F1, Гран-при Малайзии – поул Хэмилтона, но настоящее волшебство исходит от Феттеля, который возвращает Ferrari в первый ряд

F1, GP МАЛАЙЗИЯ - Шедевр Себастьяна Феттеля, который финишировал вторым в квалификации после обычного Хэмилтона, вернув Ferrari в первый ряд после 38 гонок - Пилот Ferrari говорит: «Когда идет дождь, вы можете перепутать карты» - Споры среди Персонал Маранелло и Райкконен, который только одиннадцатый – Мистеро Алонсо, который занимает восемнадцатое место

В кои-то веки новости делают не тот, кто занимает поул-позицию (Гамильтон), а тот, кто финиширует вторым: Себастьян Феттель с Ferrari. После 38 гонок немецкий гонщик вернул Ducati в первый ряд Гран-при Малайзии в конце квалификационной сессии, характеризующейся плохой погодой и условиями на трассе, которые менялись три раза в течение нескольких минут.

Феттель смог наилучшим образом использовать свою Ferrari, приблизившись к поул-позиции всего на 74 секунды, выиграл вторую гонку подряд Хэмилтон (1.49.834, поул номер 40 в своей карьере) и опередил другой Mercedes из Нико Росберг, финишировавший почти на полсекунды позади своего товарища по команде, показал первые пределы (по крайней мере, на мокрой дороге) автомобиля, который казался непобедимым: «В таких условиях никогда не знаешь, — объяснил Феттель, — ты оглядываешься, и когда он стартует к дождю можно много тасовать карты. Это была хорошая квалификация, машина хорошо вела себя как на мокром, так и на сухом покрытии, в целом я доволен, и к гонке мы должны быть в хорошей форме. Но я знаю, что соперника сложно обыграть, возможно, здесь мы немного ближе, поживем-увидим». Все остальные финишировали позади, начиная с Риккардо (4-й с результатом 1.7), Квята (5-й с результатом 2.1) и совсем юного 17-летнего Ферстаппена, шестого. Команда Williams разочаровала (Масса 7-й, Боттас 9-й), другой гонщик Ferrari Райкконен только 11-й, которого высмеивал поток в середине квалификации.

На самом деле поворот произошел между концом Q1 и началом Q2, когда внезапно на трассе появились очень черные тучи, полные дождя, готовые устроить ад на малайзийской трассе. Неслучайно, как только загорелся зеленый свет для Q2, все гонщики бросились на трассу, зная, что вскоре после этого условия резко изменятся. Как это и было на самом деле. Первыми, кто выехал с пит-лейна (Феттель, Риккардо и Росберг), повезло больше всего, сумев проехать первый доступный круг с достаточным временем, чтобы не рисковать. Для всех остальных это была рулетка: кто-то прошел хорошо (Боттас, Масса, Грожан), кто-то (в частности, Хэмилтон), несмотря на пробку, сумел вырвать проход в Q3. Райкконен, с другой стороны, застрял в пробке и сдерживался первыми каплями дождя, которые начали падать на трассу, финишировал с одиннадцатым лучшим временем, оставаясь исключенным из борьбы за поул. Размещение, которое вызвало некоторое недовольство в гараже Ferrari. Финн сердито сказал: «Это не моя ошибка, я вышел, когда мне сказали, это было просто плохое управление временем, может быть, нам нужно было выйти раньше», руководитель команды Arrivabene ответил ему: «Я бы не стал». Говоря об ошибке стратегии, выяснилось, что он был четвертым. Я всегда считал, что Кими может справиться с хорошей машиной, ему нужно немного больше сконцентрироваться». Через несколько минут, как это часто бывает на Гран-при Малайзии, разразился сильный шторм, из-за которого директора гонки прервали квалификацию более чем на полчаса.

А Алонсо? Бывший пилот Ferrari, вернувшийся на трассу после пропуска Гран-при Австралии из-за последствий аварии на предсезонных тестах, финишировал на 18-м месте с McLaren в черном кризисе. Испанец также финишировал позади своего товарища по команде Баттона (17-е место), и для человека, который до прошлого года жаловался на неработающую Ferrari, оказаться в конце стартовой решётки — это кошмар, особенно видеть впереди свою бывшую команду. в первом ряду.