Ювентус, кубок Италии и серебряная звезда

«Ювентус» обыграл «Лацио» в дополнительное время и выиграл свой десятый Кубок Италии (после трех проигранных финалов подряд): таким образом, «бьянконери» смогут похвастаться заветной серебряной звездой на футболках следующего года. Теперь все силы будут направлены на «Барселону»: подвиг может быть «тройным».

Кубок Италии и серебряная звезда. «Ювентус» также одержал победу над «Лацио», одержав двойную победу: десятый кубок (абсолютный рекорд итальянского футбола) и возможность достичь знаменитого требла на данный момент всего в одной игре. Очень важный успех бьянконери, которого ждали ровно 20 лет (последний раз в 1995 году против «Пармы»): это была команда Липпи, та самая, которая год спустя прямо на стадионе «Рим Олимпик» стала чемпионом Европы. Словом, судьба продолжает посылать сигналы, да так, что кто-то из «Барселоны» начинает не на шутку переживать. Но еще есть время подумать о Берлине, сейчас самое время отпраздновать победу Кубка Италии над прекрасным «Лацио», который провел более 120 минут. «Они провели отличную игру, они поставили нас в затруднительное положение, — признал Массимилиано Аллегри. – Им не повезло с двойной штангой, мы вскоре хорошо забили. Футбол такой, ты тоже выигрываешь эпизодами. Я очень счастлив, бороться на три фронта непросто. Мы выиграли два трофея, теперь посмотрим, приедет ли третий…».

Много радости в «Ювентусе» и столько же сожалений в «Лацио». Заветный кубок ускользнул прямо в кульминационный момент, потратив массу сил, которые с учетом дерби могли дорого обойтись. «Это была сбалансированная гонка, мы оба могли ее выиграть, — с понятным сожалением объяснил Пиоли. – В таких случаях нужно немного везения, у нас его не было, но я ничего не могу сказать своим игрокам. Остается сожаление, финалы играют на победу, а проигрывать их нехорошо. Но сейчас мы должны реагировать незамедлительно, наш путь в чемпионате еще предстоит прожить». Анализы двух тренеров были безупречны: матч фактически был сбалансирован до конца, жил больше на нервах, чем на качествах главных героев. И подумать только, учитывая то, как все началось, этот финал, казалось, обещал голы и шоу в серии. Готов к игре, и «Лацио» повел в счете, а Раду очень хорошо пробил головой в исполнении Кандревы со штрафного (4'). Не было даже времени, чтобы насладиться счетом 1:0, который «Ювентус» сравнял с Кьеллини, великолепно акробатически перевернув крен от Эвра (11 минут).

Однако на этом фейерверк закончился. Стволы на самом деле оставляли место для напряжения и тактики, а главные герои Аллегри и Пиоли - вызов внутри вызова. Чёрно-белые умело переделали защиту втроём, чтобы отобрать пространство у трезубца соперника, чёрно-белые одинаково хорошо сыграли её в створ беспрецедентной 3-3-4. Катальди и Пароло вплотную подошли к новому преимуществу, Тевес сделал то же самое на очень рискованной отсрочке Бериши. Во втором тайме царило напряжение: грубая, жесткая игра на острие бритвы. Пиоли убрал Клозе вместо Джорджевича, Аллегри сделал то же самое, вставив Матри вместо Льоренте. Собственно, здесь и решился матч. Потому что в первом овертайме игрок «Лацио», который уже был близок к счету 3:2, ударив Сторари ногой, попал в сенсационную двойную штангу (1 минуты), а игрок «Ювентуса» после того, как гол не был засчитан из-за миллиметра вне игры, убил Бериша с близкого расстояния правой ногой (94'). Это был решающий эпизод, который принес «Ювентусу» десятый Кубок Италии в его истории. Кьеллини, капитан на одну ночь, поднял его на глазах у президента республики Маттареллы, тем самым подарив людям «Ювентуса» еще одну радость сезона. Теперь остается только последнее усилие, самое трудное, но и самое важное. 97 июня в Берлине Леди разыграет первый в своей истории требл. И тогда да, вечеринка из великолепной стала бы поистине незабываемой.