ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А - Только "Рома" не отстает от "Ювентуса". То же самое с Интером. Нью-ко Неаполь

ЧЕМПИОНАТ - Джаллоросси легко ликвидирует Кальяри (2 - 0) и прыгает на вершину турнирной таблицы с максимальным количеством очков вместе с Ювентусом - Флоренци обнимает свою бабушку после того, как гол движется - Интер так себе в Палермо: это не идет вне равных (1:1) – «Наполи» проигрывает в Удине (1:0) и вновь находится на грани нервного срыва: Бенитес под обвинением

Ювентус и Рома взлетают. Чемпионат стартовал всего три дня назад, но сложившаяся накануне иерархия, увидевшая двух фаворитов на скудетто, кажется, уже соблюдается. После успеха черно-белых в преддверии «Сан-Сиро» желто-красные были призваны к ответу против «Кальяри» Земана, которым всегда аплодировали, несмотря на не совсем лестные результаты. На этот раз, правда, никаких трюков из прошлого, а жесткий и уверенный Рим, наповал с первых минут. Который менее чем за четверть часа уже поставил матч в нужное русло, фактически замкнув его.

Сначала Дестро, ставший ледяным в ответ на голевую передачу Флоренци, затем сам желто-красный вингер, который умело реализовал восхитительный пас Жервиньо в сетку. Отдельного упоминания заслуживает его ликование (необузданный порыв к начальству, чтобы обнять бабушку), равно как и холодность Перуццо, «вынужденная» регламентом к справедливому и в то же время бесчувственному увещеванию. Остальное было просто долгим празднованием, которое выводит «Рому» на вершину турнирной таблицы вместе с «Ювентусом»: дуополия, которая, скорее всего, продлится до 5 октября, дня долгожданного прямого столкновения.

Вместо этого сделайте шаг назад для «Интера», по крайней мере, если сравнивать с «Сассуоло» со счетом 7: 0. Можно было представить, что игра с Барберой была бы более сложной, но, возможно, даже самые пессимистичные из нерадзурри не подумали бы о таком начале. На 3-й минуте Видич, которого все считали лидером обороны, абсурдным образом отобрал мяч у Васкеса, забив самый простой гол. Вынужденные преследовать, подопечные Маццарри не сразу реагируют, но им все же удается сравнять счет на 42-й минуте благодаря Ковачичу, что стало самым счастливым моментом в этом начале сезона. Хорват, оставшийся сухим за полтора чемпионата, похоже, хочет наверстать упущенное, о чем свидетельствуют четыре гола, забитые в шести играх сезона.

Найдя ничью, «нерадзурри» прожили свой лучший момент, даже забив дважды: жаль, что оба были отменены. Правильное решение Видича (активный офсайд Освальдо), гораздо более сомнительное решение Икарди (Д'Амброзио, похоже, стартует в нестандартной позиции). Игра открытая и оба рискуют выиграть ее. Васкес дважды едва не забил гол правой ногой в перекладину, Освальдо пробил в верхний угол точным ударом головой, но ему пришлось уступить чуду Соррентино. В финале Якини был удален за протесты после отмены гола Белотти: кадры, однако, демонстрируют правильность решения, учитывая, что нападающий толкает (хоть и слегка) Нагатомо. Финал 1:1 не отверг «Интер», но и не способствовал ему. Четыре очка в турнирной таблице подтверждают, что третье место – возможная цель, а скудетто – нет.

С другой стороны, сложно представить мечты о славе «Наполи». После победы над пражской «Спартой» многие ждали выездного матча в Удине, чтобы понять самочувствие адзурри. Ответ самый опасный: кризис еще не закончился, кажется, он в самом разгаре. Излишне говорить, что главным подозреваемым во втором подряд поражении в лиге является Бенитес. Трудно понять еще до матча, потом непонятно в свете того же. Rafarevolution, как его уже прозвали, затрагивает Инлера, Мертенса, Кальехона и Хамсика, всех на скамейке запасных для беспрецедентного «Наполи» с Гаргано и Лопесом в полузащите, Зунигой вверху справа, Мичу атакующим полузащитником и Инсинье слева.

Однако все это дает лишь один пост (Гаргано на 36-й минуте) и двойной шанс Игуаина-Каллехона во втором тайме. Слишком мало, чтобы выиграть матч, и фактически «Удинезе» при первой же возможности пасует. Кулибали и Бритос лажают, Данило охлаждает Рафаэля тарелкой настолько же простой, насколько и смертельной (71 мин). Концовка — нервный срыв: Игуаин проклинает мир, Бенитес уходит с поля удрученным, а в раздевалке, кажется, пронеслись довольно тяжелые слова. Этакая свободная игра для группы, которая сейчас, кажется, стоит на краю пропасти.