Лига Европы горькая для итальянцев

«Фиорентина» расточительна в первом тайме и перегружена во втором тайме в «Севилье»: в итоге счет 3:0, у испанцев полтора фута в Варшаве — «Наполи» на «Сан-Паоло» не идет дальше ничьей 1:1 против Днепр, однако сравнявший счет в явном офсайде: споры Де Лаурентиса с Платини были очень тяжелыми

Варшава уходит. Очень много для «Фиорентины», разгромленной «Севильей» со счетом 3:0, что попахивает приговором, достаточно, чтобы напугать «Наполи», остановившегося на ничьей 1:1 на «Сан-Паоло» против «Днепра». Мы заблуждались, что можем сыграть в Лиге Европы с чисто итальянским финалом, но 27 мая рискуем не оказаться там вообще. Конечно, ситуации у Виолы и Адзурри кардинально разные: если первым для прохождения потребуется настоящее чудо, то у вторых есть все полномочия, чтобы очистить Киев. Горький привкус остается во рту из-за двух слишком тяжелых результатов, как для Писхуана, так и для Сан-Паоло.

«Фиорентина» ведь, помимо обычных оборонительных амнезий, заслужила бы забить хотя бы один гол, а «Наполи» помимо обычного расточительства у ворот упрекнул украинцев за ничью в явном офсайде. «Не знаю, что и думать, может, кубок уже достался «Севилье»?! – крикнул Де Лаурентис на пресс-конференции. – Обращаюсь напрямую к Платини: почему вы хотите, чтобы вас не любили неаполитанские болельщики? Неужели в полуфинал такого важного турнира присылают таких судей? Президент УЕФА не умеет управлять делами, к нему нет доверия».

Очень резкие слова, на которые к тому же мог бы подействовать высший европейский футбольный орган. Помимо вспышки Де Лаурентиса, остается серьезная ошибка арбитра, которая может исказить полуфинал. На самом деле «Наполи» пропустил только один удар по воротам Селезнёва, который свёл «Днепр» к ничьей (81 минута). До (и после) это был монолог синих, состоящий из множества моментов (некоторые из которых были потрачены впустую) и только одного гола, забитого Давидом Лопесом, который хорошо справился с ближней штангой для мгновенного 1: 0 (50 минут). «Вы все видели, что произошло, — горький комментарий Бенитеса. – Но сейчас нужно думать о ответном матче, мы уже показали в «Вольфсбурге», что умеем забивать на выезде».

Но если у «Наполи» еще есть разумные надежды на финал, то у «Фиорентины» это не так. На самом деле, только чудо могло позволить Виоле опрокинуть счет 3:0 в Севилье, очень тяжелый и почти непоправимый результат. «Но я верю в это, — ответил Монтелла. – Если нам забили 3 гола, почему мы не можем сделать то же самое? Результат оштрафовал нас больше, чем нужно, мы отлично провели первый тайм и заслужили гол. Мы не должны сдаваться, нам тоже понадобится наша аудитория».

Смелые слова, которые, однако, в итоге кажутся более отчаянными, чем что-либо еще. «Фиорентина» в очередной раз показала все свои противоречия: красивая и маневренная игра, но самоцель. Потому что этой команде не хватает настоящего центрального нападающего, такого как Марио Гомес из «Баварии», а не той выцветшей копии, которую видели во Флоренции в последние два года. А если к проблемам арьергарда добавить проблемы в фазе наступления, то игра, к сожалению, сделана. «Севилья» забила всего через 17 минут, тоже от бренда «Виола»: контратака по оси Рейес-Бакка, результативная передача Алекса Видаля и 1:0.

Хорошая реакция гостей не привела к ничьей, в том числе из-за того, что арбитр не увидел захвата Салаха в штрафной (был бы пенальти, но, возможно, египтянин ушел в офсайд). А во втором тайме флорентийский замок окончательно рухнул. Сначала Видаль (52 минуты, дубль), затем Гамейро (75 минут, француз был на поле 28 секунд!) проложили дорогу «Севилье», которая сейчас очень близка к финалу в Варшаве. Мы мечтали, чтобы все было по-итальянски, вряд ли так будет. Если только в следующий четверг боги футбола, вчера такие безжалостные, не протянут нам руку. Только они, по сути, способны сотворить чудо.