Финал НБА – жара и бешеные «шпоры»: переходим к седьмой игре

В сумасшедшей игре 6 «Хит» обыграла «Шпор» в камбэке и повлияла на серию: тройка Аллена за 5 секунд до конца выводит команды в овертайм, где «Майами» берет верх — Леброн Джеймс зажигает в финале и забивает трипл-дабл. Движущегося Тима Данкана – Гонка 7 в ночь с четверга на пятницу недостаточно в Сан-Антонио.

Майами Хит 103 - Сан-Антонио Сперс 100

«Шпоры» почти чувствовали его запах. Пятый титул в их истории был всего в шаге, на +13 в третьем периоде, до начала камбэка Хит, или на +5 за 28 секунд до конца, прежде чем тройка Рэя Аллена зафиксировала результат вничью, отправив всех в овертайм. В тот момент, когда Паркер и Дюкан стояли на коленях, победу одержали Леброн Джеймс и самое свежее из Майами.

Мы пойдем на гонку 7, поэтому, когда никто, казалось, уже не ожидал этого. И теперь фаворитом кажется Майами. Не только потому, что он, вероятно, сильнее соперников, и не потому, что он будет играть дома, а просто потому, что такая победа дает тебе огромный импульс, и, прежде всего, потому что такая потеря слишком больно. «Шпоры» сделали очень серьезную ставку на игру 6, чтобы закрыть сегодняшнюю серию, о чем свидетельствует lвинтажное доказательство Тима Дункана, автор 25 очков только в первом тайме (в итоге их будет тридцать, при 17 подборах) и они проиграли самым болезненным и изматывающим образом, дожимая своих старейших и самых потрепанных чемпионов более 40 минут каждый.

Матч был красивым, без сомнения, самым красивым из этих финалов. Мгновенная классика, сказали бы они, из-за океана. Команды идут рука об руку в первые двадцать четыре минуты игры, с небольшими разрывами всегда перестраиваются. Первая четверть заканчивается тем, что хозяева лидируют с отрывом в два очка (27 против 25) после того, как обе команды забили с очень высоким процентом бросков. Во втором процент попаданий падает, но прежде всего с поля исчезает Леброн Джеймс, волочащийся в апатии, которую трудно расшифровать. Однако для первого продления «Шпор» вам нужно дождаться последней минуты первого тайма, который завершился со счетом 50: 44 для нероардженто благодаря Дункану и Леонарду.

Но именно в третьем квартале «Сан-Антонио» прокладывает первую настоящую борозду между собой и соперниками. Управляемые Тони Паркером, «Шпоры» поднимаются до +13, в то время как «Хит» пытаются поддерживать контакт с корзинами Чалмерса и Уэйда, а Леброна по-прежнему нет. Период закрывается с 75 по 65 год.

Однако в заключительном периоде Леброн Джеймс зажигает., а «шпоры» больше не забивают. Обгон происходит за шесть минут до конца благодаря броску Рэя Аллена. Сан-Антонио держит удар и возвращается вперед, достигая +5 за 28 секунд до конца. Кажется, почти закончилось. Но затем идет тройка от Леброна, которая сокращается до -2. Леонард, автор еще одного теста высокого уровня, выходит на линию и пропускает первый из двух штрафных бросков: это +3 шпор и мяч в Майами. Тройка Джеймса (тройной дабл из 32 очков, 10 подборов и 10 передач для него в конце игры) находит только кольцо, но Бош собирает подбор в нападении и отдает его Аллену, который выкручивается из блоков и ставит тройку. 5 секунд до конца. Последняя молитва Паркера напрасна.

В овертайме преобладают растерянность и страх. У «шпор» не осталось никого, ни ног, ни голов, а плохой джиннобили продолжает наносить больше вреда, чем град, теряя мяч за мячом. Никто больше не забивает, и «Хит» просто нужна мини-растяжка от Джеймса и Аллена, чтобы закрыть счет со 103 до 100 и отправить всех на седьмую игру.

Теперь инерция вся на их стороне, а Сан-Антонио придется вставать от тяжелейшего из поражений, того, что наступает, когда ты уже коснулся финиша и неба, пальцем, а потом кто-то все отбирает от тебя. Но, как учит сегодняшний матч, в баскетболе все может быть. Чтобы разгадать тайну, нам придется подождать всего две ночи.