Чемпионы, Аталанта близко к мечте. Милан, последний звонок

Неудержимая «Аталанта» также обыграла «Лацио» со счетом 3:1 и закрепила за собой четвертое место после ничьей с «Ромой» – «Милан» сегодня будет искать очки против «Болоньи» – ядовитая победа «Наполи» над «Кальяри»

Это все больше и больше «Аталанта-Чемпион». Со вчерашней победой над «Лацио» игроки «Бергамо» становятся обязательными фаворитами на четвертое место, тем более, что «Рома» не пошла дальше тусклой ничьей 1:1 с «Дженоа». Теперь мяч переходит к Милану, вовлеченному в сегодняшнюю отсрочку против Болоньи (20.30:XNUMX), но как бы он ни попал на Сан-Сиро, нерадзурри сохранят последнее доступное место в зоне Лиги чемпионов, по крайней мере, до следующей недели. Ведь именно команда Гасперини играет лучше всех, «Ювентус» в том числе и со скудетто, и с некоторых пор они научились выигрывать даже те игры, которые засчитываются.

Итак, после 1:2 в Неаполе, вот вчерашний 1:3 в "Лацио" (22' Сапата, 58' Каштаны, 76' автогол Уоллеса, который сломил первоначальное преимущество Пароло), чтобы провозгласить мечту о Лиге чемпионов еще ближе к реальности: «Интер» сейчас занимает третье место, отставая всего на 1 очко, а «Рома» и «Милан» соответственно минус 3 и минус 6.

С учетом этих предпосылок у «россонери» не так много альтернатив победе: либо они обыграют «Болонью», либо их надежды на Лигу чемпионов можно считать исчерпанными. На «Сан-Сиро» команде Гаттузо придется постараться победить любой ценой, хотя бы остаться в кильватере того четвертого места, которое за довольно бурную неделю отошло на 6 очков. От разногласий после Турина до снятия штрафных санкций, принятого после задержки Бакайоко, проходя через обычные рыночные слухи, конечно, нельзя сказать, что «Милан» безмятежно подготовился к матчу, но это, учитывая последние два месяца, также может оказаться хорошие новости.

«Обычно я против ухода на пенсию, но в группе есть правила, которые нужно соблюдать, а тогда мы об этом не думали, — прямо объяснил Гаттузо. — Теперь вместо этого я увидел злую команду, надеюсь, они смогут доказать это на поле». . Мы должны быть амбициозными, даже если мы переживаем негативный период, кто бы ни играл за «Милан», он всегда должен ставить перед собой высокие цели. И слова Михайловича («мы спасемся в понедельник на Сан-Сиро» — прим. ред.) должны стимулировать нас делать еще больше».

Движением к новой победе и, следовательно, к надежде на Лигу чемпионов будет переход на передний привод 4-3-1-2, в том числе и в защите, между травмами (Калабрия, Конти и Калдара) и дисквалификациями ( Романьоли) выбор полностью вынужденный. Гаттузо будет полагаться на Доннарумму в воротах, Абате, Мусаккио, Сапату и Родригеса в обороне, Кесси, Биглию и Чалханоглу в полузащите, Пакету в атакующем дуэте, состоящем из Кутроне и Пьятека. Михайлович, одержавший 3 победы в последних 4 играх, будет искать 3 очка, которые приблизят его к спасению с помощью схемы 4-3-3, при которой Скорупски будет между стойками, Калабрези, Данило, Лянко и Дейкс в обороне. отделение, Сванберг, Пульгар и Джемаили в середине, Орсолини, Паласио и Сансоне в атаке.

В случае успеха «россонери» зацепили «Рому» и в силу прямых столкновений в пользу обогнали их в турнирной таблице. Винить в неудачной ничьей в Генуе не то, что россоблу Пранделли этого не заслужил, а то, как она сложилась. Фактически, на 91-й минуте джаллоросси были впереди и уже предвидели 3 очень тяжелых очка, которые спроецировали бы их как в слипстриме «Аталанты», так и на безопасном расстоянии от «Милана». Но команда Раньери вместо того, чтобы управлять голом Эль-Шаарави (82'), собрала ровню Ромеро и в продолжении восстановления даже рисковала проиграть игру: Миранте был решающим в отражении пенальти (очень плохо пробитого) от Санабрии в 96-я минута.

«Нас поймали на угловом, нам очень жаль, потому что иначе мы бы принесли домой победу, даже если нам придется благодарить нашего вратаря, - горький комментарий Раньери. - Это настоящий позор, нам нужны были эти 3 очка, но мы не Если мы должны сдаться, это будет гонка до последнего дня, и тот, кто справится лучше, отправится в Лигу чемпионов».

Речи, которые не касаются «Наполи», который уже какое-то время уверен в своем втором месте, в световых годах от первого «Ювентуса», но и от всех других преследователей. Сценарий, исключающий мотивацию, заставляющий команду устало тянуться весь второй тур, как будто ей не терпится отправиться в отпуск и подумать о следующем сезоне. В этом смысле матч с «Кальяри» был идеальной фотографией, на которой главные герои Адзурри выглядели тускло, по крайней мере, до той пощечины, которую они получили.

Да потому, что гол Паволетти (63'), помимо того, что подтвердил сиюминутное преимущество «россоблю», имел то достоинство, что разбудил команду Анчелотти, на тот момент решившую хотя бы избежать очередного конфуз этого неудачного периода. Сравнявший счет Мертенса (85 мин.), казалось, все пришли к согласию, но затем рефери Чиффи и Вар Мариани позаботились о том, чтобы осветить финал, назначив пенальти «Наполи» за руку Каччаторе после навеса Гулама. Изображения подтверждают касание, но оставляют много сомнений относительно его положения: было ли оно в этом районе или нет? Чиффи, однако, указал на пенальти, и Инсинье, таким образом, смог придать смысл своему вечеру, обыграв Краньо (98 минут) за синих со счетом 2: 1, прежде чем на поле началась драка с удалением Иониты и Марана. .

«Так что VAR — это шутка, это абсурдный пенальти, как понять, что рука находится внутри или вне штрафной площади? – прогремел сардинский спортивный директор Карли – Они бы никогда не дали этого против «Наполи»!».

«Сложно оценить эпизод, – парировал Анчелотти. – Мы видели его тысячу раз, есть сомнения, но я не думаю, что пенальти был дан на пользу «Наполи». В любом случае я доволен победой, пора думать о следующем сезоне. Мне очень нравится эта команда, как и обстановка, мне также нравятся трудности, с которыми пришлось столкнуться в этом сезоне. Они были четкими, и мы постараемся сгладить их, чтобы сократить отставание от «Ювентуса». в