ЛИГА ЧЕМПИОНОВ – «Ювентус Галактика»: обыграл «Реал» со счетом 2:1 благодаря голам Мораты и Тевеса

Мастерской игрой и яростным, но аргументированным прессингом «бьянконери» выиграли первый круг полуфинала Лиги чемпионов, обыграв «Реал» намного больше, чем говорит результат: от бывшего Мораты и от Тевеса (с пенальти, после его) Голы от Юве, от Криштиану Роналду, минутная ничья – Аллегри доволен.

«Галактический» Ювентус. «Бьянконери» обыграли «Реал Мадрид» и, таким образом, выиграли первый раунд полуфинала Лиги чемпионов, предпоследний шаг перед финалом 6 июня. Испытание на прочность, что Леди, гораздо больше, чем говорит финал 2-1. Потому что на стадионе перед действующими чемпионами Европы мы увидели ясную и решительную команду, ничуть не запуганную соперниками. Вопрос квалификации остается очень открытым, не дай Бог, и можно с уверенностью сказать, что через неделю у «Бернабеу» будут бесконечные ловушки в запасе, но «Ювентус» показал, что может играть в нее, причем без особого благоговейного страха.

«Накануне я бы подписался на победу 2:1, — ликовал Массимилиано Аллегри. – Я доволен тем, что сделали ребята, у них была заслуга в том, чтобы встретиться лицом к лицу с «Реалом», это было непросто. Вы должны знать, как играть в эти матчи, вы должны понимать, когда давить, а когда управлять: я думаю, что с этой точки зрения команда сильно выросла с начала сезона. Я очень доволен той зрелостью, с которой мы подошли к этой Лиге чемпионов, как бы она ни закончилась».

Большой победитель вечера только он. Тренер «Ювентуса» отлично подготовил матч: 4-3-1-2 со Стураро в центре поля и Видалем в троакаре, этакая петля, хорошо открывающаяся и закрывающаяся по моментам. И вот «Реал», выставленный Анчелотти с нетипичной 4-4-2 (Рамос и Кроос в полузащите, Хамес и Иско на флангах, Роналду и Бэйл в атаке), занесло с самого начала. Готов идти, и Стураро, предпочитаемый Перейре, несмотря ни на что, совершает Касильяса камнем с расстояния. Через несколько мгновений Мората, отличный игрок матча, пытается удивить навесом с края штрафной.

Гол был созрел, и «Ювентус» нашел его на 9-й минуте: удар Тевеса правой ногой в угол, вынос Касильяса и подача испанского форварда, стартовавшего с основной позиции. Зрелищный экшен (27 передач, абсолютный рекорд Лиги чемпионов, превзошел даже «Баварию» Гвардиолы!), в котором участвуют все футболисты, кроме Буффона и Стураро. Счет 1:0 возвышает «Ювентус», но в то же время пробуждает чемпионов Европы. Давление растет, и Аллегри, как следствие, падают на своей половине. Серьезная ошибка, хотя почти невозможно избежать. Потому что у бланко, которым не хватает направления Модрича и цинизма Бензема, на поле полно чемпионов.

На 27-й минуте Карвахаль и Джеймс придумывают эффектный ход справа, который Роналду, как обычно, реализует в гол: 1:1. Это самый сложный момент в матче, когда подопечные Анчелотти могли занять место, возможно, окончательно. На 41-й минуте Иско заменил Джеймса, колумбийцу оставалось только пробить по воротам, но он сенсационно попал в перекладину. К перерыву мы подходим при равном счете, с ощущением, что «Реал» в любой момент может повести в счете. И вместо этого перерыв идет гораздо лучше для «Ювентуса».

Короткие линии и яростный прессинг, как и в первые минуты: рецепт работает и на 57-й минуте, при перезапуске, оказывается сокрушительным. Тевес начинает шар и цепь и целится в Карвахаля, молодой испанец нокаутирует его, и Аткинсон, даже если он ошибся, не забив, свистит священный пенальти. Апач идет прямо на месте, центральный удар и 2-1 Юве (58'). Последние полчаса почти идеальны: Аллегри уходит в защиту впятером (внутри Барцальи за Стураро), а испанцы, и без того испытывавшие трудности, уже не в состоянии представлять опасность. На последних минутах было место даже для третьего гола, но Льоренте (вышедший вместо Мораты на 5-й минуте) упустил два отличных момента. Таким образом, это заканчивается со счетом 77: 2, важной победой, которая, однако, оставляет дискуссию о квалификации очень открытой.

«Мы можем вернуться, но нам придется набраться терпения, — горький комментарий Карло Анчелотти. – Нас ждали, в какой-то момент мы контролировали ситуацию, но были неясны и неточны». «Преимущество минимальное, — подтвердил Джиджи Буффон. – Однако команда растет, мы все говорим о Европе». Короче говоря, убежденность и твердость ног — правильное сочетание, чтобы противостоять бедламу Бернабеу. В следующую среду будет битва, но «Реалу» придется наверстать упущенное. А это, учитывая предпосылки, уже победа.