Европейцы, Германия ок: 2:0 в пользу Украины

Чемпионы мира обыграли Украину со счетом 2:0 благодаря голам Мустафи в первом тайме и Швайнштайгера после 90-й минуты – однако матч был гораздо менее однозначным, чем можно предположить по результату.

Германия начинает чемпионат Европы так же, как завершила последний чемпионат мира: победой. Подопечные Йоахима Лева обыграли Украину со счетом 2:0 в стартовом матче в воскресенье вечером, забив Мустафи в первом тайме и Швайнштайгера после 90-й минуты.

Однако матч получился куда менее простым, чем можно предположить по результату: лишь великолепный Нойер и чудодейственный сейв на линию Боатенга (который, собственно, и рисковал в свои ворота) не позволили украинцам сравнять счет в первом тайме.

Германия, хорошо организованная двумя центральными «мидами» Хедирой и Кроосом (лучший игрок матча), возможно, ошиблась, не закрыв матч раньше, потому что после 1:0 Мустафи на 19-й минуте, полученного ударом головой от Безупречно сбитый Кроосом штрафной удар, на котором Сидорчук проспала при разметке, начала зеркально отражать себя, не вникая в убежденность.

Украина играла хорошо, но поплатилась за свою неэффективность впереди, а Зозуля выглядел слишком изолированным. Вице-тренер Шевченко размахивал руками со скамейки запасных: такой нападающий сегодня был бы нужен сборной Украины.