Столь большое разочарование для Рима и Лацио: всего две посредственные ничьи

ЧЕМПИОНАТ РИМА - Две столичные команды упустили возможность улучшить свой рейтинг, не выйдя за пределы жеребьевки - Рома, ведущая с разницей в два гола, позволила Кьево догнать со счетом 3: 3 и теперь отстает от лидера на 6 очков - Лацио был остановил дома Карпи при счете 0:0 и ни разу не пробил по воротам – Заслуженные свистки

Столичное разочарование. «Рим» и «Лацио» не смогли победить и действительно сделали явный шаг назад по сравнению с прошлым днем, в котором они, казалось, добились больших успехов. Однако вчера произошло только две ничьи, которые с соперниками стоят немногим больше, чем два поражения. «Джаллоросси» не смогли обыграть «Кьево», несмотря на преимущество в 2 гола, «бьянкочелести» не пошли дальше серой домашней ничьей 0: 0 с маленьким Карпи. Таким образом, разочаровывающий сезон продолжается на обоих берегах Тибра: «Рома» сейчас отстает от лидера на 6 очков (с 4 командами впереди), «Лацио» преодолевает посредственность своего 10-го места в турнирной таблице.

«Мы потеряли еще два очка, – вздохнул Руди Гарсия. – У нас было два мяча впереди, и мы не должны были уступать все эти моменты Кьево. У нас было несколько пропусков, но я думал, что все равно выиграю, теперь мы играем сразу, и нам нужно думать о том, чтобы наверстать упущенное». Бентегоди 3-3 попахивает упущенной возможностью. «Рома», несмотря на многочисленные потери (в дополнение к ожидаемым Наингголану, Пьяничу, Джеко и Тотти, в последний момент добавился Де Росси), очень хорошо начала игру, выйдя вперед уже после 7 минут.

Решительный, как и против «Дженоа», молодой Садик, выставленный Гарсией из-за безальтернативности, оказался более чем адекватным для этой категории. А когда на 37-й минуте Флоренци, воспользовавшись сенсационной ошибкой Сезара, обыграл Биззарри кроссовым ударом правой ноги, многие подумали о выходе «Ромы» из кризиса, готового вновь выдвинуть свою кандидатуру на скудетто. Но в конце первого тайма гол Палоски (44') вновь открыл игру и желто-красные травмы, как с тактической, так и с психологической точки зрения.

Находясь под давлением, команда Гарсии не в состоянии управлять матчами, и вторая половина Бентегоди устроила очередную демонстрацию. На 58-й минуте Дайнелли с подачи углового сделал счет 2:2, тем самым лишив Джаллоросси двойного преимущества. Там «Рома» вернулась в игру, и на 71-й минуте Яго Фальке вывел их на новый уровень хорошим ударом с края штрафной площади. Все закончено? Не шанс. На 85-й минуте Пепе сделал счет 3:3 со штрафного, забив исторический гол: первый с (решающей) помощью технологии линии ворот, которая имела решающее значение для установления истины.

Если Рим плачет, то Лацио не над чем смеяться. 0:0 против Карпи знаменует собой одну из самых низких точек в карьере Пиоли, по крайней мере, с точки зрения игры. Даже ноль (!) ударов по воротам Белека, тревожный факт для тех, кто до недавнего времени держал почти всех в чаше «Олимпико» на канатах. Игра «бьянкочелести» была обезоруживающей, они не смогли создать примечательных моментов и несколько раз рисковали даже пропустить гол от Карпи, предпоследнего в турнирной таблице с 11 очками.

«Не хватало ритма и интенсивности, нам нужно было совсем другое воздействие, – горько комментирует Стефано Пиоли. – Не всегда можно рассчитывать на победу во втором тайме, в прошлом нам удавалось делать вещи намного лучше». Правда, именно поэтому кризис в «Лацио» беспокоит окружающую среду так, как не случалось уже много лет. Сводить все к рыночным слухам было бы преуменьшением (проблемы тянутся уже несколько месяцев), но громкие имена в команде (прежде всего Фелипе Андерсон), похоже, думают о чем-то другом.

В следующем раунде «Рома» примет «Милан» и «Лацио» на поле «Фиорентины»: очень деликатные испытания, практически изнутри или снаружи. За сезонные амбиции и за двух тренеров, которые никогда не были так уравновешены в своем римском опыте.