Милан проиграл в Бергамо и попрощался с Европой

Подопечные Зеедорфа могли бы отпраздновать двойной обгон, вместо этого зализывают раны от провального сезона: «Аталанта» проходит в финале невероятной Бриенцой.

Гонка (почти) окончена. Милан проигрывает в Бергамо и отказывается от мечтаний о Европе. Если для математики еще возможно шестое место, то для логики это уже не так. Квалификация в Лигу Европы проходит из-за успеха против «Сассуоло», но прежде всего из-за надежды на то, что «Турин» и «Парма» не выиграют свои соответствующие матчи. Это трудно сделать, учитывая, что гранаты сразятся с Фиорентиной, уже уверенной в четвертом месте, и что герцоги примут Ливорно, уже переведенного в Серию B на Тардини, Короче говоря, шестое место - красивый и хороший мираж и, возможно, правильно так и будет. Поражение в Бергамо было непростительным для «Милана», который должен был победить любой ценой, особенно в воскресенье, когда Турин и Парма сыграли вничью в прямом матче. Подопечные Зеедорфа могли бы отпраздновать двойной обгон, вместо этого они зализывают раны от провального сезона.

И теперь даже голландец, уже на краю пропасти, теряет всякие остаточные надежды на подтверждение. «Мы приехали сюда побеждать, а пришло тяжелое поражение», — сказал он после матча. – Могли не пропустить пенальти, а потом в добавленное время дважды были близки к тому, чтобы забить с Балотелли. В любом случае я откладываю любые оценки до конца чемпионата, но совесть у меня чистая, потому что у меня все хорошо». Почти прощание с Зеедорфом, чей технико-тактический выбор вызывал не одно недоумение, а потом оказывалось неверным. Зачем ставить на Хонду с первой минуты, оставляя Таарабта на скамейке запасных? И почему бы не дать место сначала Паццини, вместо того, чтобы снова оставить без поддержки Балотелли? И опять же, как оправдать отложенную замену Кака на исторических минимумах? Много вопросов, которые привели к недвусмысленным губам Галлиани («это безумие», — сказал генеральный директор своему племяннику в антракте, прежде чем прикрыть рот рукой).

«Я не комментирую это дело, — приукрасил Зеедорф. – Таарабт устал, предпочел Хонду. История Балотелли и Паццини — это история, которая длится уже давно и которую мы пронесем с собой еще неделю, а потом отправимся в отпуск. Это ты хочешь увидеть их вместе во что бы то ни стало, я уже объяснила, почему я их не ношу». Да, но на этот раз выбор оказался неверным. «Милан» в первом тайме был слишком плох, чтобы быть правдой. Медлительный, небрежный, ни разу не в игре: даже если бы развернулся в предпочтительной роли, японец был провальным, что подтверждается заменами в антракте.

После первых 45 минут, бедных эмоциями со всех точек зрения, Зеедорф пытается тасовать карты, меняя бойцов и форму. Из Хонды в Эль-Шаарави, до свидания с «президентской» 4-3-1-2 и место для 4-3-3. Ход, кажется, сработал, и на 51-й минуте «Милан» выходит вперед: Фараон возвращает мяч, Монтоливо делает вертикалку, Мунтари ставит в центр, а Беллини, пытаясь упредить Балотелли (вне игры), забивает автогол. Преимущество кажется идеальным для «россонери», которые сенсационно возобновляют матч. Вина Константа, который на 67-й минуте нокаутировал Кармону в штрафной, заставив Риццоли свистнуть священный пенальти: Денис вытесняет Амелию и делает счет 1-1. Эпизод спровоцировал бергамскую толпу, которая сделала себя главным героем ненавистного жеста, бросив банан в защитника «россонери».

Ничья бесполезна, и Зеедорф пробует все, включая Таарабта и Паццини вместо Мунтари и Кака. Старая схема 4-2-3-1 не производит шоу, но некоторые заслуживающие внимания возможности делают это. На 91-й минуте Балотелли безудержно попал в штангу правой ногой, затем, через минуту, попытался еще раз, но его удар был отражен. Кажется, все закончилось, но вместо этого есть место для последних эмоций от «Аталанты». На 95-й минуте Бриенца изобретает воскресный гол, обыграв Амелию эффектным ударом левой ноги с дистанции: 2:1! Авторская пьеса, достойная победы Богини. Помимо прощания с мечтами россонери о Европе, теперь связанными только с математикой.