Чемпионы, Юве: CR7 снова забивает, но Аякс не сдается (1-1)

Криштиану Роналду никогда не разочаровывает, и в Амстердаме он открывает счет фантастическим голом, но молодые игроки «Аякса» воспользовались ошибкой Канселу и сравняли счет.

Столкновение противоположностей заканчивается ничьей. Первый раунд между цикадой Аякса и муравьем Ювентуса заканчивается отсутствием соревнований, что откладывает все до следующего вторника, когда один из двух выйдет в полуфинал, а другой неизбежно вылетит дома. Таким образом, турнир в Турине станет столкновением двух очень разных, но эффективных философий, как мы уже видели вчера вечером. Конечно, финал 1:1 смещает баланс квалификации еще больше в сторону «Ювентуса», в том числе благодаря большему количеству чемпионов, присутствующих в составе, при условии, однако, что не повторять ошибок «Реала», буквально опустошенного смесью. дерзости и качества «Аякса», детские феномены которого, что неудивительно, осаждают топ-клубы по всей Европе.

Одного из них, например, любят черно-белые, которые определили его как подходящего человека для укрепления (и омоложения) обороны: Маттейс Де Лигт убедил и вчера, и слова Паратича перед матчем («сегодня он играет с их, в следующем году я не знаю») зажечь не один маяк на переговорах. Но настоящее касается четвертьфинала, и он все еще находится в подвешенном состоянии: ничья 1: 1 на Кройфф Арене дает Леди небольшое преимущество, но этого слишком мало, чтобы думать, что она уже преодолела препятствие. Кроме того, потому что «Аякс» показал, что они не пришли сюда случайно и что они могут играть с хорошими шансами, хотя и с обычными ограничениями школы, которую всегда изучали и которой восхищались, но, соответственно, гораздо менее успешной, чем наша.

Голландцы уж точно ничего не импровизируют: владение мячом, высокий прессинг, плотные триангуляции и много-много темпа составляют приятный и эффектный счет, по крайней мере, до первой ошибки. То ли из-за колоссальных затрат энергии, которых требует такой футбол, то ли из-за своего юного возраста «Аякс» всегда в итоге что-то уступает, и тут на поле выходит Аллегри, один из лучших в мире (если не лучший) в игре на ошибки других, особенно если они повторяются.

Итак, заставив Арену дрожать с Бернардески, «Ювентус» взял на себя инициативу в конце первого тайма с обычным Роналду, очень хорошо начав действие в центре поля, подав Канселу, и еще лучше завершив его после поцелуйного кросса от соотечественник (45'). Стоит отметить, что больше, чем удар головой с почти уверенным ударом, рывок на 30 и более метров, который буквально разрезал защиту Тен Хага надвое, очень хорошо держит линию высоко и начинает действия, а уж тем более читает движения в пространства противников. Таким образом, «Юве» забил один гол в перерыве, несмотря на страдания первых получасов, в течение которых голландцы были близки к тому, чтобы забить как минимум два раза: один с Зиешем (отлично Щесны), другой с Ван де Беком.

Слишком много благодати, и на самом деле Бог футбола сразу же отплатил ему в начале второго тайма: неудачный мяч, потерянный Канселу, и сильный удар правой Нереса, чтобы ошеломить вратаря «Ювентуса» и заставить «Арену» взорваться от радости (46 '). В этот момент «Аякс», воодушевленный ничьей, еще больше увеличил темп, и «Ювентус» провел 20-25 сложных минут, однако показал себя бесконечно солиднее «Реала», особенно в штормовые времена: помимо многочисленных потенциальных острых ощущений были и важные моменты. крен. И когда Аллегри, осознавая чрезмерное (и опасное) окопание своей команды, представил сначала Дугласа Косту, а затем и Дибалу вместо туповатого Манджукича и ушибленного Матюиди (проблемы с мышцами), команда задышала и приподняла центр тяжести. , тем самым снова испортив сценарий Ten Hag.

На 85-й минуте бразильский защитник, вернувшийся после более чем двухмесячного перерыва, придумал один из своих побегов и вплотную приблизился к забитому голу (сенсационный пост), через три минуты и Канселу, которого можно пересматривать в оборонительную фазу, но всегда опасный выше пояса, он сделал то же самое с поперечным ударом, который рисковал издеваться над Онаной. Еще раз, справедливо признать, это было бы уже слишком, но несомненно, что в футболе очень четкие правила, и главное из них, ca va sans dire, предполагает попадание мяча в сетку: «Ювентус», шансы в руке, может быть, ближе, чем Аякс.

«Когда такая команда, как она, выходит в четвертьфинал, это означает, что у нее есть важные качества, – прокомментировал Аллегри в пресс-центре. они заслужили доверие. Однако после момента шока команда перегруппировалась и сложилась благоприятная ситуация. Роналду? Он оказался из другой категории».

«Мы играли очень хорошо, создали много моментов, но забили только один гол, – анализ Тен Хага. – Мы пытались победить во втором тайме, мы проявили мужество и настроены на следующую неделю. Нам понадобится еще больше агрессивности, но у нас есть уверенность перед полуфиналом». Все отложили до вторника, в надежде, что повторится только шоу на поле, уж точно не предматчевое. Потасовки между голландцами и полицией и арест 120 ультрас «Ювентуса» (у которых были обнаружены, Сальвини Диксит, «предметы, не совсем подходящие для посещения матча» и отпущенные вечером с документом об освобождении), на самом деле, это то, в чем мы, конечно, не чувствовали необходимости…