Ядовитое дерби «Ювентуса» и рекорд Буффона, но «Наполи» не сдается

Итальянские чемпионы забывают о вылете из Лиги чемпионов, выиграв дерби Моле со счетом 4: 1 с голами Погба, Хедиры и Мораты (два), но Торо упрекает за обычный гол, отмененный Макси Лопесом, и за неспособность удалить Алекса Сандро - Новый беспроигрышный рекорд Буффона – 973 минуты – «Наполи» ответил двумя голами Игуаина и одним голом Эль-Хаддури и обыграл «Дженоа» со счетом 2:3 в камбэке.

«Ювентус» побеждает, «Наполи» отвечает. Лейтмотив чемпионата повторился и в 30-й день, подтвердив тем самым все более захватывающую борьбу за чемпионство. Два упорных успеха для обоих, но с очень разными послематчевыми матчами: на самом деле, если на Сан-Паоло не возникло никаких дискуссий, то этого нельзя сказать об Олимпико в Турине, который превратился в настоящую осиную гнездо споров.

Во всем виновато судейство Риццоли, совершенно неадекватное, несмотря на превосходные полномочия рассматриваемого арбитра, способного на серьезные и, возможно, решающие ошибки. Прежде всего, гол, не засчитанный Макси Лопесом при счете 2: 1 «Юве», а также неспособность удалить Алекса Сандро (уже забронированного) по случаю пенальти, присужденного гранате.

«Больно так проигрывать, — парировал Вентура. – Помимо бразильца, Бонуччи не попал на красный свет, к тому же наш гол был обычным и мог изменить всю игру. Все, что идет дальше, — это просто разговоры: на 60-й минуте мы должны были быть 2:2 и еще с одним человеком».

«Я никогда не говорил о судьях и не хочу начинать сейчас, особенно после того, что произошло в Монако, – парировал Аллегри. – Мы заслуженно победили, и это было непросто, удар в Лиге чемпионов мог быть весомым, но все было не так». Короче говоря, направление Риццоли остается прежде всего дерби делла Моле, и это несмотря на игру, полную идей также на техническом уровне.

Во-первых, рекорд Буффона: «Супер Джиджи» удалось обогнать Себастьяно Росси, а гол Белотти лишь установил планку в 973 фута — новый показатель для будущих вратарей. «Я провел беспокойную ночь, у меня была температура, и я боялся, что не смогу играть, — рассказал первый номер «Ювентуса». – Очевидно, однако, что я не мог проиграть этот матч, как по личным, так и по командным причинам: я доволен не только рекордом, но и победой, это было так же сложно, как и важно».

Действительно, дерби с Торо оказалось сложным, уж точно больше, чем говорит окончательный результат. Счет 1-4 не отдает должное гранатам, которые были в игре весь второй тайм, несмотря на очень плохую первую игру. На 33-й минуте Погба разблокировал его со штрафного (Паделли не безупречен), а когда Хедира удвоил свое преимущество на 42-й минуте, многие подумали, что это игра без истории.

Но затем, во втором тайме, вновь всплывает пресловутое сердце Торо: сначала пенальти от Белотти (48’), затем гол, не засчитанный Макси Лопесом из-за несуществующего офсайда. Мората позаботился о восстановлении дистанции, автор дубля как настоящего числа 9, с особой предрасположенностью к вызовам наизнанку. Неприятная нота, в дополнение к арбитражным разногласиям, исходит от Пауло Дибалы: аргентинец, которого Аллегри неожиданно (и, с учетом фактов, мало предусмотрительно) выстроил в стартовом составе, страдал от мышечной проблемы и был вынужден покинуть поле всего через 32 минуты.

Победа «Ювентуса» сделала аналогичный ответ «Наполи» незаменимым, и адзурри, хотя и с некоторыми опасениями, были готовы. В Сан-Паоло, однако, именно Дженоа взяла на себя инициативу, по вине сотой оборонительной отвлеченной банды Сарри, пораженной точно так же, как против Кьево в их последнем появлении в игре Фуоригротта.

0:1 Ринкон вынудил «Наполи» вернуться в игру, сыгранную на грани нервов и эмоций. Дверь Перина долгое время казалась привидениями, затем, как всегда в этом сезоне, стул занял Гонсало Игуаин. Пипита сначала сравнял счет, забив гол ограблением (51 минута), а затем подписал счет 2:1 великолепным ударом правой ногой, который взорвал "Сан-Паоло" (81 минута). Последний гол Эль Каддури (92 минуты) только подтвердил то, что все уже давно знали: адзурри не намерены отказываться от своей мечты о скудетто.

«Я хочу продолжать думать, игра за игрой, — сказал Сарри. – Я не люблю отставать, надеюсь, вся эта история с возвращением не войдет в привычку. В любом случае у нас выдающийся чемпионат, мы на 3 очка отстаем от команды, которая в последних играх набрала 58 очков из 60. Ювентус? Они сказали мне, что не засчитали обычный гол в ворота «Турина», но, честно говоря, я ничего не видел».

Красивый и хороший дриблинг на полемике, как бы говорящий, что все-таки с этим «Наполи» не нужно думать ни о чем, кроме поля.