Лига чемпионов: Милан-Барселона 0:0. «Россонери» терпят, но сопротивляются, а теперь и «Камп Ноу».

В игре доминируют подопечные Гвардиолы с точки зрения владения мячом и атакующих действий, даже несмотря на то, что у «Милана» были самые явные шансы в первом тайме. делать".

Во-первых, необходимая предпосылка: «Барселона» сильнее «Милана» и останется таковой даже через неделю, независимо от того, как она окажется на «Камп Ноу». Сказав это, россонери так или иначе остановили его, и неважно, если Сильвио Берлускони уйдет со стадиона, немного вздернув нос (об этом мы поговорим позже). Массимилиано Аллегри заблокировал «блауграна марсиан», и квалификация будет сыграна в Каталонии, где у него будет два результата из трех возможных. Конечно, победа «Барсы» в их берлоге остается наиболее вероятным сценарием, но «Милан» выйдет на (гигантский) газон «Камп Ноу», зная, что гол может действительно изменить историю этой Лиги чемпионов.. «Россонери» смогли пострадать, чему поспособствовало небольшое везение и, возможно, ошибка арбитра, и только по неточности им не удалось забить «Барселоне». Кто не завершал матч в Европе без голов с 4 ноября 2009 года, когда невероятно проиграл казанскому «Рубину»: с тех пор прошло почти 3 года и 29 игр (!), в которых «сине-гранатовые» обыграли практически всех соперников. Но не россонери, хотя они были довольно залатаны и выбивались из сил. «Барса» остается фаворитом, но, возможно, со вчерашнего вечера они потеряли некоторую уверенность. И теперь Милан действительно верит в это.

МАТЧ

Пеп Гвардиола проявлял большое уважение к «Милану» со дня жеребьевки. Те, кто думал, что это всего лишь предварительная тактика, оказались неправы, когда были объявлены официальные схемы: защита из четырех человек (а не из трех, как предлагали некоторые каталонские газеты) и грубый Кейта предпочитал Фабрегасу. Немного количества для поддержки качества, которого у Хави, Иньесты, Санчеса и Месси, безусловно, хватает. С другой стороны, никаких сюрпризов, в том числе и потому, что лазарет не позволяет. Лучший состав выходит на поле (так сказать...), вернувшаяся Неста объединяется с Мексесом, плеймейкер Боатенг и Робиньо в атаке вместе с Ибрагимовичем. Уловок, чтобы остановить каталонцев, никогда не бывает слишком много, поэтому Галлиани одел команду в белое, как в 4 году, когда Фабио Капелло разгромил «Барсу» Кройфа в памятном финале в Афинах. Готовы к игре, и заклинание, кажется, сработало: «россонери» сильно прессингуют, и всего через 3 минуты они владеют мячом, чтобы выйти вперед, но сначала Боатенг, а затем Робиньо сенсационно его тратят. После паники чемпионы Европы растворяются и начинают хвастаться футбольным тоталом. Мяч красиво крутится, да так, что чуть голова не болит, вставки сплошные, как будто игроки множатся на поле и иногда Милан ничего не понимает. Как и на 16-й минуте, когда гениальная игра ставит Санчеса в одиночку перед воротами: чилиец пропускает Аббьяти, который защищается, как может. Фрост на «Сан-Сиро», но судья не назначает пенальти. Сомнительное решение: тач есть, но чилиец его как бы ищет. После испуга «россонери» снова бьют благодаря высокому прессингу Амброзини и мягкой ноге Зеедорфа, который лишь ставит Ибрагимовича впереди Виктора Вальдеса.

Чемпионат Златан забил бы с закрытыми глазами, чемпионский «тапок» на вратаря без особой уверенности. «Барса» играет, заводит мяч и никогда не выбрасывает его, «россонери» блокируют и пытаются возобновить игру. В 26-м они сильно рискуют после фантастического действия, подписанного Хави - Месси, но Аббьяти спасает, а в 35-м чудо совершает Антонини, который восстанавливается после запуска Санчеса в сетку. Когда арбитр Эрикссон дает свисток на перерыв, лица на трибунах натянуты, как веревки, но результат безопасен. Во втором тайме Аллегри почти сразу заменяет Робиньо (все еще отстающего) на Эль-Шаарави, который в 19 лет оказывается на виду у всего мира, но проявляет мужество и индивидуальность. «Милан» принимает меры против «Барсы», которая больше не может навязывать игру, как это было в первом тайме., а на 67-й минуте мог поразить: Ибра запускает Эмануэльсона (вышедшего на замену уставшему Боатенгу) на скорости, но голландец плохо контролирует, и возможность пропадает. Это остается единственным кольцом Златана во втором тайме, слишком маленьким для такого чемпиона, как он, даже если на этот раз есть много смягчающих обстоятельств. На самом деле «Милан» вел контратакующую игру, не совсем идеальную для «Гулливера» Ибрагимовича, который часто оказывается один среди Пике и Маскерано. Часы идут вперед, результат не разблокируется, и россонери начинают делать свои рты с этим 0: 0. Затем на 74-й минуте травма (надеюсь, незначительная) заставляет Несту покинуть поле: Месбах выходит, а Бонера сотрудничает с Мексесом и Антонини движется вправо. Кубок Италии в XNUMX/XNUMX финала, вместо этого это Лига чемпионов против «Барселоны». Милан страдает, несколько раз рискует упасть (Месси останавливает Амброзини, Антонини отчаянно спасает от Тельо), но приносит ничью. Под аплодисменты Сан-Сиро.

РЕАКЦИИ

Присутствующие 80 XNUMX зрителей ушли довольными, все, кроме одного. Который, к несчастью для Аллегри, не просто фанат, а Сильвио Берлускони: «Я сказал Гвардиоле, что мы ценим игру «Барселоны» и гордимся тем, что сумели добиться результата, в котором его команда не победила. Счастлив ли я? Скажем, наполовину. У меня есть некоторые замечания, но я не буду их говорить...". Президенту легко ссылаться на игру, оборонительную и прагматичную, что не стыкуется с его представлением о футболе с шампанским. Но критика Берлускони не повлияла на удовлетворение Галлиани и Аллегри: «Мы сыграли исключительный матч, с большой жертвой, желанием и решимостью, жаль, что мы столкнулись с проблемой без всей команды. – сказал генеральный директор «Россонери». – Это была большая заслуга – противостоять «Барсе» и забить два отличных гола с Робиньо и Иброй: теперь мы отправимся туда с двумя доступными результатами, мы надеемся повторить ничью 2:2 в группе». .

Того же мнения придерживался и тренер Тосканы, который между строк ответил своему президенту: «Мы провели хорошую игру, много потратили в первые 25 минут. Ни мы, ни кто-либо другой не можем себе позволить постоянно атаковать «Барселону» на своей половине…». Мы согласны, но это не имеет значения. Кто должен поделиться, так это Сильвио Берлускони, который вряд ли передумает. Если только Аллегри не даст ему невероятную квалификацию на «Камп Ноу».