Чемпионы: «Рома» сближается, «Милан» прощается. Следите за Лацио

Обыграв «Верону» (0:1), «Рома» приблизилась к «Интеру» и снова посетила зону Лиги чемпионов, в то время как «Милан», только что выигравший вничью в Удине (1:1), уступил «Аталанте» и остался слишком далеко от четвертого места – Сегодня вечером «Лацио» может закрепить за собой третье место

«Рома» приближается к Лиге чемпионов, «Милан» наверняка попрощается. В воскресенье, когда необходимо было воспользоваться оплошностью «Интера», именно джаллоросси улыбались больше всего благодаря победе в Вероне, которая стоила решительного скачка на четвертое место в турнирной таблице. Конечно, «нерадзурри» остаются впереди на одно очко, но команда Ди Франческо сразу же отстает: дальнейшее давление в гонке Лиги чемпионов, которая все больше и больше оказывается на волоске.

Милан, с другой стороны, не сокращает разрыв, наоборот, они видят, что Аталанта настигает их: вина ничьей на поле Удинезе, которая сама по себе тоже может быть, жаль, однако, что все сложилось хорошо и что результат, без той наивности, о которой мы поговорим, мог бы быть намного лучше. Проблема Гаттузо в том, что в эпоху Монтеллы бонусы уже были в значительной степени потрачены, и поэтому единственный способ подняться вверх по таблице — всегда выигрывать.

Это невозможно для команды, которая действительно улучшилась, но у которой слишком много очков, чтобы восстановиться по сравнению с теми, кто находится перед ними: виатикум для Лиги чемпионов называется Лигой Европы, вместо этого чемпионат должен будет служить «тренировочной площадкой» для закрыть сезон наилучшим образом и подготовить будущее. «Россонери» возвращаются из Удине с несколькими сожалениями: конечно, ничья с командой Оддо может легко остаться, но если вы обнаружите, что лидируете в голе за четверть часа до конца, это заканчивается полуразочарованием.

Гол Сусо (9 минут, великолепный удар левой ногой из-за пределов штрафной), казалось, проложил путь к четвертой победе подряд, но затем, в середине второго тайма, произошел эпизод, который изменил все: Калабрия, уже получивший предупреждение, ударил Янкто ногой, получив отослан столь же наивен, сколь и тяжел. В этот момент «Удинезе», уже убежденный в своих силах, приложил больше решимости к разгрому «Милана» и в итоге сравнял счет благодаря автоголу Доннаруммы, высмеянному навесом Лазаньи, отраженным Бонуччи (76 минут).

«Есть большое сожаление, потому что мы сделали одно из лучших выступлений в сезоне, — подумал Гаттузо. – Эта команда неплохая, но у нее уже было шесть удалений, мы обязательно должны улучшить эту вещь. К сожалению, мы упускаем нокаутирующий удар, и нам нужно время, но мы растем».

Вместо этого те, кто возвращается домой с полной добычей, как упоминалось ранее, - это цыгане Ди Франческо, снова победившие после почти двухмесячного голодания. Гола молодого Андерса менее чем через минуту было достаточно, чтобы очистить Верону, затем общее спокойное управление матчем (несмотря на удаление Пеллегрини на 51-й минуте) и обычные большие трудности с поиском дубля, который уменьшил бы волнения в финале. .

«Мы тоже пострадали из-за того, что нас осталось всего 10 человек, но без пропущенных ударов по воротам – Но здесь важно было победить, нужно было снова найти компактность, и нам это удалось. Теперь я всегда повторяю одно и то же, нам нужно больше злости, но это тоже нормально». Однако важнее всего был результат, и «Рома» его добился. В ожидании «Лацио» (сегодня в отсрочке матча с «Дженоа») зона чемпионов снова в пределах досягаемости: «Интер» преуспеет, прикрывая их спины…