Лига чемпионов, волшебная ночь «Наполи»: Лавесси и Кавани возвращаются за «Челси»

Даже «Челси» склоняется перед законом Сан-Паоло после позорного Виллаша-Боаша — «Синие» выходят вперед с Матой, но затем терпят потрясающий камбэк синих, затянутый подвигами Лавесси и Кавани — Маццарри проповедует спокойствие («Квалификация еще не решил») и сожалеет о сенсационно пропущенных 4-1 с мая.

НЕАПОЛЬ, ЕЩЕ ОДНА ВОЛШЕБНАЯ НОЧЬ! КАВАНИ И СУПЕР ЛАВЕСЗИ ВЕРНУЛИСЬ В «ЧЕЛСИ». MAZZARRI ПРОПОВЕДУЕТ СПОКОЙНО: «КВАЛИФИКАЦИЯ ЕЩЕ НЕ РЕШЕНА».

Накануне матча «Неаполь-Челси» Де Лаурентис даже призвал на помощь «Сан-Дженнаро». Святой покровитель, должно быть, прислушался к приглашению президента, потому что в Фуоригротте был устроен чудесный матч. После «Вильярреала», «Баварии» и «Манчестер Сити» «Челси» тоже должен подчиниться закону Сан-Паоло: здесь нельзя пройти, точка.

Подвиг выдающийся, потому что эта победа со счетом 3:1 оставляет «Наполи» с полутора футами в четвертьфинале, то есть среди 8 королев Европы.. Немыслимо в конце августа, когда урна в Монте-Карло казалась дьявольской, даже невероятной, если учесть, что эта команда не позднее 5 лет назад играла в старой Серии С. Однако настоящее называется Лигой чемпионов, соревнованием в котором Наполи, кажется, совершенно непринужденно. Вчера также оказалось, что за Адзурри трудно умереть, даже после того, как они отстали (незаслуженно) из-за «вины» кома.

На самом деле гол Маты родился из-за ошибки Каннаваро, но без издевательского отскока мяча ничего бы не вышло. Неплохо, потому что адзурри, получив оплеуху, перешли в контратаку. Еще до перерыва подопечные Маццарри перевернули матч, завершив первые 45 минут со счетом 2:1 благодаря переливу Лавецци и снайперу Кавани. Говоря о Маццарри, у тосканского тренера не будет отступной в размере 15 миллионов евро, но он показал, что стоит гораздо больше, чем Виллаш-Боаш.. Создается впечатление, что португальца пытаются уволить любой ценой: иначе зачем опускать двоих, таких как Лэмпард и Эссьен, помимо всего прочего еще и принимающих на себя оскорбления англичан, присутствовавших на Сан-Паоло? Это к лучшему, и теперь, когда квалификация идет своим чередом, нам нужно твердо стоять на ногах, как подчеркнул Маццари после матча: «Челси – отличная команда, и в Лондоне мы могли бы забить два гола. Вот почему я сожалел, что мы пропустили четвертый матч, теперь я просто надеюсь, что хорошо подготовлюсь к ответному матчу».

Тренер низко летает, но осознает, что совершил великий подвиг: «Команда была выдающейся. Нам потребовалось некоторое время, чтобы отреагировать на гол, но в итоге мы вернулись к тому, что было до невыгодного положения, когда у нас было два отличных момента с Кавани и Маджо. Эти ребята удивляют меня все больше и больше, они невероятные». Словом, все прошло более чем хорошо, и это можно понять еще и по послематчевой фразе, обозначающей некое желание пошутить: а где Маццари видел матч? Тосканский техник был фактически дисквалифицирован и, по слухам, попал в Кастельвольтурно, вдали от шума стадиона. Но потом, в конце игры, на пресс-конференции появился тренер. Решил ли он подражать Моуринью, который в 2005 году, будучи дисквалифицирован УЕФА, спрятался в корзине для белья, чтобы попасть в раздевалку? «Я видел ее в отеле, и, поскольку весь Неаполь был на стадионе, я обнаружил, что улицы пустынны, и я прибыл сюда как раз к интервью», — пошутил Маццарри. Который теперь в определенные ночи «делал свой рот» и вместе с ним целый город.