Чемпионы: Рим и Интер бегут, Лацио тормозит

Ничья «Лацио» на «Олимпико» против энергичной «Аталанты» вновь открывает игры для выхода в Лигу чемпионов – «Рома» побеждает «Кальяри» и закрепляется на третьем месте – «Интер» возвращается на прежний путь, побеждая в Удине.

Лига чемпионов снова открывается. Ошибка Лацио дома против Аталанты означает, что Интер, победивший в Удине, может вернуться к надежде на обгон, тем более в свете календаря, кульминацией которого станет прямое столкновение в последний день.

Вместо этого почти готово для Ромы, которая с успехом Кальяри фиксирует третье место и находится всего в 3 очках от математической квалификации: если они не приедут против Ювентуса, всегда будет матч против Сассуоло, уже безопасный и, следовательно, относительно спокойный.

Словом, полная противоположность вчерашнему дню, когда им противостояла команда, занимавшая третью от последней позицию в турнирной таблице и потому очень жадная до очков. Третья худшая атака (Кальяри) против третьей лучшей защиты (Рома): на бумаге он начал всего с нескольких голов, а на самом деле хватило только одного (Меньше на 15-й минуте), чтобы принести три очка в столицу.

Но горе подумать, что это было легко, достаточно сказать, что лучшим игроком матча оказался Алиссон, снова решающий своими сейвами. Чудо на почти автогол Бруно Переса и на запущенный в сетку Сау: короче, бразилец на щитах, а когда не попал, Кальяри задумался о том, чтобы сбросить ничью, особенно с незадачливым Фариасом. Вечер страданий, но также и удовлетворения: 3 набранных очка стоят хорошего куска Лиги чемпионов.

«Я поздравляю соперника с выступлением, даже если мы были не в лучшей форме, - сказал Ди Франческо. победить».

Таким образом, Рим «вытягивает» из борьбы, той самой, в которой «Интер» полностью вернулся и, таким образом, возвращается к тому, чтобы быть хозяином своей судьбы: с 6 очками в следующих двух, по сути, это будет Лига чемпионов. Конечно, последним будет прямое столкновение с «Лацио» в Риме, не совсем прогулка по парку, но то, как сложилось, сам факт возможности сыграть с ним уже является успехом.

Нам нужна была помощь от «Аталанты», и она пришла, но сначала нужно было набрать 3 очка в Удине, иначе все было бы бесполезно. Сказано-сделано: «Интер» буквально поглотил команду Тюдора благодаря игре на высшем уровне, результат идей, концентрации и воли к победе. Победа со счетом 4:0 на «Дачия Арене» не оставляет сомнений: подопечные Спаллетти хотят ЛЧ и готовы бороться за нее до конца.

Первого тайма хватило, чтобы одержать верх над «Удинезе», а «нерадзурри» смогли забить три гола через Раноккию (13 мин.), Рафинью (43 мин.) и обычного Икарди (45 мин.): таким образом, второй тайм также превратился в тренировочный. потому что фриульцы остались в 10-м (Фофана удален на 49-й минуте), а гол Борхи Валеро (71-я минута) только увеличил счет.

«Мы по-прежнему убеждены, что можем выйти в Лигу чемпионов, - подумал Спаллетти. - Мы обязаны хорошо финишировать и поддерживать этот уровень в следующих двух играх, мы сильно выросли, и я могу только поздравить ребят».

В дополнение к победе в Удине, ничья между «Лацио» и «Аталантой» сделала воскресенье положительным для «нерадзурри», результат, который позволяет команде Индзаги вернуться в поле зрения, теперь всего в двух очках от нее, и встретиться в прямом матче.

Ничья 1:1 на «Олимпико» (все голы в первом тайме, Бэрроу лидировал на 2-й минуте и Кайседо сравнял счет на 24-й минуте) продемонстрировала всю усталость «бьянкочелести», вынужденных закончить сезон без Иммобиле, Раду, Пароло и Луис Альберто, у которого проблемы с мышцами. Поэтому бесконечные проблемы для Индзаги, который, однако, не хочет отказываться от мечты о Лиге чемпионов прямо сейчас.

«Нам бы хотелось победить, но в целом это мало что меняет, – прокомментировал тренер. – Мы встретили очень сильную команду, которая по очкам заслуживала бы даже большего, чем мы. Беспокоиться о травмах — это нормально, но я с самого начала знал, что нам придется бороться до конца, наша мечта продолжается».