ДЕРБИ ДЕЛЛА МОЛЕ – Пирло уступает дерби «Ювентусу» за четыре секунды до конца (2-1)

ДЕРБИ ДЕЛЛА МОЛЕ – Всего за четыре секунды до конца Пирло изобрел гол-шедевр, который принес «бьянконери» победу (2:1) в дерби против туринцев, которые так и не были приручены и способны на мгновение сравняться с жемчужиной бразильца Бруно. Перес, автор лучшего гола воскресенья – Видаль ранее забивал с пенальти

На последнем вздохе. Таким образом, было решено 139-е дерби делла Моле, и снова оно понравилось «Ювентусу». Спасибо Андреа Пирло, прекрасному игроку, способному подарить своей команде победу правым броском с 25 метров за 4 секунды (!) до конца. Немыслимая игра почти для всех игроков нашей лиги, но не для него, абсолютного топ-игрока, который всегда может что-то изменить. Итак, в этом году «Ювентус» снова выиграл дерби, но на этот раз с трудом, с большими усилиями.

Бык показал сердце и тактическую организацию, а также захватывающую игру (лучшую за выходные), которая более часа держала под контролем самую популярную Леди. Гол Бруно Переса был настоящей жемчужиной, которая заслуживала большей удачи, но «Ювентус», как известно, безжалостен, особенно в дерби-таунс. «Ничья была бы справедливее, – признал Аллегри на пресс-конференции. – Но футбол такой, в Генуе это мы проиграли на 94-й минуте…».

Тренер «Ювентуса» не говорил об этом открыто, но этот матч сильно отличался от матча Марасси. Возможно, это клише, но дерби — это отдельная история, особенно когда, как и вчера, обе команды играют открыто. «Ювентус» не показал особенно блестящей игры, отчасти из-за усталости после чемпионства (не случайно, что они не справились), отчасти из-за мастерства Вентуры, который первым в Италии раздражал черно-белых с тех пор, как они играл с 4-3-1-2. Тренер по гранатам заявил о своих «воинственных» намерениях, задействовав Амаури и Квальяреллу с первой минуты, что было неожиданным ходом в попытке вселить в команду мужество. Однако поначалу казалось, что это не возымело никакого действия.

«Ювентус» хорошо стартовал и уже через четверть часа вырвался вперед. Винить Эль Каддури, наивно ударившего по мячу локтем в штрафную, за четкий пенальти, который Видаль хладнокровно реализовал (дважды с тех пор, как Орсато повторил его). Счет 1:0, казалось, смог победить Торо, затем пришел Бруно Перес. Бразилец пробежал 80 метров (!) изо всех сил, прежде чем завершить от берега к берегу устрашающим прострелом правой ногой: Сторари (выводивший на травмированного Буффона) смог подобрать мяч только на дне мешка (23 фута).

Так закончилось проклятие забитых голов в дерби, отсутствовавшее в счетах с 2002 года. Если у кого-то были сомнения в реальной конкурентоспособности Турина, им пришлось подумать еще раз, потому что на стадионе был организован очень открытый матч. Затем, во втором тайме, благодаря падению «Ювентуса», подопечные Вентуры даже вплотную приблизились к тому, чтобы выйти вперед (Квальярелла), а когда Лихтштайнера удалили за двойную красную карточку (78 мин.), они действительно поверили в компанию. Бьянконери, рискнув парой контратак, уже приняли идею ничьей, все, кроме Пирло.

Гений из Брешии увидел дырку в нижнем углу гранатомета и мяч попал именно туда, как это часто бывает, когда он бьет по нему ногой. Номер, который заставил стадион взорваться от радости, а Вентура от гнева, пойманный камерами, делает очень уродливый жест в сторону трибун. «Извините, я не должен был этого делать, — объяснил гранатометчик. – Я разозлился на одного из наших болельщиков, который на протяжении 90 минут оскорблял одного из моих игроков». Плохой финал красивого дерби, первого, в котором, наконец, «Ювентус» и «Торо» по-настоящему разыгрались.