Кубок Италии, «Наполи» выбивает «Интер»: в финале против «Ювентуса»

Гаттузо выигрывает матч против Антонио Конте, а его «Наполи» выбивает «Интер», зарабатывая финал в среду в Риме против «Ювентуса» за завоевание Кубка Италии. Мертенс становится лучшим бомбардиром в истории «Наполи», опередив Марадону и Гамшика.

«Наполи» переходит в «Ювентус». Так что в следующую среду именно адзурри будут бороться за кубок с «бьянконери» в первом крупном событии сезона: искреннее возрождение с обеих сторон, с вызов между Сарри и Де Лаурентисом на переднем плане. Все это стало возможным благодаря ничьей 1:1 с «Сан-Паоло», которая в сочетании с победой в первом матче позволила Гаттузо выиграть финал Кубка Италии, второй в его тренерской карьере, снова против «Ювентуса». Так что нечего делать Интеру, чьи мечты о возвращении были разбиты боксерскими перчатками Оспины, звезды явно яркого вечера.

На самом деле, колумбийский вратарь «Наполи» очень плохо начал, умилостивляя Гол Эриксена даже с углового, застигнутый врасплох коварной, но все же управляемой траекторией (3'). Таким образом, «нерадзурри» лидировали в начале матча, фактически ликвидировав поражение в первом матче. Идеальный сценарий, который в сочетании с пресловутой атакой Конте окрылил их атакующее давление, заставив «Наполи» пострадать даже больше, чем ожидалось. Однако там началось искупление Оспины, который сначала отразил удар головой от Лукаку (32'), затем сотворил чудо на Кандреве (40'), наконец, умилостивил сравнявшего Мертенса дистанционным переносом на ноги Инсиньи, в его некогда хорошо разрезал оборону «Интера» (или то, что от нее осталось) на две части и подал бельгийцу мяч, который невозможно пропустить (41 минута).

Таким образом, Дрис-Сиро забил свой 122-й гол. с синей футболкой, став, таким образом, лучшим бомбардиром в истории клуба, опередив Гамсика и некоего Марадона: тот факт, что жемчужина вышла против того Интера, который мог бы стать его новой командой, ну, может только увеличить удовольствие его людей . В любом случае ничья вывела «Наполи» из оцепенения, попутно сбивая энтузиазм «Интера». На самом деле, во втором тайме адзурри Гаттузо гораздо больше участвовал в игре, в то время как подопечные Конте бегали по полю, но так и не смогли найти ключ к решению проблемы.

На 72-й минуте тренер нерадзурри удалил мимолетный Лаутаро Мартинес (кстати: рыночные слухи не приносят ему никакой пользы...) для Санчеса этот ход сработал. Чилиец был близок к тому, чтобы забить гол, пробив мимо цели (75 минут), затем Эриксену понадобился пенальти с ходу, который смог парировать только великий Оспина, прежде чем Мозес пробил мимо с отличной позиции (82 минуты). Это был последний кайф веселого (больше, чем Ювентус-Милан в пятницу, даже если это не заняло много...) и напряженного матча, который закончился партией из Наполи, готовой бороться за первый трофей. сезона.

«Хочу поблагодарить весь футбольный мир, который был рядом со мной, Результат посвящаю родителям и сестре к чему я был очень близок – слова растроганного Гаттузо. Первый гол мы отдали, это была не вина Оспины, а всей передней линии, но потом мы немного освободились. Теперь нас ждет сложный финал, нам будет противостоять команда, привыкшая к победе, состоящая из великих чемпионов, с определенным менталитетом. Мы можем играть за это, но для победы потребуется отличная игра». С другой стороны, большое разочарование для Конте, вынудившее распрощаться с одним из сезонных голов, пусть и в концовке временами сожительствующей игры, в которой он, вероятно, заслуживал чего-то большего.

«В плане исполнения мне очень мало в чем упрекнуть мальчишек, в двух матчах мы заслужили намного больше, чем Наполи: Оспина был лучшим игроком матча, – подтвердил тренер «нерадзурри». – Пропущенного гола легко избежать, но это путь, по которому мы пошли, это тот футбол, которого мы хотим. Я вижу, что стакан наполовину полон, мы многое создали, даже если мне жаль ребят, которые заслужили сыграть в финале. «Наполи» вел закрытую игру, полузащитникам всегда нелегко находить лузу, но, несмотря на их оборонительный настрой, мы много создали. В итоге цифры говорят о том, что мы нанесли 17 ударов по воротам, а их вратарь сделал 10 сейвов: это факты…».

Да, еще «Наполи» поборется за Кубок с «Ювентусом» в гранд-финале в среду, хотя и в непривычно пустом «Олимпико». Таким образом, у Гаттузо будет возможность отомстить за поражение 2018 года, когда его «Милан» безапелляционно отыграл 0:4, но впереди будет свирепый Сарри, который полон решимости выиграть первый трофей на скамейке запасных черно-белых. А то, что ему предстоит попробовать его против своей любимой команды, — это просто еще одна шутка этого странного, если не сказать сумасшедшего, вида спорта под названием футбол.