«Интер», горькая ничья с «Кальяри» (2:2), и Европа уходит

Ничья (2:2 с «Кальяри»), которая для «Интера» мало что значит: теперь третье место в турнирной таблице – там, где «Лацио» – отстает на 9 очков – Сожаление Страмаччони: «Равное горько на вкус» – Но непонятно, почему теперь измученные старые игроки (Камбьяссо, Дзанетти и Станкович) все еще играют, а молодые игроки (Оби и Поли) остаются на скамейке запасных

Ничья, которая стоит очень мало, может быть, даже ничего. Суббота «Интера» ознаменовалась серостью, достойным продолжением поистине грустного сезона. Чтобы всерьез верить в место в Лиге чемпионов, нужна была победа, а вместо нее пришла бессмысленная ничья, тоже (если не в первую очередь) в свете результатов соперников. На самом деле, с успехом «Лацио» и «Удинезе», до третьего места 9 очков, слишком много, чтобы еще верить, и даже до Лиги Европы довольно далеко. Математика говорит, что все возможно, но выступления «Интера» (независимо от результатов) говорят об обратном. Трудно подняться в рейтинге с таким темпом еще и потому, что те, кто бегает (например, Оби и Поли), продолжают оставаться на скамейке запасных. Страмаччони не виноват, но в этом смысле он должен сделать больше. Его продвижение в первую команду должно было стать трамплином для молодых нерадзурри, вместо этого всегда играют различные Камбьяссо, Станкович и Дзанетти. Мы хотели бы знать, почему.

МАТЧ

Как и ожидалось накануне, Страмаччони подтверждает счет 4–3–3, с которым он обыграл «Дженоа»: Гуарин выиграл, а Лусио и Хулио Сезар проиграли. Наследие бразильского защитника достается Раноккиа, за которого Страмаччони накануне тратил важные слова. Однако молодой центральный защитник «нерадзурри» не отплатил ему, промазав по воротам Астори уже на 5-й минуте. Кальяриец находит гол эффектным ударом с лета, «Интер» уже должен преследовать. На самом деле страдания длятся недолго, очень мало, потому что через минуту наступает ничья. Сарате с края промысловой зоны Милито в центре, контроль Принса и мяч за спиной Агацци: 1-1 и мяч в центре. Защита, конечно, не безупречна, но игра интересная, и зрителям в Триесте она нравится. Прекрасные условия, однако, в конечном итоге предают ожидания: единственные опасности исходят от Камбьяссо (заголовок просто широкий) и Наингголана, который прыгает втроем и стреляет издалека, находя отличный ответ от Кастеллацци. Таким образом, первый тайм завершился со счетом 1:1, без особых эмоций. Во втором тайме Страмаччони пытается увеличить темп своей команды, выставив Поли вместо Гуарина, все еще далеко не в лучшей форме. Однако «Кальяри» напирает и на 16-й минуте находит новое преимущество: навес Конти справа, который ловит Пинилью на грани офсайда. Чилийский нападающий головой обыграл ни в чем не повинного Кастеллацци, после чего подбежал под кривую россоблу, слегка приподняв футболку. Очень сильный арбитр Гид рисует вторую желтую карточку, Кальяри оказывается в десятке. Очень сомнительное решение, как и правило. «Интер» не собирается проигрывать и, как и в первом тайме, через несколько минут после проигрыша сравняет счет: Форлан подает Камбьяссо в центре штрафной, Кучу контролирует ситуацию между Канини и Экдалем и грязным ударом обыгрывает Агацци. Розыгрыш подан, результат никогда не изменится.

РЕАКЦИИ

В среде «Интера» большое сожаление по поводу упущенной возможности в борьбе за европейскую зону. “Конечно, ничья имеет горький привкус, потому что мы пытались победить до последней секунды, о чем свидетельствует гол Раноккья в финале. – Об этом Страмаччони заявил на пресс-конференции. – В принципе, это был еще один живой матч с отличным «Кальяри» и хорошим «Интером». Временами мы играли хорошо, но нам не удавалось поддерживать одинаковую интенсивность в обоих таймах.». Затем тренер «Интера» рассказал о целях, которые могут измениться после этой жеребьевки, повторив уже высказанные накануне концепции:Мне кажется, что в лиге отличный баланс, много непредсказуемых матчей до конца. Мы рассуждаем игра за игрой, не составляя таблиц». Того же мнения и капитан Дзанетти, несколько озлобленный окончательным результатом:Сегодня была упущенная возможность, но все в порядке, мы сохраняем ничью, даже если у нас были шансы на победу.