«Наполи» снова поднимается и голеада, «Милан» на перекрестке «Сампдории».

Команда Сарри искупает ничью с «Палермо» и расширяется в Болонье, забив семь голов против одиннадцати голов Донадони. Сегодня дело за «Миланом», который находится на перепутье сезона: но «Самп» — непростой соперник

Неаполь вернулся! Домашняя ничья с «Палермо», казалось, подорвала уверенность группы, которая была проверена годами и, возможно, все еще неопытна, чтобы действительно стремиться к подиуму чемпионата. Зато подопечные Сарри хорошо отреагировали и отомстили за критику прессы и болельщиков, а также получили новое преимущество перед преследователями. Теперь «адзурри» вторые и смогут насладиться матчами в Риме (дома против «Фиорентины») и «Интера» (в Турине против «Ювентуса») с максимальным расслаблением, осознавая, что выполнили свой долг в полной мере.

В счете 7:1 в Болонье проявилась вся техническая мощь команды. который, когда ему удается проявить себя по максимуму, практически неиграбелен: проблема в управлении даун-моментами, которых, впрочем, в чаше Далл'Ара не замечено. Не прошло и 10 минут, как «Наполи» уже был впереди на два гола: сначала Хамсик (4 минуты), а затем Инсинье (6 минут), фактически руководил матчем. На 26-й минуте у Дестро был мяч, чтобы возобновить любую дискуссию (пенальти Кальехона), но его спасла Рейна, и поэтому адзурри буквально рассредоточились. Мертенс нашел 1-3 (33'), Болонья испытала прилив гордости (Торосидис на 36'), но сам бельгиец заставил всех замолчать в конце первого тайма (43').

Во втором тайме «Наполи» забил еще три гола: два с Гамсиком (70 и 74) и один раз с Мертенсом (90), теперь новым лучшим бомбардиром лиги с 16 голами (еще 1 на Игуаин, Икарди и Джеко). «Я рад победе, но если я думаю, что с «Палермо» мы создали еще больше, я сожалею об этом, – анализ Сарри. – У этой команды дела идут очень хорошо, сейчас Милик вернулся, но это не обязательно означает, что он должен менять интерпретаторов атаки». Сообщение громкое и ясное: те трое впереди, на данный момент, не касаются, темп Де Лаурентис, который в дополнение к поляку (в любом случае, чтобы управляться наилучшим образом) также сделал Паволетти доступным для тренера. .

Воскресный чемпионат стартует с Сан-Сиро, где «Милан» Монтеллы примет «Сампдорию» Джампаоло. (12.30). Это очень деликатный матч для «россонери», вернувшихся из черного января, который принес только одну победу (против «Кальяри» с почти истекшим временем) при 3 поражениях и 2 ничьих. Ничего не потеряно, не дай Бог, но бонусы все уже использованы и есть ощущение, что находишься на распутье: с одной стороны проходит дорога в Европу, с другой — немыслимое сокращение до нескольких недель назад и сегодня более чем возможно. Победа над «Сампдорией» и «Болоньей» (восстановление в среду) вернула бы блеск турнирной таблице, а любой другой результат, с другой стороны, вызвал бы замешательство и беспокойство.

«В футболе очки считаются и, к сожалению, у нас их не хватает, – объяснил Монтелла. – Но в плане результативности мы выросли, и это тоже правильно учитывать, ведь футбол прекрасен тем, что нелогичен, и не всегда побеждает сильнейший. Теперь давайте подумаем о «Сампдории», хорошей команде, построенной на логике, которую мы можем победить только скоростью и терпением».

Настоящей проблемой для тренера «россонери», несомненно, является лазарет, который становится все более переполненным, особенно в защите, где будут отсутствовать Де Шильо, Калабрия и Антонелли. Чтобы исправить эту смерть крайних защитников, «Милан» думает о Мартине Касересе (ему предложили контракт) и, что более важно, о Романьоли, который двинется влево, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию.

Другая беда касается атаки, осиротевшей на весь сезон такого фундаментального игрока, как Бонавентура, одного из немногих, гарантирующих смену темпа и качества. Монтелле придется сделать добро из необходимости, поэтому 4-3-3 с Доннаруммой в воротах, Абате, Палетта, Сапата и Романьоли в защите, Кукка, Соса (фаворит над Локателли, который в последнее время явно запятнал себя) и Пашалич в центре поля, Сусо, Бакка и Делофеу (его дебют на «Сан-Сиро») в атаке.

Джампаоло, уверенный в себе после хорошей победы над «Ромой» в прошлое воскресенье, ответит обычной схемой 4-3-1-2 с Вивиано между стойками, Берешински, Сильвестре, Шкриньяром и Реджини сзади, Баррето, Торрейрой и Праэтом в полузащите, Бруно Фернандеш позади наступательного дуэта Квальярелла-Мюриэль.