Лига чемпионов: "Рома" прошла квалификацию, но ее ругают за посредственную ничью с БАТЭ

Неудачное выступление джаллоросси, которые не смогли победить даже белорусов из Борисовского БАТЭ, но вышли в XNUMX/XNUMX финала благодаря «Барселоне», которая остановила «Байер» из Леверкузена — Щенсны спасает результат — Боос в конце — Паллотта против Курвы Суд — Гарсия: «Квалификация засчитана»

Квалифицированный и заваленный с Boos. «Рома» сыграла вничью только с борисовским БАТЭ, но итоговый счет 0:0 все еще позволяет им выйти во второй раунд. Спасибо также «Барселоне», а точнее ее вратарю Тер Штегену, который помешал леверкузенскому «Байеру» выиграть и пройти квалификацию. То, что действительно имело значение, так или иначе достигнуто, но этого недостаточно, чтобы успокоить огненную среду, граничащую с враждебностью. «Олимпико», в значительной степени опустевший из-за протеста ультрас, боязливо сопровождал матч на протяжении 90 минут, а затем выразил свое несогласие в конце лесом оглушительных возгласов.

Трудно на памяти живых вспомнить еще одну квалификацию, полученную настолько плохо, что вызвала реакцию Джеймса Паллотты. «Мальчикам неприятно слышать эти свистки после того, как цель достигнута, - прогремел президент «Ромы». – Нужно уметь расти и перестать поливать грязью игроков и персонал, нужно уважение. Эти игроки заслуживают другой сцены и другой публики». Резкие слова, которые сделают битву с Курва Суд еще более ожесточенной.

Короче говоря, испорченная вечеринка, но все же вечеринка. Джаллоросси вышли в 5/11 финала, цель, которой не хватало XNUMX лет (президентом была Росселла Сенси, тренер Клаудио Раньери), и это самое главное. Тем не менее, модальности допускают законную критику, прежде всего с ментальной точки зрения: более чем «XNUMX голодных волков» (цитируется Гарсией) мы видели на поле напуганных игроков, лишенных напряжения и окружающей среды.

И вот борисовский БАТЭ, приехавший на «Олимпико» с обязательством победить, набрался смелости и потихоньку поднял свой центр тяжести. Во втором тайме «Рома» попыталась забить, и у них бы это получилось, если бы сначала Джеко, а потом Флоренци не упустили два сенсационных момента. Но самым ярким в матче, безусловно, стал белорус на 68-й минуте: Щенсны чудом отразил удар Гордейчука точным ударом (2 метра от ворот) и спас принципиальную ничью.

В этот момент «Олимпико» окончательно отказался от намерений победить и начал прислушиваться к Леверкузену, где великий Тер Штеген остановил своих соотечественников от успеха, который перевернул бы любой сценарий. При всем при этом БАТЭ продолжал использовать свои шансы и на 78-й минуте был близок к тому, чтобы снова забить Младеновичу. Последний ринг, уже в полном выздоровлении, нанес Наингголан, напугавший белорусов ударом с левой ноги из-за пределов штрафной площади.

После финального свистка Аткинсона стадион затаил дыхание еще на бесконечную минуту (играли еще в Леверкузене), а затем, сразу после математической квалификации, взорвался во всем своем несогласии лесом описанных выше возгласов. «Команда сделала все, чтобы победить, – прокомментировал Гарсия. – Нельзя сказать, что мы играли плохо, мы старались и в любом случае знали, что даже ничьей нам может быть достаточно. Квалификация была тем, что имело значение, и в таких сложных условиях она стоит еще больше».

Французский тренер может вздохнуть с облегчением, но этого недостаточно, чтобы развеять сомнения и недоумения своего Рима. Работа над тем, чтобы стать великим, еще длинная, и в воскресенье сразу же состоится выездной матч в Неаполе, худшее, что могло случиться. Словом, время радоваться еще не пришло.