Интер-Ювентус, ничья, которая нравится нерадзурри больше всего

Нулевая ничья между «Интером» и «Юве» особенно удобна для нерадзурри, которые возвращаются на второе место в турнирной таблице вместе с «Ромой» — «Ювентус» отстаёт от лидера на 9 очков — Перекладина Брозовича и стойка Хедиры — «Интер» выходит посвежевшим, «Ювентус» восстанавливает уверенность, даже если разбег непроницаем, а Лига чемпионов не за горами.

На кону остаются «Интер» и «Ювентус». Это уместно сказать, поскольку на Сан-Сиро, как и ожидалось, не было голов, а были только деревянные духовые. 226-е Дерби д'Италия (165 в лиге) закончилось со счетом 0:0, по одному очку за каждое, что имеет значение для того, что мы видели на поле, но что, учитывая турнирную таблицу, в первую очередь удовлетворяет нерадзурри. Набранные на данный момент 17 очков стоят достойного второго места (вместе с «Ромой» минус 1 от лидирующей «Фиорентины»), что соответствует амбициям Манчини и ожиданиям на лето.

Совсем другая ситуация у «Ювентуса», отстающего от лидера на 9 очков и вынужденного занять невероятное 14-е место: времени на восстановление предостаточно, но срочно нужен разгон. «Это был тяжелый матч для обеих команд, – прокомментировал Манчини. – Результат хороший, мы оба старались победить, но защита была очень хорошей».

Правильный анализ тренера из Ези, которым поделился и его коллега по Ювентусу. «Такое выступление придает нам уверенности, — пояснил он на пресс-конференции. – Надо уметь быть злее перед воротами, теперь нам понадобится терпение и преемственность результата». Одним словом, бесспорная ничья, результат игры, в которой команды сыграли по одному тайму.

Именно «Интер» стартовал сильнее, возможно, в том числе благодаря некоторым решениям Манчини, которые удивили всех. Тренер «нерадзурри» оставил Кондогбию и Гуарина на скамейке запасных, отдав предпочтение гибкости Брозовича, вместо хамелеоноподобной схемы 4-3-3 с Перишичем, Икарди и Йоветичем в атаке и дуэтом Мело-Медель в роли вышибалы. Даже Аллегри всех удивил: Дибала остался в боксах, на его месте Заза с первых минут в паре с Моратой.

В первом тайме «Интер» был намного лучше, жаль, что в атаке был мокрый порох (кроме Йоветича, одного из лучших) и что удар Брозовича благодаря рикошету Буффона пришелся в перекладину (29 минут). «Ювентус» страдал 45 минут, а затем в начале второго тайма, также в силу понятного для «нерадзурри» физического упадка, вышел в своем лучшем качестве. Погба, который до этого был бесплатным зрителем, показал некоторые из своих игр, а Куадрадо, постоянный молоток справа, создал несколько проблем.

Однако лучший момент у Хедиры был на 69-й минуте: он встал на сторону Мораты и без промаха пробил, что невероятно закончилось на штанге. В тот момент стало ясно, раз и навсегда, что это Дерби д’Италия не даст ни одного гола. Аллегри пытался его выиграть, вставив вместо Мораты и Зазы Манджукича и Дибалу, Манчини, сняв желтую карточку Мело за Гуарина, ждал выздоровления, чтобы внести последние замены (Кондогбиа и Паласио вместо Меделя и Йоветича), фактически предпочитая довольствоваться точка. Который не стоит выбрасывать в свете невероятно короткого рейтинга.

От первого места «Фиорентины» до четырнадцатого «Ювентуса» всего 9 очков, что по-прежнему допускает любой сценарий. Отсюда до следующей остановки будет 4 игры, и кто знает, станет ли после этого картина немного яснее. Однако на данный момент чемпионат очень открытый и, главное, без босса. Абсолютная новинка после 4 лет господства черно-белых, настолько, что гипотеза аутсайдера становится все более вероятной.