Чемпионы, Юве уступает Баварии и выходит с тысячей сожалений

Доминируя в первом тайме и выйдя вперед с разницей в два гола (Погба и Куадрадо), «Ювентус» упустил шанс своей жизни и в финале отыграл «Баварию», которая пробила их в дополнительное время (4-2) и выбила их в дополнительное время. время – Судейство было ужасным, отменив очень регулярный гол Мораты, который дал бы Бьянконери квалификацию.

Никакого дела, просто много-много, горечи. Лига чемпионов «Ювентуса» заканчивается на «Альянц Арене», но выбывание, как никогда, как в этот раз, жжет невероятно. Фактически, на 90-й минуте «бьянконери» вели 2:1 и изо всех сил защищали квалификацию, насколько это было заслуженно. В течение как минимум 70 минут «СуперБавария» Гвардиолы, главный претендент на кубок вместе с «Барселоной», была подавлена ​​тактической организацией итальянских чемпионов, почти идеальной, несмотря на многочисленные отсутствия.

Почти, потому что не забить 3:0 (даже если это сделал Мората, и мы поговорим об этом чуть позже) оказалось смертным грехом. На последнем издыхании Мюллер нашел счет 2:2 и, соответственно, дополнительное время: инъекция тотальной уверенности для немцев, невероятный удар для бьянконери. Итак, в следующие полчаса материализовался финальный счет 4:2, который оставил у «Ювентуса» неприятный осадок во рту компании, к которой почти весь вечер прикасались только руками.

Однако нельзя не отметить арбитра Эрикссона, еще одного главного героя (конечно, отрицательного) вечера: гол Мораты был очень правильным, Киммиха пришлось удалять за локоть самого испанца, гол Комана был испорчен фол на Погба. Очень серьезные ошибки, особенно если они были добавлены к ошибкам в первом матче (оба гола «Баварии» пришлось отменить, а Видаль реализовал пенальти), которые в конечном итоге сильно повлияли на квалификацию.

«Про судью говорить бесполезно, что сделано, то сделано, – вздохнул Аллегри с присущим ему завидным самообладанием. – Сожалеем, потому что провели отличную игру, особенно в первом тайме. Мы могли закончить игру с Куадрадо, но Нойер сделал эффектный сейв, а затем у нас были другие шансы на протяжении всего матча, даже 4:2 за 5 минут до конца дополнительного времени. К сожалению, все прошло плохо, но выходим с высоко поднятой головой: сейчас надо сразу сосредоточиться на чемпионате, в воскресенье нас ждет не менее важное дерби».

Действительно, во вчерашнем «Ювентусе» сложно найти недостатки. Мысль о том, чтобы играть более чем на равных, несмотря на тяжелые отсутствия (Дибала, Маркизио, Кьеллини и Манджукич на половине подачи) накануне была почти утопией, несмотря на то, что Аллегри и Буффон говорили обратное. Но их слова, видимо, были более чем мотивационными: бьянконери были готовы дорого продать свою шкуру и с самого начала продемонстрировали это.

Тосканский тренер выбрал нетипичную схему 4-3-3 с Эрнанесом в диспетчерской и трезубцем Куадрадо-Мората-Алекс Сандро впереди, почти обязательным, но все же разумным ходом. На самом деле оборона «Баварии», как и в Турине, показала все свои тактические и зарвавшиеся пределы, дети изящного, но очень рискованного футбола. На 6-й минуте Алаба приложил достаточно усилий, и Погба воспользовался этим, чтобы забить первый гол.

Пощечина, которая на 31-й минуте едва не превратилась в нокаутирующий крюк: Мората провел мяч на полпути через «Баварию», затем подал Куадрадо один на один с Нойером, и колумбийцу удалось забить гол 0:2. Сенсационно на «Альянц Арене», тем более что сам Мората несколькими минутами ранее был остановлен лишь флажком лайнсмена, вставшего на отмену взятия ворот из-за несуществующего офсайда.

Счет 0:3 все еще мог появиться на 44-й минуте, но Куадрадо на этот раз был заблокирован потрясающим вмешательством Нойера, решающим для сохранения жизни его команды. Потому что на таких уровнях, как вы знаете, одного эпизода может быть достаточно, чтобы поставить все под сомнение, и это произошло на 73-й минуте: передача Дугласа Косты и победная кровь Левандовски возобновили игры. Последние четверть часа превратились в баварскую осаду, которую не смогли сдержать даже замены Аллегри (Хедира, Мората и Куадрадо вышли, Стураро, Манджукич и Перейра вышли).

Однако ненадолго, потому что Мюллер нашел 2-2 только в полном восстановлении, обрекая даму, теперь разбитую на куски, на полчаса дополнительных усилий. Там выплеснулась вся черно-белая гордость, способная продлевать надежды еще на 18'. Потому что на 108-й минуте, к тому же после шанса Лихтштайнера, забил Тьяго Алькантара, а через 2 минуты — Коман, по иронии судьбы бывший игрок «Ювентуса».

То, что произошло потом (безумная возможность Манджукич-Стураро), только подогревает сожаления: этот «Ювентус» действительно мог пройти. Несмотря на силу соперника, травмы и далеко не дружеский арбитраж.