Италия, сенсационный провал: чемпионат мира под угрозой

Сборная Вентуры полностью пропускает первый матч плей-офф для выхода на ЧМ-2018 в Россию: Швеция побеждает 1:0 в Сольне, у адзурри только пост от Дармиана во втором тайме, но очень мало интересных действий и нет еще один удар по воротам – ответный матч понедельника в Милане: для квалификации нужна компания.

Флоп Италия. Единственный раз, когда национальная сборная по футболу не попала на чемпионат мира, был почти 70 лет назад, в 1958 году: после первого матча утешительного плей-офф в России-2018, однако история серьезно рискует повториться и перевернуться – в понедельник вечером в Сан-Франциско. Сиро: Победа шведов в Сольне со счетом 1:0 будет совсем непростой. Тем более, если Италия Вентуры не меняет кардинально регистр: помимо упреков в том, что Швеция тоже сделала мало (но все же больше, чем Италия...) и якобы судейских ошибках (шведы провели очень грубую игру, но без явных нарушений ), результат первого матча был закономерен и оставляет мало надежды на возвращение в Милан, когда нужно будет побеждать с разницей в два мяча, чтобы избежать позора неучастия в ЧМ по футболу, который мы вытворяли целых четыре раза.

На самом деле, Адзурри, которые, к тому же, физически не владеют мячом, подчеркнули обычные — на тот момент драматические — ограничения в построении игры: Белотти и Иммобиле получили очень мало мячей и ни разу не били по воротам, единственная достойная возможность. Следует отметить попадание Дармиана в штангу во втором тайме с ударом из-за пределов, при счете 1: 0 в пользу шведов (гол скандинавов был забит после отраженного удара Де Росси в свои ворота). В остальном Италия сделала мало, очень мало, даже умудряясь быть менее твердой, чем твердой в обороне, и позволив себе быть втянутой в слишком много провокаций. Атмосфера корриды благоприятствовала физической форме хозяев, но тот, что видели в Швеции, был, пожалуй, самой уродливой Италией на памяти живущих.