«Болонья» останавливает «Ювентус» со счетом 0:0: «Наполи» может попытаться обогнать

После 15 побед подряд лидеры останавливаются в Болонье и оставляют дверь открытой для «Наполи», чтобы попытаться контробогнать «Милан» — команда Донадони запрягла черно-белых, менее блестящих, чем обычно, и, возможно, уже подумывающих о важном матче вторника в Чемпионшипе. Лига против мюнхенской «Баварии» Гвардиолы. Моменты для взятия ворот были редки, но вратари умели их нейтрализовать.

А на 16-м Ювентус отдыхал. После 15 побед подряд и разбега, принесшего им лидерство в турнирной таблице, «бьянконери» прервали серию и дальше ничьей на болонском поле не пошли. В ничьей 0:0 в Далл'Ара есть много достоинств у подопечных Донадони, но есть и недостатки у Аллегри, никогда не способного навязать скорость и техническое превосходство сопернику, который доказал свою состоятельность. Могла ли Лига чемпионов повлиять, пусть даже неосознанно, на матч Леди? Вопрос, уже заданный накануне, похоже, нашел утвердительный ответ после просмотра матча.

«Надо отдать должное Болонье, они нам почти ничего не дали, – парировал Аллегри. – Нужна была бы большая скорость или благоприятный эпизод, но не всегда можно выигрывать, и в любом случае мы всегда на вершине турнирной таблицы. Мы знали, что это будет сложно, к тому же мальчики много играют, и не всегда легко быть блестящим». Это должен был быть тяжелый матч, и это был тяжелый матч. «Ювентусу», выстроившемуся ромбом с плеймейкером Перейрой за парой Заса-Мората, с самого начала пришлось нелегко. Заслуга Болоньи, способной закрыть все пространства плотными линиями, не отказываясь при этом от удара в контратаке, в том числе благодаря респектабельному наступательному трезубцу (Риццо-Дестро-Джаккерини). Самая большая возможность в первом тайме исходила от команды Донадони с Дестро, остановленного хорошим сейвом Буффона, в остальном мало эмоций, когда бьянконери покорили и буквально использовали противоборствующие единицы.

«Ювентус» добился большего во втором тайме, когда Аллегри, явно разочарованный игрой своей команды, убрал мимолетного Перейру и вставил Куадрадо. Выход колумбийца и последовавший за ним переход на схему 4-3-3 создали еще несколько проблем для «Болоньи», хотя голы были забиты с перевесом. В черно-белом счете учитываются только удар Погба (84 минуты, левая нога шире при передаче Маркизио), один удар Мораты (87 минут, спас Миранте) и хитрый кросс самого француза (89 минут, Куадрадо не ни на волосок не попал), в остальном хозяева хорошо справились с матчем, даже если Буффон не подвергался особой опасности. Одним словом, честный счет 0:0, по одному очку, что, безусловно, удобнее для Болоньи, чем для Юве. Теперь, по сути, чемпионский мяч снова в руках «Наполи», который в понедельник вечером сыграет на «Сан-Паоло» против «Милана», шанс вернуть себе первое место в одиночку. Никакой драмы, не дай Бог: ничья с этой Болоньей могла быть, особенно после 15 побед подряд. Но если кто-то после прямой конфронтации в прошлую субботу ожидал уже решенного чемпионата, то получил решительно отрицательный ответ.