Чемпионы, финал Ливерпуль-Реал Мадрид: бланко гонятся за тройкой

«Реал» гонится за третьим подряд ЛЧ и тринадцатым в своей истории, но «Ливерпуль» Клоопа и Салаха скидок не даст, потому что у них слишком большое желание вернуться в рай.

Сегодня в Киеве творится история. Это не клише, несмотря на то, что это финал Лиги чемпионов, который сам по себе имел бы большое футбольное значение. Однако матч между «Реалом» и «Ливерпулем» ознаменуется чем-то запоминающимся: или 13-й Кубок испанцев, третий подряд и четвертый за пять лет, немыслимая нить в современную эпоху, или наоборот возвращение на трон Ливерпуля, который сегодня играет роль рабочего класса, который может попасть в рай, но который на самом деле является четвертым европейским клубом по выигранным титулам, после Реал Мадрид, Милан и Барселона, с 11 трофеями, включая 5 Лиги чемпионов.

В последний раз «красные» выиграли в 2005 году у «Милана», а последний финал (на этот раз они проиграли, опять же против «россонери») был сыгран в 2007 году, одиннадцать лет назад. Другая эпоха, другая собственность, все еще были Рафа Бенитес и Стивен Джеррард, а «Ливерпуль» был далек от того, чтобы стать «Ливерпулем» Клоппа (во втором финале Лиги чемпионов после того, как он проиграл «Боруссии» в 2014 году, в немецком дерби против «Баварии») и Мохамеда. Салах. Кроме всего прочего, англичане, помимо солидной доски объявлений, могут похвастаться еще и наличием выиграл единственный предыдущий финал между двумя клубами в 1981 году в Париже.: матч закончился со счетом 1:0 голом Кеннеди.

Мало того: «Ливерпуль» также лидирует во всех очных матчах в Европе: 3 победы при 6 забитых мячах против 4 побед и XNUMX голов у «Реала». Нулевые розыгрыши. Последнее столкновение произошло в Лиге чемпионов 2014-2015 годов, на групповом этапе, с меренге, которые выиграли обе игры: 3: 0 на «Энфилде», с голами Роналду и Бензема (также на поле сегодня вечером) и 1: 0 на «Бернабеу» с еще одним голом французского нападающего, кандидата в «красные», если он окажется решающим и на этот раз.

В рейтинге УЕФА «Реал» занимает первое место и поэтому не только по этой причине является фаворитом. «Ливерпуль» только 22-й, хотя в этом издании он непобежден (Вместо этого «Реал» проиграл две игры, в том числе одну дома против «Ювентуса» в четвертьфинале) и имеет лучшую атаку с 38 забитыми голами, что является абсолютным рекордом для этого турнира. Лучшими бомбардирами являются Фирмино и Салах, у каждого из которых по 10 голов, а среди бланко «Золотой мяч» выделяется Криштиану Роналду с 15 голами.