ЛИГА ЧЕМПИОНОВ – Триумфальный дебют «Ромы», обыгравшей ЦСКА со счетом 5:1

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ - Разгромная победа джаллоросси над россиянами ЦСКА в Москве с вихрем голов Жервиньо, Итурбе и Майкона на глазах у тренера Фабио Капелло - Гарсия: «Мы начали с правильной ноги» - Победа «Баварии» над «Манчестером» Сити при счете 1:0 дает надежду на шумный выход Ромы в железную группу

И настал день, когда Европа открыла Рим. Команда Гарсии выходит на этап Лиги чемпионов с силой урагана, пусть и с помощью несуществующего соперника на протяжении большей части матча. Впрочем, и это следует считать заслугой джаллоросси, сумевших изолировать себя от давления площади и зацепить матч с первых минут.

Словом, все были довольны, кроме Капелло, специально приехавшего из Москвы, чтобы «полюбоваться» парой центральных защитников Игнашевич-Березуцкий и вратарем Акинфеевым. Но тренер сборной России сразу понял, что на сцену выйдут нападающие «Ромы», прежде всего Жервиньо. Ивуарийец просто сокрушительный, который начинает сочетать голы с определенной преемственностью к своему обычному неудержимому взбрыкиванию, в результате чего он выглядит почти как незаконное оружие. Сначала результативная передача на Итурбе (6') за легкий гол один на один с Акинфеевым, затем самодельная правая нога после потрясающего контроля, буквально взорвавшего «Олимпико». Счет 2:0 после 10 минут также мог отвлечь «Рому», и на самом деле у ЦСКА была сенсационная возможность сократить отставание, но Де Санктис, холодный и удачливый, пресекал мечты Думбии в зародыше.

От 2:1 до 3:0 дорога была короткой, ровно 4 минуты: время, необходимое для того, чтобы взорвать динамит из правой ноги Майкона, пусть и при огромном соучастии конфузного (правда, Капелло?) Акинфеева. Гладкая дорога и Рим на бархате, со всем, что с этим связано. Потому что, когда джаллоросси могут играть ровно, они становятся смертельными для любого, не говоря уже о неподготовленном и неадекватном олимпийском ЦСКА. Покер снова появился на 31-й минуте с ним, неуловимым Жервиньо, который сначала посмотрел на Флоренци (который вышел вместо травмированного Итурбе после 25') в штрафной, а затем сделал все сам, найдя свой личный дубль. Словом, сценарий, уже написанный в конце первого тайма, еще больше приукрашенный автоголом Игнашевича (51 минута), который не раз потревожил сон Капелло и почти не изменился в финале, отмеченном ЦСКА. После нахождения ворот флажка (Муса на 82-й минуте) у россиян было еще два чистых гола, и один был бы даже занесен в табло, если бы судья ворот не допустил нашумевшую ошибку (ай, ай Платини!).

Игра «Ромы» по-прежнему идеальна, в том числе и потому, что из Мюнхена пришли хорошие новости («Бавария» 1:0 над «Сити»). Следующий матч будет против английской команды Пеллегрини: если все пойдет хорошо, джаллоросси действительно направятся к сенсационной квалификации. «Мы начали с правильной ноги, уверенно поедем в Манчестер, – признался Гарсия на пресс-конференции. – Каждый матч мы будем играть открыто, а сейчас давайте подумаем о «Кальяри». У меня большой состав, я хочу сражаться на нескольких фронтах и ​​всегда играть на победу». Уже. Этот Рим имеет вид серьезного в Италии и в Европе.