ЛИГА ЧЕМПИОНОВ – «Ювентус» выигрывает первый раунд у «Боруссии» (2:1)

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ - Голы Тевеса и Мораты дают Бьянконери первый матч против Боруссии Дортмунд - Но роковая ошибка Кьеллини отправила Реуса в ворота и оставила немцев с надеждой на возвращение в ответном матче - Аллегри: «Заслуженный успех, даже если мы должны были округлить его», — Клопп: «У нас хорошие шансы».

Первый круг достается «Ювентусу», но матч еще долгий, очень долгий. Фактически, 2:1 в Турине оставляет открытыми все игры с точки зрения квалификации, которая будет решаться в Дортмунде 18 марта, в матче, не подходящем для слабонервных. Жаль, потому что в свете созданных возможностей результат мог бы быть гораздо более округленным. А еще есть пропущенный гол, чтобы призвать к реваншу, в единственном недостатке обороны в матче, сыгранном с большим умом и без слишком большого риска. Однако победа и ощущение, что эта «Боруссия» далеко не непобедима, остались: в Дортмунде нам придется забивать, а желто-черная защита имеет тенденцию давать много места…

«Заслуженный успех, даже если бы мы его собрали, — подумал Аллегри. Это сбалансированные задачи, мы знали, что должны хорошо справляться с ними как в атаке, так и в защите. В целом мы счастливы, я иду домой с большой уверенностью и небольшими сомнениями. Но теперь давайте подумаем о Риме». Тренер «Ювентуса» этого не сказал, но тот гол сразу сильно его разозлил. Фактически, накануне он подтвердил важность того, чтобы не забивать голы, цель, которая ускользнула из-за индивидуальной ошибки одного из его сторонников. На самом деле именно Кьеллини отдал (уместно сказать) гол «Боруссии»: его оплошность проложила путь Реусу к легкому броску (18 минут).

И все это после того, как «Ювентусу» удалось открыть матч с Тевесом, хорошо воспользовавшись необдуманным уходом Вайденфеллера (13 минут). Гол немцев мог сбить кого угодно, но бьянконери сохранили нужную ясность, продемонстрировав, что сильно выросли в европейском ключе. Фактически, после нескольких минут крена, в том числе из-за травмы Пирло (проблемы с мышцами, сегодня проверки), команда Аллегри возобновила прерванную цепочку, состоящую из ожидания, низкого прессинга и молниеносных перезапусков. Необычная тактика для тех, кто в Италии привык большую часть матчей проводить на половине поля соперника, но логичен и осмыслен. Да потому, что у «Боруссии» тоже будет отличная атака, но за ней полукатастрофа: короче, идеально для двух стрелков вроде Тевеса и Мораты.

И действительно, умилостивив гол первого, второй топнул матч хищным ударом правой ноги, завершив, таким образом, блестящий рестарт. Во втором тайме «Ювентус» мог забить еще раз, но Кьеллини, Тевес (дважды) и Перейра не попали в цель, оставив соперника на грани того, чтобы рухнуть заживо. «Квалификация была бы на волоске, даже если бы мы выиграли 3:0, — парировал Апач. – Так и в Лиге чемпионов, ничего нельзя принимать на веру. Единственное, о чем мы жалеем, так это о пропущенном голе».

«Когда защитник ошибается, делать уже нечего, – с горечью прокомментировал Кьеллини. – Я молился, чтобы Ройс был не прав, очень плохо…». Поэтому в Signal Iduna Park будет настоящая битва. Это можно понять по взгляду Клоппа, далеко не смирившегося с возвращением. «У нас хорошие шансы, нам нужно будет побеждать, — слова немецкого тренера. – Будем верить в нашу аудиторию и в лучшего арбитра, этот принял некоторые решения, которые мне не понравились». Несмотря на упреки (и тут жалуются итальянцы!) разговор продолжается. Фактически, в бассейне Дортмунда лишь немногим удалось пройти невредимым, по крайней мере, на европейской арене. Нам понадобится отличный «Ювентус», или, проще говоря, тот, что был вчера.