«Милан» поднимает голову против «Сампдории»: 1:0, три очка и еще немного

«Милан» Массимилиано Аллегри корректирует турнирную таблицу благодаря голу словенца Вальтера Бирсы в начале второго тайма – «Россонери» играют посредственно, но могут улыбаться результату – «Анти-Неаполь» скандирует: «Милан» рискует закрыть стадион.

Победа и немного больше. «Милан» обыграл «Сампдорию» со счетом 1:0 и вернулся в турнирную таблицу, по крайней мере, до сегодняшнего дня. Это, конечно, не было заоблачным успехом, но в наши дни в доме россонери действительно не нужно быть привередливым. «Это была сложная гонка, потому что победа была очень важна, – признался Массимилиано Аллегри. – И вот, наконец, мы не пропустили. Мы хорошо защищались и вложили душу в игру, ребята отлично справились с задачей в момент усталости и численной трудности». Правда, и неслучайно героем матча стал Вальтер Бирса, тот самый, которому летом казалось уготована роль статиста, если не даже аренда. А вместо этого словенец, благодаря многочисленным отлучкам, стал лоялистом Аллегри. С другой стороны, у тосканского тренера есть пристрастие к количеству игроков, особенно если они сочетают в себе время ввода и несколько голов. Именно это он и сделал, став лучшим игроком матча в только что начавшемся втором тайме.

«Он хороший игрок с хорошей техникой, – сказал Аллегри. – Он уже показал свои качества в «Наполе» и «Болонье», легко может остаться в составе «Милана». Особенно в нынешнем, который уж точно не блещет качеством. В этом шуме низких ритмов и горизонтальных игр появляется класс Робиньо, который, конечно, не убивает себя усталостью во время тренировок, но, несомненно, знает, как придать мячу индивидуальный подход. Вдохновение, воображение и видение, после хорошего выступления в Болонье бразилец также повторяется на Сан-Сиро, жаль только, что в фирменных блюдах нет чувства цели. Невероятная ошибка на 50-й минуте, когда Робиньо вместо того, чтобы забить мяч в незащищенные ворота, фактически отдал его Да Коште. А потом столько страха, вплоть до сохранения 1-0, как если бы это был редкий и ценный товар, и уж точно не из-за заслуг «Сампдории». Однако понятно, что Аллегри берет это и забирает домой: «После первого тайма, в котором мы ошибались в различных ситуациях, мы хорошо выступили во втором. Проблема заключалась не в приверженности, а в возможности одержать победу, которую мы уже заслужили против «Наполи» и «Болоньи».

Тренер Тосканы также доволен тем, что аварийная ситуация вот-вот закончится. Монтоливо и Эль-Шаарави готовы вернуться, и вчера также была небольшая потеря, полезная для Абате и, на время, Мунтари, чтобы отдышаться. Также из-за непостоянства «Сампдории» Заккардо и Констант (уж точно не два крайних защитника) играли почти как прибавленные вингеры, что позволило команде найти еще несколько выходов. В конце концов, слава и Ниангу, который, кажется, очень хорошо поработал на скамейке запасных в последнее время. Француз не забивает, но близок, а еще дерется, дерется и бежит. Вечер был более трудным (но в целом моментом) для Матри, который всегда был вынужден играть спиной к воротам и играть в игры с защитниками соперника. Для целей маневра это, несомненно, полезно, но Сан-Сиро хочет голов, иначе они потеряют терпение.

Говоря о стадионе, следует тщательно отслеживать любые отчеты инспекторов Лиги. Вчера ультрас «россонери» собрались за воротами в знак протеста против закрытия кривой. Пока ничего нового, и даже кричалки в адрес Неаполя хоть и можно было избежать, но по крайней мере предсказуемо. Однако то, что произошло внутри Сан-Сиро, было другим, на этот раз на первом синем ярусе. Который, заменив кривую, запел антинеаполитанский припев, тут же заклейменный диктором. Результат? Пение повторилось. Заметьте, ничего заоблачного, но с новыми правилами «Милан» рискует закрыть стадион. Еще одна проблема для команды, которой это точно не нужно.