ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А – «Интер» снова побеждает: дерзость 4: 2 против «Вероны»

ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А - Пиротехническая победа Маццарри над первокурсником Вероны: два случайных гола в первом тайме и восстановление с некоторой дрожью, когда отсутствие концентрации миланцев сопровождается более свежей игрой игроков Скала - Паласио все еще в воротах - Справедливо Ковачич - Маццари хочет еще

Миссия выполнена! В преддверии девятого дня «Интер» обыграл «Верону» с помощью пиротехники 4: 2 и вернулся недалеко от зоны чемпионов, хотя и на одну игру больше, чем «Ювентус» и «Наполи». Это должен был быть открытый и веселый матч, и, по крайней мере частично, ожидания оправдались. Нерадзурри подошли к матчу с правильным настроем, найдя тогда помощь везения, которое как минимум способствовало успеху первых двух голов. Верона, с другой стороны, обвинила то, что в Испании называют «miedo escenico», то есть боязнь оказаться на более важной сцене, чем обычно. На самом деле, неслучайно венецианцы показали себя с лучшей стороны только тогда, когда матч был скомпрометирован, как будто они стряхнули с себя все давление, которое их сопровождало. Словом, «Интер» заслужил победу, а улыбаться совсем не умеют; однако к голам и очкам нужно добавить отвлекающие факторы в обороне, которые стоили еще двух пассивных голов (в последних трех играх их было 8) вдобавок к упрекам со стороны Вальтера Маццарри. «Мы очень хорошо шли до 2:0, но потом нам нужно прибавлять, – признал тренер «нерадзурри». — Много раз мы отражаем себя и играем в игры больше для публики, чем для чего-то еще, это нехорошо. Мы совершаем слишком много легкомыслия, наивность может дорого обойтись. Мы видели, как «Ювентус» выиграл 2:0 во Флоренции, а затем проиграл 4:2, мы никогда не должны терять бдительности». Причина этих отвлекающих факторов до сих пор не совсем ясна: для одних речь идет о технических ограничениях, для других — в ошибках, которых можно было бы избежать по неопытности. Мазарри выбирает второй путь: «У нас молодая команда, в которой много хороших парней, которые хорошо играют. Пока все были сосредоточены, мы вели отличную игру, но как только мы ослабили поводья, Верона поставила нас в тупик. Если мы хотим насолить всем и остаться наверху, мы не должны смотреть в зеркало и уступать в этих оплошностях».

Однако в целом субботний вечер «нерадзурри» можно считать счастливым. Маццарри предпочитает сразиться с Вероной с уже испытанной 3-5-1-1, хотя и более агрессивной, чем обычно. Рики Альварес на самом деле поднимается в полузащиту вместо Тайдера, а Ковачич находится позади Паласио, поскольку «Интер» решает поставить его на технический уровень. Проект сработал, и уже через 12 минут «нерадзурри» оказались впереди с разницей в два мяча. Впрочем, оба гола получились довольно случайным образом: на 9-й минуте удар Джонатана правой ногой, которому суждено было пройти мимо, находит рикошет от Мораса, на 12-й минуте парирование Жоржиньо заканчивается прямо в корпусе ничего не подозревающего. Паласио. «Верону» занесло, но тут «Интер» стал оглядываться в зеркало (Мазарри дикшит) и что-то уступать. На 32-й минуте Мартиньо воспользовался преимуществом команды Тони (а также ошибкой центральных защитников «нерадзурри»), чтобы проскользнуть в штрафную и обыграть Карризо (2:1). Все открылось? Ни шанса! Через пять минут, действительно, Камбьяссо забивает третий гол после подачи Нагатомо, а в начале второго тайма (56 мин) забивает и Роландо, снова воспользовавшись карамболой с углового. Похоже, что на этом матч закончился, и Маццарри начинает череду замен, необходимых в связи со следующим матчем в середине недели (вторник в Бергамо против «Аталанты»): Камбьяссо и Паласио уходят, Кузманович и Бельфодил выходят. Но «Интер» пока не научился с должным спокойствием распоряжаться результатами, поэтому «Верона» пользуется случаем, чтобы сохранить лицо. На 71-й минуте Тони защищает мяч и подает его Ромуло, левая нога которого проскальзывает позади Карризо (4-2). Было бы время и для счета Тони 4-3, но арбитр Чели все останавливает из-за предполагаемого (?) фола нападающего на Раноккья. Маццарри чувствует запах воздуха, который ему не нравится, и решает сплотить ряды: Ковачич уходит (справедливая его игра в качестве атакующего полузащитника/второго нападающего), Тайдер входит. Матч закончился без дальнейших потрясений, и «Интер» одержал бесценную победу. Путь к топ-чемпионату еще долгий, но пока и этого достаточно.