ЛИГА ЧЕМПИОНОВ – «Ювентус» проигрывает, но выигрывает первый раунд (1:0) с «Монако»

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ – «Бьянконери» плохо стартуют из-за классического страха перед игрой, но Буффон спасает игру – «Ювентус» обретает уверенность во втором тайме, а Видаль реализует спорный пенальти на Морате – Аллегри: «Результат хороший, и дома не было пропущенных мячей» дает нам небольшой плюс за возврат. Но «Монако» оказалось настоящей командой».

Первый ушел. С небольшим количеством развлечений и слишком большим риском, но, с другой стороны, когда дело доходит до четвертьфинала Лиги чемпионов, действительно важен результат. «Ювентус» победил и притом не пропустив, поэтому, в общем-то, придираться особо не к чему. И тогда «Монако» показало себя настоящей командой, способной сыграть в лоб, пусть и по-своему, против технически превосходящего соперника. Короче говоря, 1:0 на стадионе не войдет в историю, но кто знает, поможет ли это сделать это.

«Результат хороший, отсутствие пропущенных мячей дома дает нам небольшое преимущество с учетом ответного матча – анализ Аллегри. – «Монако» показали себя организованными как в защите, так и в нападении, у них есть техника и физическая форма, и они всегда могут создать проблемы. Мы знали это раньше и знаем это еще лучше теперь, когда встретились с ними. Вы должны быть терпеливы против них, иначе вы разоблачите себя так, как будто это произошло в первую четверть часа».

Действительно, начало было дрожащим. «Ювентус», выстроенный, как и ожидалось, с 4-3-1-2 и Пирло в диспетчерской, страдал от классической «беспокойства по поводу результативности», как это, по правде говоря, часто случалось в Европе. Так что «Монако» Жардима с хамелеоном 4-2-3-1 (в фазе отсутствия владения стала 4-4-1-1) даже рискнул выйти вперед. Очень хорошо, что Буффон отказался от Феррейры Карраско (10 минут) и спас игру, которая могла принять очень плохой оборот.

После паники Леди начала играть. Не с той легкостью, которая характерна для чемпионата, но тем не менее растет. Два очень хороших шанса в первом тайме, оба сильно потраченные впустую: сначала Тевес (26 минут, медленный удар в нескольких метрах от Субашича), затем Видаль (45 минут, правый поворот из очень хорошей позиции). Мы пошли в раздевалку с ощущением, что самое страшное уже позади и что гол может наступить в любой момент. И действительно, в начале второго тайма здесь решающий эпизод. Великолепный бросок Пирло, разметивший Морату, и явный фол Карвалью: арбитр без сомнений указал на точку.

Двойная ошибка, изображения «в руки»: контакт произошел нестандартно и в любом случае должен был наказываться не желтой, а красной карточкой. В любом случае, Видаль не стал медлить и сместил Субашича ракетой под прострел (57 мин). Этот гол сделал матч еще более захватывающим, чем раньше, потому что сильная сторона «Монако» — это, конечно, не атака (только удар головой Бербатова, чуть ли не до очков), а «Ювентуса», учитывая все обстоятельства, могло быть достаточно и так.

В следующую среду французам придется раскрыться, и «бьянконери» смогут воспользоваться дополнительным пространством. Отборочное выступление не закрытое, дай Бог, но уж точно под уклон. И мечта о Лиге чемпионов все больше и больше обретает форму.