«Барселона» обыграла «Милан» (3:1) с двумя пенальти от Месси и выбыла из Лиги чемпионов.

Односторонний матч на «Камп Ноу», но Месси нужен двойной пенальти, чтобы вывести испанцев вперед в перерыве – Предварительный счет Ночерино – Во втором тайме Иньеста окончательно приносит победу команде Гвардиолы, которая выходит в полуфинал Лига чемпионов, выбив «Милан» – Двадцать два шанса забить «Барселоне».

Конец пробега. Мечта об уничтожении сильнейшей команды мира длилась 53 минуты, пока Иньеста не забил гол со счетом 3: 1. Возможно, потому что мечтать — это нормально, но ни на «Камп Ноу», ни на «Гвардиоле» еще никто не совершал такого камбэка. эпоха. Вот так россонери приветствовали Европу, но, признавая превосходство соперника, во рту оставался горький привкус от некоторых эпизодов, которые могли изменить дело, что оставляет нас с соображением: каталонцы уже сильнейшие, потому что в сомнение всегда поможет им? Помимо пенальти (мы поговорим об этом ниже), «Барса», тем не менее, показала, что у них есть преимущество над «Миланом», которому придется много работать на следующем трансферном рынке, если они хотят достичь этого уровня. Прошлым летом сине-гранатовые (напомним, уже чемпионы во всем) купили Санчеса (36 миллионов) и Фабрегаса (39), Милана Аквилани (аренда) и Ночерино (500 тысяч евро). Имена и цифры, объясняющие технический разрыв, чуть меньше неких всплесков президента Берлускони.

МАТЧ

Первый сюрприз приходит около 19.40:1991, когда УЕФА сообщает официальные расстановки команд. Гвардиола решает отказаться от Санчеса благодаря Исааку Куэнке, атакующему нападающему, родившемуся в 6 году. Неожиданный удар для тренера, который еще раз демонстрирует, что он полностью контролирует окружающую среду и раздевалку, а также обладает запасом смелости. С другой стороны, никаких новостей от Аллегри, который решил сыграть с построением первого матча, за исключением Абате (недоступен на Сан-Сиро). Как и ожидалось, «Барса» сразу же начала сильно и за первые 9 минут забила два мяча, оба за Месси. Милан кажется спокойным, может быть, даже чересчур, и на 32-й минуте происходит ошибка, которая меняет ход матча: Мексес засыпает на безобидном мяче, Месси отбирает его у него и головой в штрафную. Антонини высокомерно вступает в бой, отчаянно ищет спасения, но попадает прямо в середину аргентинца. Священная строгость, которой "La Pulce" достигает совершенства. На часах еще нет двузначных цифр, а план «Милана» (надежная защита и контратаки) уже провалился. «Россонери» вынуждены терять равновесие в поисках гола, который вернул бы их в игру, и таким образом «Барса» может использовать те пространства, в которых это становится смертельным. По сравнению с матчем на «Сан-Сиро» «Милан» слабо оборонялся, но достаточно хорошо атаковал и сильно пробил на 2-й минуте: Ибрагимович подобрал мяч в троакар, увидел идеальное введение Ночерино и подал на ногу. Для «Мистера Икс» ошибиться практически невозможно. «Россонери» ликуют, они сейчас в полуфинале. Вместо этого все должно быть переделано для «Барсы», которая стремительно возвращается в полузащиту «Милана». Страданий много, но итальянские чемпионы, кажется, способны выдержать удар. Но через несколько минут после перерыва приходит холодный душ: после развития углового судья Койперс назначает еще один пенальти «Барселоне» за прием Несты на Бускетсе. Жаль, что фол произошел на еще не взятом угловом (об этом свидетельствуют кадры) и что защитник «россонери» в свою очередь получил блок от Пуйоля. «Милан» законно протестует, но решение уже принято: Месси меняет угол и снова празднует. На перерыв выходим при счете 1:3, для «россонери» все предстоит переделать. Удар сильный, но решающий удар приходит в начале второго тайма. Отраженный удар Месси пришелся прямо по ногам Иньесты, для которого счет 1:53 — детская забава. Мы на 14-м, здесь игра заканчивается. На самом деле от замен Аллегри толку мало, если не констатировать очередную мышечную травму Пато, матч с которым продлился всего 18 минут. «Барса» забивает много, узаконивая окончательную победу. Цифры говорят сами за себя: по финальному свистку Койперса каталонцы нанесли 10 ударов, XNUMX из которых попали в створ. Милан? Один удар по воротам (гол Ночерино) и один мимо. Слишком мало, чтобы совершить подвиг.

РЕАКЦИИ

В раздевалке «россонери» много разочарования, а также щепотка горечи из-за этого сомнительного судейского решения. «Было два пенальти, один назначенный нами, а другой рефери», — сказал Аллегри в пресс-центре, имея в виду ошибки Мексеса и Койперса. Затем менеджер «Милана» холодно проанализировал ход матча: «Мы пропустили много пасов, мы должны были уделять больше внимания. После ничьей 1:1 у нас была возможность пройти, потому что «Барселона» оказывала на них небольшое давление, и это проявлялось в развитии игры. Потом после 3:1 им стало все сложно. Мы попытались заново открыть игру, но вышли с высоко поднятой головой. Мне не в чем упрекнуть моих мальчиков». О пенальти говорили многие, от автора предполагаемого фола Несты («Пуйоль заблокировал меня, судья ошибся») до Зеедорфа («Я попросил объяснения у Койперса, и он дал мне предупреждение»), но никто не использовал сильную Условия Ибрагимовича: «Я не понимаю, почему был назначен пенальти, но я понимаю Моуринью, который злится, когда приходит сюда. Такой выход меня злит, все это видели и это нужно обсуждать».