Лига чемпионов: «Милан» тонет в «Барселоне». Аллегри все больше рискует?

Могло быть и хуже: в другое время никто в Милане не приветствовал бы ничью 1:3, даже на «Камп Ноу» против «Барселоны», но сегодня нам нужно думать по-другому – Учитывая предпосылки, риск абордажа был вполне конкретно.

Могло быть и хуже. В другое время никто в «Милане» не приветствовал бы ничью 1:3, даже на «Камп Ноу» против «Барселоны», но сегодня нам нужно думать по-другому. Учитывая предпосылки, риск абордажа был вполне конкретен, вместо этого пришло почетное поражение, которое, впрочем, ничего не меняет в плане квалификации. Да, потому что «Аякс» позаботился о том, чтобы помочь «россонери», казнив «Селтик» и оставив их на последнем месте в группе. Таким образом, Аллегри и его команда оказываются на втором месте без тени «Барсы» на своем пути, что заставляет нас думать позитивно ввиду финального рывка. При этом еще одно поражение от «Камп Ноу», первое в Европе, но шестое в этом сезоне. Однако даже самые оптимистичные не думали, что поворотный момент наступит в Барселоне, поэтому в целом лучше думать о Кьево, не драматизируя. «Я доволен выступлением команды, – подумал Массимилиано Аллегри. – При счете 0:0 мы пропустили много мячей на выходе, но во втором сыграли лучше. Нам очень жаль, потому что мы пропустили два гола при невыясненных обстоятельствах». Тренер ссылается на первых двух, которые оба прибыли в первом тайме благодаря как минимум сомнительным решениям арбитра и ассистентов. На 29-й минуте с результатом 0:0 сербский Мазич пропустил пенальти в пользу «Барсы» за предполагаемый захват Абате Неймара, который трудно определить даже при просмотре повторов с разных ракурсов. Месси, раскритикованного накануне испанскими газетами за 4-дневный голод в Лиге, не пришлось упрашивать и сделал счет 1:0. Несколько минут спустя (40 минут) «Барселона» удвоила свое преимущество благодаря Бускетсу, который смог вывести Аббьяти головой после штрафного удара Хави.

Однако даже в этом случае сказывалась ошибка ассистента, не показавшего офсайд испанца. Таким образом, «Милан» проиграл на два гола, с очень реальным риском проиграть и быть разбитым штормом «сине-гранатовых». Повезло (надо сказать!), что на 45-й минуте поперечный удар Кака был неловко отражен Пике в ворота своей команды, что позволило «россонери» сократить дистанцию. Воодушевленный голом, Аллегри решил еще немного рискнуть, вставив вместо неосязаемого Робиньо Балотелли. На самом деле изначально тренер удивил всех, оставив Марио на скамейке запасных, выбрав 4-4-1-1 из всебразильской атаки (?). С Балотелли, однако, другое дело, и «Милан» чуть не набрал сенсационную ничью. Синий нападающий сначала атаковал Вальдеса ударом из-за угла (50 минут), а затем отдал великолепную результативную передачу Кака, который едва не попал в ворота сине-гранатовых (64 минуты). Но ничья была бы слишком большой, потому что в остальном мы видели только «Барсу». Аббьяти финишировал на щитах, сумев избежать разгрома благодаря двум отличным сейвам Иньесты и Санчеса. Вратарь, с другой стороны, оставался неподвижным из-за личной игры Неймара (которая закончилась броском мимо цели) и не смог ничего сделать из-за игры Месси, которая вместо этого закончилась финальным голом 3:1 (83 минуты). Таким образом, «Милан» вышел с «Камп Ноу» без очков, но, хоть и немного, восстановив боевой дух. В воскресенье есть Кьево с Теро и Пеллиссье, а не Месси и Неймар. В Виа Турати искренне надеются, что команда заметит отличия.