Интер, прощай, Лига чемпионов. Милан, возможно Европа

Двойной провал для миланцев – «Интер» неудачно проиграл в Риме отличному «Лацио» (2:0) и окончательно распрощался с мечтами о Лиге чемпионов – «Милан» поймал дерзкую ничью с ненадежным «Фрозиноне» на 92-й минуте (3:3). и покидает Сан-Сиро на фоне возгласов: отказ Брокки и Балотелли без апелляции, а теперь даже Лига Европы под угрозой

Один окончательно прощается с Лигой чемпионов, другой даже ставит под угрозу Лигу Европы. Для миланского футбола действительно нет покоя, вынужденного пережить еще один день банкротства, сотый сезон с несколькими взлетами и многими, многими падениями. «Интер» компенсировал болезненное поражение от «Лацио» Симоне Индзаги, «Милан» не пошел дальше домашней ничьей с «Фрозиноне», что, впрочем, по турнирной таблице примерно то же самое.

Самый неожиданный провал, безусловно, у нерадзурри, хотя бы потому, что по сравнению с их кузенами они пришли из гораздо более позитивного периода. Вместо этого со стороны «Олимпико» пришла неудачная остановка, подтвердившая преемственность, которая так и не наступила и теперь отложена до следующего сезона.

«Подход к матчу был плохой, поражение заслуженное, — прокомментировал Манчини. – Нельзя так выходить на поле, нам не хватает индивидуальности и качества перед воротами. За некоторые ошибки дорого платят, я знаю, что многие дети маленькие, но нужно быстро повзрослеть. Я не думаю, что все это нужно выбрасывать, я сказал это накануне и еще раз повторю: мы, конечно, не были достойны скудетто, но я думаю, что есть основа, мы должны ее подкрепить несколько элементов высокого уровня».

Темное лицо тренера из Йези, идеально гармонирующее с игрой его команды. «Лацио» (теперь отставание от шестого места на 4 очка) захватил поле с самого начала, настолько, что преимущество появилось уже через 8 минут: хороший обмен Клозе – Лулич и мягкое прикосновение немца, чтобы поиздеваться над Хандановичем. Реакция «Интера» привела к довольно бесплодному кругу мяча, настолько, что в конце первого тайма в счете моментов был зафиксирован удар Йоветича и один удар Кондогбиа, заблокированный Джентилетти.

Во втором тайме Манчини попытался оживить свою команду, внедрив Биабьяни, но результат не изменился: контроль мяча практически не создавал опасности. Полная противоположность «Лацио», разработанная Симоне Индзаги еще лучше: низкий центр тяжести и вертикальное владение мячом, чтобы высвободить скорость Кандревы и Кейты. Очень удачные ходы, настолько, что дубль пришелся именно на пенальти, полученный сенегальцами (когда Мурильо был удален за двойную желтую), и реализованный итальянцем (84').

Решительно негативное воскресенье также для Милана, остановленного Фрозиноне и обогнанного в турнирной таблице Сассуоло. 3-3 (возвращение) на «Сан-Сиро» означает седьмое место, поэтому, по крайней мере, на данный момент, еще один сезон вне кубков. Логическое следствие обескураживающего списка: между Карпи, Вероной и Фрозиноне набрано всего 2 очка, то есть самая низкая часть (исключая Палермо) классификации.

И получилось тоже удачно, ведь команда Стеллоне была впереди до компенсированного времени и только очень щедрый пенальти позволил «россонери» сравнять счет. Финал 3-3, однако, не меняет сути, что прекрасно продемонстрировано криком полупустого и разгневанного Сан-Сиро: провал сезона близок, действительно очень близок к тому, чтобы стать реальностью.

«Взять 3 гола дома у «Фрозиноне» — это не «Милан», — вздохнул Брокки. – Мы отставали при первом ударе по воротам и это сразу создавало дискомфорт, потом реагировали и создавали много моментов. Проблемы есть, отрицать это бесполезно, но я стараюсь видеть позитив». Трудно согласиться с рассуждениями тренера «россонери»: его «Милан» если и можно, то еще хуже, чем раньше, что свидетельствует о том, что беды точно не от Михайловича зависели.

Еще вчера мы видели все ограничения плохо сложенной команды, не подходящей для футбола с шампанским, столь любимого Берлускони, переведенного в схему 4-3-1-2 без логики и баланса. Этим попыталась воспользоваться «Фрозиноне» и уже на 2-й минуте была впереди: удар Паганини из-за пределов штрафной площади и первая боль дня Доннаруммы. Голкипер «россонери», обычно входящий в число лучших, подтверждал свою силу в течение дня до 44-й минуты, когда удвоил преимущество после дальнего удара Крагля со штрафного.

Худшее вышло в начале второго тайма: Масса пропустил первый пенальти во второй половине дня от «Милана» (верное решение), но Балотелли отразил его, тем самым развязав спор на «Сан-Сиро». Это было умиротворено только Баккой (50 минут, незащищенный гол после нерешительности Барди), снова взорвался после 1-3 Диониси (54 минуты, сенсационная ошибка Алекса), вернувшегося ниже уровня защиты между 74-й и 92-й минутами, после того, как Антонелли (отличный гол с велосипедного удара) и Менез (с очень сомнительного пенальти) зафиксировали счет 3:3.

Ничья равносильна поражению, как для турнирной таблицы, так и для морального духа. Гонка за Европу рискует зависеть только от финала Кубка Италии, цель, которую на данный момент кажется почти недостижимой.