SCUDETTO DUEL – «Ювентус» вернулся в лидеры, «Рома» снова спотыкается в доме возрожденного «Наполи»

Итальянские чемпионы в одиночку возвращаются на вершину турнирной таблицы, победив «Эмполи» (2:0) и воспользовавшись ошибкой «Ромы» в Неаполе, где команда Бенитеса побеждает, доминирует и раскрывает свои амбиции, выходящие за рамки третьего места – «Ювентус» заново открывает для себя Пирло и демонстрирует сверкающая Мора - новое короткое замыкание для Джаллоросси Гарсии

La Ювентус вернул контроль над лигой. В этом суть насыщенной футбольной субботы, когда Леди вернула себе первое место в турнирной таблице, обнадежив «Рому» +3. Который в очередной раз провалил важный выпускной экзамен: а после поражений от «Ювентуса» и «Баварии» уже нельзя говорить о случайности. Поздравления Наполи, еще один победитель дня. Адзурри сыграли свою лучшую игру в сезоне, послав всем громкий и четкий сигнал: за третье место и, возможно, даже за что-то большее.

«Я счастлив, у нас была довольно бурная неделя, – улыбнулся Аллегри, комментируя успех против «Эмполи». – Футбол такой, мы пострадали больше, чем в Генуе, и все же выиграли, а в тот вечер, практически не пропустив ни одного удара по воротам, вышли побежденными». Таким образом, «Ювентус» возвращается, чтобы побеждать на выезде, тем самым установив хороший рекорд в личном зачете в свой 117-й день рождения.

Прежде всего, это хорошо, но мы еще не готовы к игре, по крайней мере, не совсем. Однако в отношении Аллегри необходимо признать несколько смягчающих обстоятельств. Во-первых, плотный график, во вторник бьянконери впервые бросят вызов «Олимпиакосу» в сезоне или вне сезона, а затем травмы. Огбонна и Асамоа также остановились вчера, что сделало и без того разрушенную оборону полной аварийной ситуацией. Предстоящий матч Лиги чемпионов вынудил тренера совершить важную замену: ушли Лихтштайнер, Погба, Тевес и Льоренте, появились Перейра, Пирло, Джовинко и Мората.

Выигрышный выбор, потому что два игрока, оставшиеся на скамейке запасных в Генуе, решили исход матча. Гол Пирло (61 фут) может быть признаком того, что машина движется назад в правильном направлении. Его штрафной открыл паршивую игру, которую хорошо сыграл рабочий Эмполи, но хорошо сыграл превосходный Сарри. А еще есть Мората, действительно интересный игрок, который вряд ли сможет больше оставаться в стороне. Его бросок левой ногой (72 минуты) завершил игру, дав «Ювентусу» очень важную победу.

Почему в то же время Рома он выбросил очки, набранные за неделю, исправив поражение, которое было столь же очевидным, сколь и тревожным. Имейте в виду, проигрыш в Неаполе — это нормально, но что удивительно, так это полная капитуляция Джаллоросси, которые все больше заикаются в больших матчах.

Первая половина «Сан-Паоло» была абсолютно односторонней, настолько, что было непонятно, как им удалось закончить только 1:0. Матч, открытый великолепным голом Игуаина всего через 3 минуты, заставил всех понять, насколько велик потенциал хозяев, особенно когда защите удается не отставать от уровня атаки. Впереди талант изобилует: если бы различные Игуаин, Кальехон, Хамсик и Инсинье также скорректировали свою цель, это действительно было бы болью для всех.

Во втором тайме «Рома», спасенная в первом тайме штангами (Каллехон и Хамсик) и Де Санктисом, набросала реакцию, но не пошла дальше двух вторжений Флоренци. Неизбежное удвоение «Наполи» произошло на 85-й минуте с Кальехоном, который сумел извлечь выгоду из великолепной передачи Игуаина. «Команда стала лучше, у них больше уверенности – анализ Бенитеса. – Скудетто? Мы думаем об одной игре за раз, но с таким настроем мы можем выиграть много игр».

Поздняя ночь вместо Рима снова заставила смотреть Ювентус снизу. «Они были сильнее, они выиграли заслуженно, — признал Гарсия. – Проблема была прежде всего ментальная, нам еще многое предстоит улучшить в этом аспекте». С другой стороны, на фронте общественного порядка нечего сообщить, и это, учитывая предпосылки, большая победа. Из всех без исключения.