Чемпионы ожесточены для Рима: в дополнительное время

«Порту» побеждает со счетом 3: 1 благодаря пенальти в 117-м решении с «Варом» — спорный арбитраж, который не раз наказывал итальянскую команду — ошибки Буффона дают «Манчестер Юнайтед» выход в четвертьфинал, который обыграл «ПСЖ» 3: 1

Ночь Рима горька. На самом деле, «Порту» Серхио Консейсау выходит в четвертьфинал, а желто-красным остается только столкнуться с огромным разочарованием, еще одним провалом в этом сезоне. Конечно, оценки рефери Чакира также влияют на выбывание, хорошо назначив португальцу справедливый пенальти через несколько минут после окончания дополнительного времени, а тем более не сделав того же вскоре после этого в противоположной зоне из-за контакта между Марега и Шик.

На наш взгляд, это не вопиющая ошибка, но точно "ставка" на монитор не помешала бы, по крайней мере, чтобы не производилось впечатление домашнего арбитра. Впрочем, плакать над пролитым молоком бесполезно, еще и потому, что финал 3:1 нельзя объяснить только решениями турецкого свистка. На самом деле многочисленные ошибки «Рима», который был слишком неосторожен в оборонительной фазе (в этом нет ничего нового) и чрезмерно расточительным в наступательной фазе (это, впрочем, есть): если пропустить три очень предотвратимых гола и пропустить несколько сенсационных те, вы не можете ожидать, что сломаете его, не на этих уровнях.

Итак, «Порту» выходит в четвертьфинал, а джаллоросси остаются с многочисленными сожалениями, а также с ощущением того, что они находятся в одном шаге от поражения. На самом деле, только квалификация к следующей Лиге чемпионов сможет сделать год, всегда переживаемый между взлетами и падениями, менее горьким, причем последнее, очевидно, намного превосходит первое. Двенадцать игр чемпионата — это то, что «Роме» осталось, чтобы попытаться спасти себя от полного провала: вопрос, который все задают на данный момент, заключается в том, попытается ли Ди Франческо выполнить миссию или кто-то другой.

Ответ, вероятно, придет только сегодня, но очевидно, что из Порту не поступило никаких положительных сигналов для нынешнего тренера Джаллоросси, который после матча избегал присутствующих журналистов, чтобы укрыться в командном автобусе. Понятное поведение с человеческой точки зрения, но не с профессиональной: тренер, который не показывает свое лицо после вылета из Лиги чемпионов, по сути, уж точно не передает безопасности той среде, в которой он работает. .

Ощущение такое, что сейчас Ди Франческо подошел к концу своей карьеры в желто-красных, хотя вчерашнее поражение было скорее результатом эпизодов, чем тактических ошибок. Конечно, первоначальный выбор (3-4-2-1 с Хуаном Хесусом, Маркано и Карсдорпом в стартовом составе) вызывал удивление, но и определенную смелость у тех, кто после поражения в дерби решил рискнуть "жизнью" навскидку. в лицо любому, зная, что в конце концов он бы заплатил в любом случае.

Готовность к атаке, и защита снова предала: плохой мяч, потерянный Маноласом в центре поля, контратака «Порту» и легкий гол Соареша (26'). Однако не прошло и 10 минут, как «Рома» сравнял счет с Де Росси, очень холодно реализовав священный пенальти (фол Милитао на Перотти) и вернув свою команду в нужное русло, как и подобает капитану. Жаль, однако, что защита Джаллоросси принесла больше воды, чем «Титаник»: можно поверить, наблюдая за 2:1 «Порту» (53 минуты, сенсационная дыра в штрафной и легкое попадание Мареги).

В этот момент матч, полностью совпадающий с результатом первого матча, справедливо стал тяжелее: две команды разделились между желанием найти квалификационный гол и страхом пострадать от гола на выбывание. И так, минута за минутой, мы дошли до второго овертайма и там, с пенальти не за горами, эмоции вернулись. На 112-й минуте раздвижная дверь матча: Джеко, брошенный по воротам шоколадкой от Кристанте, сильно растратил ложку, что, должно быть, привело Тотти в ужас, и только через 3 минуты Порту получил квалификационный пенальти благодаря кропотливому Вару при репортаже. Чакиру удержать Флоренци на Фернандо: сделать это глупо, но ясно, к радости Алекса Теллеса, очень хладнокровно избившего Олсена и заставившего Драгао взорваться. Однако на 122-й минуте он задрожал от страха: контакт между Маренгой и Шиком, примирение между Варом и турецким арбитром, прежде чем тот же решил отпустить, даже не посмотрев повтор лично.

Изображение, которое идеально отражает сезон Ромы, всегда на грани разворота, но никогда не достигающего успеха. Цели, как было сказано ранее, еще не исчерпаны, но оправиться от такого удара точно будет непросто. Особенно с тренером, который на данный момент, кажется, первый, кто больше в это не верит.

В ответном матче 3/1 финала «Манчестер Юнайтед» сенсационно вышел в четвертьфинал, обыграв «Пари Сен-Жермен» на «Парк де Пренс» со счетом 0:2. В истории Лиги чемпионов еще никогда не случалось, чтобы команде удавалось переиграть дома 93:XNUMX. В протоколе Лукаку (дубль), Бернат и Рашфорд (XNUMX-е с пенальти). Ошибки Буффона были решающими, до слёз в конце матча.