Бык откладывает вечеринку скудетто Ювентуса, второй Наполи

«Торо» навязывает ничью «Юве» (1:1), который лишь в добавленное время избегает домашнего поражения благодаря обычному Игуаину – «Усталые бьянконери» – «Десятка» в «Гранате»: судья удаляет Аккуа и мистера Михайловича – «Наполи», обыграв «Кальяри», временно обгоняет «Рому» и становится вторым в турнирной таблице, отставая от «Ювентуса» на 3 очков.

Торо портит вечеринку, но Ювентус все равно улыбается. Это парадокс дерби, которое помешает им выиграть скудетто уже сегодня (даже если бы «Рома» потерпела поражение, «Наполи» имел бы 8 очков), но в котором «бьянконери» все еще вскидывают руки в небо, почти не веря в то, что избежали пятого поражение в чемпионате (первое дома) по прошествии времени практически закончилось. В противовес, на самом деле, есть Турин, который покидает стадион с результатом, за который он подписался бы накануне, и который вместо этого разочаровывает его: когда вы берете ничью с 2' от конца, вы никогда не можете быть счастливый. Человек с обложки дерби, безусловно, Игуаин, автор гола, который делает и без того довольно приятную неделю стратосферной. Дубль против «Монако» в Лиге чемпионов и решающий гол в ворота «Торо», причем выход на поле со скамейки запасных: если кто-то хотел получить сигнал от Пипиты, он определенно был удовлетворен. Гонсало был положительным главным героем, рефери Валери и Михайлович, с другой стороны, нет: первый за то, что по ошибке удалил Аккуа, второй за чрезмерную и, следовательно, неоправданную реакцию, настолько, что он рисковал завершить свой чемпионат здесь. «Я сожалею об этом, но ошибка была очень серьезной, — прокомментировал Синиша. – Эта красная карточка исказила ход матча, фола не было, и это не заставило себя долго ждать. По этой причине, несмотря на сожаление о пропущенном голе на 92-й минуте, ничья так же ценна, как и победа». Скажем сразу: ничья 1:1 верна только по хронологическим причинам, а не по игре и созданным моментам. Если посмотреть на это с другой точки зрения, на самом деле результат даже близок к «Ювентусу» за невероятно расточительный вечер у ворот. Уже в первом тайме «бьянконери» несколько раз прощали Харта и в итоге поплатились в начале второго тайма, когда Льяич, среди всеобщего недоверия, оставил Нето ошеломленным великолепным ударом со штрафного (52 мин).

Но гранатная радость длилась недолго: на 57-й минуте Аква, уже получивший предупреждение, вышел вместо Манджукича, и Валерий достал свою вторую карточку. Неверное решение, замедление в руке: ганец первым забрал мяч и поэтому фола не существует. Вместо этого правильным было удаление Михайловича, который буквально бросился на четвертого судью и был с трудом унесен некоторыми членами штаба: верная дисквалификация, как долго посмотрим. Проигрыш на один гол и с одним игроком больше Аллегри, отказавшись от первоначального выбора, решил положиться на тех самых титулованных игроков, постепенно добавляя Игуаина, Пьянича и Алекса Сандро, в попытке возобновить вышедший из-под контроля матч. Ходы, которые не приносили плодов до 92-й минуты, когда Пипита, как истинный чемпион, сбил Харта с расстояния ударом правой ноги в угол. «Мы многое создали, но были слишком неистовы, — анализирует Аллегри. – Я по-прежнему счастлив, это точка, которая приближает нас к финишу. Перед этим матчем нас было четверо, сейчас трое, но сейчас нужно сохранять спокойствие, не торопиться и восстанавливать силы для Монако". Суббота улыбок и для «Наполи», который занимает второе место в турнирной таблице за счет «Ромы», хотя и ожидает переноса «Сан-Сиро». Практика заархивирована без особых проблем, как у Сан-Паоло: Кальяри Растелли слишком хрупок (и демотивирован), чтобы беспокоить банду Сарри. Адзурри уже вышел вперед после того, как всего на 4 минуты забил Мертенс, который затем завершил свой день рождения в начале второго тайма еще одним голом (3 минут). Чистая академия Наполи, усиленная голом Инсинье (2 ') и только что запятнанная финальным очком Фариаса (49 '), полезная только для очков, ставок и фэнтези-футбола. С другой стороны, второе место — это много чего, хотя и привязанного к результатам «Ромы». «Мы провели матч на высшем уровне, – сказал Сарри. – Мы были хороши с качественной точки зрения, даже если пропустили гол, так что есть еще куда расти. Я благодарю болельщиков за баннеры («Золотой мяч Сарри», прим. ред.), они всегда заставляют меня чувствовать себя важным».