Интер и Милан ко, прощай мечты о славе

Миланцы на коленях - Интер заканчивает с 9 мужчинами, проигрывает дома возрожденному Турину (1-2) и окончательно прощается с мечтой о Лиге чемпионов, завершая разочаровывающий сезон - Милан также спотыкается в Бергамо и над ним издевается Аталанта (2-1): Михайлович берет команду на сборы, но для «Милана» это очередной провал.

Милан на коленях. Катастрофическое воскресенье в тени Мадоннины, когда «Интер» и «Милан» потерпели поражение и были вынуждены справляться со своими неудачами. Это касается нерадзурри, проигравших Турину и выбывших из боя в Лиге чемпионов, а также россонери, которые ушли со сломанными костями после выездного матча в Бергамо. Больше всех шумел «Интер» хотя бы потому, что цель третьего места, по крайней мере, до вчерашнего дня, все еще казалась возможной.

Вместо этого на «Сан-Сиро» случилась настоящая катастрофа: 1-2, понесенные Турином, если не считать сенсационных поворотов, удостоверяют прощание с мечтами о славе. Сумасшедший матч, полный неожиданных поворотов и сомнительных эпизодов, который будет шуметь всю неделю. Взяв на себя инициативу благодаря (очень бюджетному) пенальти, забитому Икарди (17 минут), «нерадзурри» были собраны отважным и неукротимым Быком, возможно, лучшим в сезоне.

На матч влияют ключевые решения арбитра Гуиды: к назначенному «Интеру» пенальти (касание рукой Моретти кажется непроизвольным), надо добавить удаление Миранды (вторая желтая карточка верна, первая очень сомнительна) и Штраф с относительным удалением Нагатомо, предоставленный Белотти, оказался полностью придуманным.

«Матч решали эпизоды, такие вещи случаются только против нас, — отравленный комментарий Манчини. – По правде говоря, не было даже нашего пенальти, но такой матч сложно комментировать, несправедливые вещи случались. В любом случае, мы должны были закрыть его раньше, мы могли забить как минимум два мяча, но это как раз наша проблема».

Да потому, что после хорошо завершившегося первого тайма лидировавший «Интер» мог удвоиться, вместо этого они позволили себя атаковать переродившемуся «Туринцу» с перерыва. Гранаты сначала сравняли счет с Молинаро (55 минут), а затем вышли вперед с Белотти (73 минуты) в вышеупомянутом пенальти. В этот момент, отставая на гол и с двумя проигравшими, нерадзурри уже не могли поднять головы и потерпели очень тяжелое поражение, вероятно, решающее в гонке за третье место.

Очень мрачный климат также в Милане, и не только из-за печальной кончины Чезаре Мальдини, который умер в ночь с субботы на воскресенье и громко чествует весь итальянский футбол. Команда позаботилась о том, чтобы сделать уик-энд еще более черным, проиграв в Бергамо «Аталанте», которая уже вышла из борьбы за вылет. Поражение, буквально взбесившее клуб и тренера, очередной провал разочаровывающего сезона, висящий лишь на финале Кубка Италии 21 мая.

«Мы отступаем до следующей субботы, – прогремел Михайлович. – Мы набрали 2 очка в 4-х играх против команд позади нас, это недопустимо. Я предупредил Галлиани, услышавшего Берлускони: клуб со мной согласен, пора на пенсию до матча с «Ювентусом». Злобы нет, мы теряем все контрасты: сейчас мы посмотрим друг на друга и выявим признаки, если они есть».

Настоящий взрыв в полном стиле Sinisa: персонаж, который нисколько не отразился на команде, за исключением нескольких спорадических эпизодов. Обычный «Милан» снова был замечен вчера, неспособный повысить голос в присутствии «Аталанты», которая совсем не непобедима. А ведь матч в Бергамо прошел вполне удачно: на 4-й минуте Рокки свистнул пенальти в руку Палетты, а Луис Адриано вывел свою команду вперед 0:1.

Это выглядело как хороший «Милан», затем, как это часто бывало в этом сезоне, свет погас при первых же трудностях. На 44-й минуте Пинилья снова продемонстрировал фирменный стиль: прекрасный велосипедный удар, и «Аталанта» сравняла счет. Начало второго тайма явно было в стиле «нерадзурри», а гол Гомеса (63 минуты) был просто логическим следствием того, что мы увидели на поле. В финале «Милан» попытался отреагировать выходами Балотелли и Менеса, но дальше какого-то коварного штрафного не пошел, вернувшись домой (правда, в тренировочный лагерь) с очередным разочарованием.