КУБОК ИТАЛИИ – «Ювентус» выбил «Милан» (2:1), и снова Вучинич решил

КОППА ИТАЛИЯ – Бьянконери обыграли россонери в дополнительное время благодаря обычному Вучиничу – ранее забили Эль-Шаарави и Джовинко (со штрафного Дель Пьеро) полуфинал Кубка Италии. Несмотря на вылет, «Милан» продемонстрировал признаки явного восстановления.

В знак Зорро. И снова Мирко Вучинич решает матч Кубка Италии против «Милана», причем в дополнительное время, как и в прошлом сезоне. И вот черногорец тащит «Ювентус» в полуфинал, где встретится с «Лацио», в этаком ремейке того, что тоже может быть фильмом-скудетто. Россонери возвращаются домой, пусть и с высоко поднятой головой. Но хороший тест не может стереть горечь исключения, которое так сильно попахивает «zeru tituli». На самом деле вряд ли «Милан» сможет одержать победу в Европе, да и чемпионата уже нет. Кубок Италии представлял собой самый конкретный способ попытаться выиграть трофей, но, очевидно, это не совсем сезон.

Как и ожидалось накануне, команды выполнили свои обязательства далеко за рамки обычного администрирования, сражаясь в течение 120 минут, полных эмоций. «Милан» начал разогрев туринской ночи, открыв матч всего через 6 минут благодаря обычному Эль-Шаарави. Faraone, что, таким образом, добавляет Веккья Синьора среди своих жертв он бил великолепным правым с кромки воздуха, не оставившим шансов Сторари, выстроившемуся вместо Буффона. После Икарди Эль-Шаарави, причем в одни ворота. Это казалось продолжением кошмара для «Ювентуса», но вскоре прозвенел будильник. На 12-й минуте Джовинко пробил со штрафного под перекладину, правда, при соучастии неуклюжей Амелии: 1:1, мяч в центре.

Итальянские чемпионы завершили первый тайм на позитивной ноте, а гости вздохнули с облегчением как из-за счета, так и из-за того, что Мексеша не удалили, которого Маццолени помиловал после фола на Сторари.

Но во втором тайме сценарий снова изменился, и «Милан» потихоньку набирал метры. Изменения Аллегри тогда (Паццини и Эмануэльсон ушли, Ньянг и Боян появились) дали команде правильную алхимию. Конте тоже приложил руку к своим подопечным, вставив mammasantissima Вучинича и Пирло вместо Джовинко и Марроне, но россонери закрылись в крещендо и вплотную подошли к перевороту на 87-й минуте с очень зеленой линией Де Шильо - Ньянг, но Удар головой француза закончился рядом. Аллегри потерял Амброзини из-за судорог (заменен возродившимся Траоре), так же, как и его коллега по Ювентусу, вынужденный убрать сильно уставшего Лихтштайнера (в Де Челье).

Как и год назад, на 90-й минуте казалось, что инерция на стороне «Милана», и, как и тогда, дополнительное время перевернуло сценарий. Несвоевременное вмешательство Мексеса освободило Де Челье в штрафной: ассистировал Вучиничу и мяч позади Амелии.

Все закончено? Не шанс. Потому что «россонери» всячески старались сравнять счет, но сначала Ньянг (слабая левая нога на Сторари), а затем Траоре (удар с лета, выбитый голкипером) лишь приблизились к голу. Последнее волнение пришло на 120-й минуте в паре Ньянг – Эль-Шаарави, но Сторари и Касерес закрепили успех «Ювентуса».

«С нашей стороны было огромное желание выступить хорошо, мы хотели пережить и стереть поражение от «Сампдории», — заявил Антонио Конте. – Это был сильный отклик моих игроков, даже тех, кто до сих пор мало играл, которым я сказал, что поражение, подобное тому, что было в прошлое воскресенье, больше никогда не должно повториться». Настроение в «Милане» явно было другим, хотя хорошее выступление несколько смягчило разочарование от поражения. «У нас было несколько шансов на ничью, мы провели хорошую игру, – прокомментировал Массимилиано Аллегри. – Я доволен гонкой, но явно разочарован результатом. Мы закончили игру с тремя совсем молодыми парнями в атаке. Это требует терпения».