Юве, табу чемпионов: чемпион «Реала»

Проклятие Лиги чемпионов снова поражает «Юве», который после хорошего первого тайма явно проигрывает в финале в Кардиффе со счетом 1: 4 «Реалу» бывшего Зидана, который выигрывает легендарный кубок во второй раз подряд.

Ни за что. Подтверждено, что Лига чемпионов заколдована для «Ювентуса», вынужденного заархивировать еще один финал с поражением, седьмым (из 9!) в своей невероятной европейской истории. Однако это из Кардиффа больнее, и не только потому, что оно только что прибыло и, следовательно, свежее: ощущение возможности победить было очень сильным, и вместо этого Леди вынуждена иметь дело с жгучим нокаутом, особенно из-за того, как она прибыла. . Финал со счетом 4:1, который принес "Реалу" двенадцатую победу в Лиге чемпионов (первая команда, выигравшая две подряд, поскольку она так называлась), является результатом того, что во втором тайме полностью доминировали бланко, а "Ювентус" был подавлен, как никогда раньше в этом сезоне. . «Мы должны были оставаться в игре изо всех сил, но у нас не получилось, – горько комментирует Массимилиано Аллегри. – Мы должны гордиться тем, что ребята сделали в этом сезоне, к сожалению, нам не удалось завоевать этот кубок. Мы попробуем еще раз в следующем году, мы начнем снова с целью добиться хороших результатов в Лиге чемпионов и в чемпионате».

Столько разочарований для тренера «Ювентуса» и, очевидно, столько же радости для Зинедина Зидана во втором подряд Лиге чемпионов всего за два года карьеры. Победа, которая по праву ставит его в историю футбола, а значит, и на тренерский олимп. «Это особенный день, я никогда не ожидал, что выиграю Лигу и Лигу чемпионов в одном сезоне, – сказал он. – Должен всех поздравить, теперь нам остается только наслаждаться этим моментом, отдыхать и ждать следующего сезона».

У игры Кардиффа было два лица: первая половина была черно-белой, а вторая - явно белой. Разница в том, что разрыв во втором тайме был гораздо четче, и таким образом проявились качества неординарной команды, во главе которой стоял просто чудовищный Криштиану Роналду. CR7 коснулся нескольких мячей, но его счет насчитывает два гола, причем решающих: пятый золотой мяч в его карьере, пейс Буффон, уже решен. Тем не менее, матч начался с гораздо более уверенного «Ювентуса», настолько, что Навас сделал свой первый отличный сейв на Пьяниче всего через 7 минут. Однако при первой же возможности мадридцы нанесли удар обычным Роналду, который хорошо навесил по воротам Карвахаля и сумел отразить удар Бонуччи (20 минут). Тяжелый удар, но не нокаут: 7 минут спустя «Ювентус» сравнялся с экстраординарным Манджукичем, который феноменально развернулся в ударе на велосипеде позади Наваса после того, как его товарищи по команде сделали все первыми. Первый тайм прошел без каких-либо других особых моментов, и общее ощущение было, что во втором мы увидели бы очень равномерный матч. Ничто не могло быть более неправильным: «Реал Мадрид» полностью взял ситуацию в свои руки и поставил Леди на канаты. Буффон несколько минут хладнокровно потел, затем Каземиро охладил его ударом с очень дальней дистанции (61 фут), который снова нанес решающий рикошет (Хедира). «Ювентус» истекал кровью, и Роналду, как истинный чемпион Лиги чемпионов, в итоге воспользовался этим: на самом деле, даже не 3 минуты, а вот 3-1 с голевой передачи Модрича, чтобы засвидетельствовать превосходство бланка так ясно, как это неожиданно.

Аллегри попытался встряхнуть свою команду, внедрив Куадрадо вместо Барцальи, но когда колумбийцу, отчасти по собственной вине, а отчасти благодаря хитрости Серхио Рамоса, выпало две близкие желтые карточки, мечта о камбэке испарилась в небе Кардиффа. Действительно, «Мадрид» даже округлил результат с новой записью Асенсио (90 '), тем самым узаконив двенадцатую Лигу чемпионов в истории клуба, поистине завидный уникум и в идеальном стиле с прецедентами последних лет, когда испанцы всегда побеждали в финал. «Юве», с другой стороны, остался только с горечью очередного европейского поражения, еще одного в соревновании, которое всегда желанно, но почти никогда не достигается. Попробуем еще раз в следующем году, дай Бог, когда нынешняя озлобленность уступит место свежей энергии и новым амбициям.