ЛИГА ЕВРОПЫ – «Рома» терпит поражение, «Фиорентина» и «Наполи» пасуют, «Торо» и «Интер» выбывают

«Фиорентина» прошла квалификацию, которая всего за 21 минуту заасфальтировала «Рому» (0:3) и заставила трястись головы Гарсии и Сабатини, а «Наполи» выбила «Динамо Моска» (0:0) – Турин выбыл, несмотря на гордую победу над «Зенитом» со счетом 1:0, и «Интер» тоже поражение дома (1-2) от «Вольфсбурга» – Сегодня ничья для «Ювентуса», «Наполи» и «Фиорентины».

Продолжайте с Неаполем и Фиорентиной. Итальянский футбол проигрывает три из пяти команд, но все еще претендует на попадание в Лигу Европы. Нечего делать Интеру, Турину и Риму, заставившим распрощаться с той мечтой под названием Варшава. Помимо гранат, это выбывания, которые сильно сжигают: для нерадзурри и джаллоросси это фиаско, свидетельствующее о провале сезона. Но если команда Манчини уже скомпрометировала квалификацию в первом матче, то команде Гарсии удалось почти уничтожить себя даже на глазах у собственных болельщиков. Настоящая катастрофа в том, что Рим буквально превзошел великую Фиорентину, способную победить Олимпико с напыщенным счетом 3: 0.

Прогулка по Виоле, закрывавшему каждое выступление всего за 21 минуту: многим хватило Гонсало Родригеса (пенальти на 9-й минуте), Маркоса Алонсо (отвод на 18-й минуте невероятного броска Скорупски) и Басанты (удар головой на 21'). ) для выхода в четвертьфинал. Катастрофа рискует оставить неизгладимые последствия в доме «Ромы», и кто знает, вызовут ли протесты болельщиков («Курва Суд» в знак протеста в первом тайме) падение некоторых блестящих голов.

«Команда платит за мои ошибки, мне придется их учитывать», — пояснил озлобленный Вальтер Сабатини, будущее которого кажется все более далеким от столицы. «Я огорчен, теперь все, что осталось, это защищать второе место: у кого есть гордость, следуйте за мной», - повторил Руди Гарсия, еще один явно на волоске. Диаметрально противоположное настроение в доме «Фиорентины», где амбиций становится все больше и больше. «Я очень доволен, мы боремся за все голы», — с гордостью объяснил Монтелла. Его сложно винить: «Виолы» в четвертьфинале Лиги Европы, в полуфинале Кубка Италии (с фута в полтора в финале) и вовсю борются за третье место в лиге.

Как и «Наполи», еще один улыбающийся итальянец в этот футбольный четверг. Адзурри в Москве должны были провести первый матч со счетом 3:1, не усложняя себе жизнь, как это часто случалось в этом сезоне: лучше всего они справились с необычным (для них) счетом 0:0, показав зрелость и глубину. «Это было непросто, мы справились, – подумал Бенитес. – Но сейчас я не хочу слышать об окончательной победе. Мы постараемся, но я знаю это соревнование и знаю, что оно будет сложным, ведь есть более опытные команды, чем мы».

Уж точно не Интер, вынужденный отказаться от гонки перед 40-тысячным Сан-Сиро, а также констатировать провал сезона. Придать этому смысл могла только Лига Европы, но теперь найти стимулы будет очень сложно. «Нерадзурри» попытались наверстать упущенное в первом матче, но «Вольфсбург» оказался настоящей командой, намного превосходящей их. Немцы вышли вперед всего через 3 минуты с Калиджури, безжалостно наказывая отвлеченную защиту «Интера». В тот момент потребовался бы поистине эпический подвиг, но команда Манчини даже близко не подошла. Итак, после того, как Паласио сравнял счет (1 минута), наступил финал 24:71 «Вольфсбурга» с Бендтнером, который взорвал все разочарование на «Сан-Сиро». «Свист оправдан, мы тоже разочарованы, — слова Манчини. – Мы не можем позволить себе столько ошибок на европейском поле, наверное, это моя вина: я плохо учил некоторые механизмы».

Другое выбывание, хотя и все еще горькое, для Турина, единственного итальянца, который вышел под аплодисменты, несмотря на результат. Гранаты сыграли блестяще, раздавив куда более популярный «Зенит» Виллаша-Боаша. Финального счета 1:0 (Глик на 89-й минуте) было недостаточно, но Торо может гордиться тем, что они сделали. «Мы провели гонку в течение 90 минут, если бы мы обогнали, было бы нечего сказать», - прокомментировал Вентура со смесью гордости и разочарования.

Однако с сегодняшнего дня уже пора смотреть вперед. Фактически, в 12 лет урна Ньона определит соперника «Ювентуса» в Лиге чемпионов, а затем соперников «Неаполя» и «Фиорентины» в Лиге Европы. Призраки черно-белых называются «Барселона», «Реал Мадрид», «Бавария Мюнхен» и «ПСЖ» (мечты — «Порту» и «Монако», и даже «Атлетико Мадрид» не будут так плохо восприняты), а синие и пурпурные носят имена «Вольфсбурга». и Севилья (Динамо Киев, Зенит, Брюгге и Днепр эквивалентны). Сегодня мы узнаем все, а пока уверены в одном: в нашем футболе еще будут ночи ярких эмоций.