Милан побеждает и бежит, Неаполь в порядке, Рим в ярости

«Россонери» Пиоли побеждают Марасси и закрепляют лидерство в турнирной таблице: преимущество в 5 очков над «Интером» остается неизменным – «Наполи» забивает голы в Кротоне – «Яды» над «Рома-Сассуоло», который заканчивается 0:0 с сенсационными грубыми ошибками арбитра, удаляющего Педро и затем Фонсека

Гонка продолжается. Милан также побеждает в Генуе и закрепляет лидерство в турнирной таблице с 26 очками, на 5 опережая «Интер» и на 6 опережая «Наполи» и «Ювентус». Сложный успех для «россонери» и не только из-за солидности «Сампдории», как оказалось, трудно превзойти. На самом деле, усталость после Лиги Европы и, прежде всего, отсутствие Ибрагимовича и Кьяера, к которым добавилось отсутствие Беннасера, также имеют значение. Но лидеры давно показали, что они команда, способная преодолевать трудности с игрой и сердцем, а также с правильной зрелостью. Победа в грязных матчах, как мы знаем, определяет разницу между хорошим и отличным рейтингом, остальное, помимо игр чемпионов, может сделать только группа, которую очень хорошо возглавляет Стефано Пиоли.

«Я сказал ребятам, что мы настоящая команда, мы впервые играли без Ибры, Кьяера и Беннасера, к тому же это самые сложные матчи после кубков, — прокомментировал Pioli – Лучшее качество этой группы в том, что она использует все ситуации, даже негативные, чтобы доказать свою ценность. Мы хотим побеждать в каждой игре, мы знаем, что это невозможно, но мы должны иметь энтузиазм, чтобы выстоять в каждом матче».

Грязная и очень важная победа Марасси, умилостивленная пенальти Кесси в конце первого тайма (45 мин): рука Янкто, столь же наивная, сколь и чистая, открыла сложный и сбалансированный матч, в котором каждый мяч был потным перед стартом. заканчивать. Во втором тайме Раньери, как и в прошлый понедельник в Турине, перевернул команду парой замен (которых к 60-й минуте стало три), и «Сампдория» вышла на поле с другим настроем, поставив «Милан» в затруднительное положение. Однако, поскольку это было неизбежно, он начал находить больше места: в одном из них был гол Кастильехо (77'), который вышел на несколько секунд раньше вместо Салемакерс, чтобы воспользоваться преимуществом помогите Ребику и обыграйте Аудеро. Закрытая игра? Не шанс. "Сампдория" сделала счет 1:2 с Экдалем (82'), после чего они вызвали огромный ажиотаж в последнем действии матча: к несчастью для них (и, очевидно, удаче "Милана"), удар головой Экдаля на этот раз был завершен высоко, тем самым санкционировав победа россонери.

Важный успех также для Неаполь, который хоронит Кротоне под лавиной голов и отдает себе третье место в турнирной таблице, наравне с «Ювентусом». Хороший тест Адзурри против команды, которая играла намного больше, чем говорит окончательный результат. На самом деле, в первом тайме калабрийцы несколько раз создавали трудности для «Наполи», вынуждая Оспину сделать хороший сейв и обуздывая игру Гаттузо, по крайней мере, до тех пор, пока качество не вырвалось вперед. Гол Инсинье (31 мин.), умилостивленный великолепной игрой Зелински, нарушил баланс, и когда Петриччоне в начале второго тайма был удален за фол на Демме, матч пошел под откос. Гол Лосано (58 минут) завершил его, прежде чем Демме (76 минут) и Петанья (91 минута) окончательно округлили результат, подписав синюю кочергу.

«Все матчи сложные, особенно в Серии А, поздравляю команду с тем, как они с этим справились – анализ Гаттузо – Думаю, что результат – ложь, Кротоне поставил нас в затруднительное положение, мы воспользовались преимуществом, когда осталось десять. Теперь давайте перейдем к четвергу, с «Реал Сосьедадом» мы сыграем за первый гол в сезоне, что-то важное против сложного соперника».

Вместо этого ничья без голов в матче между «Ромой» и «Сассуоло», вопреки всем предсказаниям накануне. Было разумно ожидать матча, полного зрелищности, но матч получился липким и заблокированным, отчасти из-за дождя, выпавшего на газон «Олимпико», отчасти из-за удаления Педро на 41-й минуте, которого он «неизбежно кондиционировал» ( после этого эпизода Фонсеку также выгнали за протесты). Также следует отметить незасчитанный гол с обеих сторон (Мхитарян за фол Джеко, Хараслин за офсайд), пропущенную красную карточку Обиангу и возможный пенальти за касание рукой Айхана при навесе Пеллегрини. Короче говоря, голов не было, но и в спорах недостатка не было.

«Мне не понравилось судейство, я не понимаю первый фол Педро, как можно давать желтую карточку в такой ситуации, — прорычал он. Фонсека – Потом я думаю о фоле Обианга и незаданном пенальти, я понимаю, что арбитр не видит, но сегодня есть Вар… Я очень горжусь командой, мы провели очень хорошую игру даже с одним игроком вниз. У нас были основные шансы забить гол, всегда сохраняя хорошую организацию обороны, не давая шансов Сассуоло».

Вместо этого Удинезе-Аталанта не сыграли: проливной дождь, по сути, сделал невозможным проведение матча, вынудив арбитра Ла Пенья перенести его на более поздний срок (о нем поговорим в январе). Лучше для людей из Бергамо, которые таким образом смогли отдохнуть с видом на Амстердам, немного меньше для Лиги Кальчо, вынужденной столкнуться с еще одним неожиданным событием в этом сезоне.