ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А – «Интер» уступает «Фиорентине» (0: 1), которая выходит в Лигу чемпионов

«Фиорентина» Монтеллы развенчала табу на «Сан-Сиро» спустя 16 лет, обыграла «Интер» голом египетского Салаха и прицелилась в Лигу чемпионов после поражения от «Наполи» в Турине — «нерадзурри» Манкни попали в штангу с Гуарином и осадили Виолу, девятка осталась в финале: но Фиорентина сопротивлялась и принесла домой три очень ценных очка

Интер сдается. Прощай пять побед подряд, прощай (и без того совсем немного) надежды на третье место. Все на благо великой «Фиорентины», способной разрушить табу «Нерадзурри Сан-Сиро», из-за которого они проигрывали на протяжении 16 лет и 13 игр. На этот раз, однако, подопечным Монтеллы удалось забрать всю добычу, таким образом убедительно и авторитетно возобновив свою кандидатуру в зону Лиги чемпионов, теперь всего в 3 очках после поражения от «Наполи» в Турине. С другой стороны, Интеру делать нечего, несмотря на финальную осаду, в том числе из-за двойного численного отставания Виолы, вынужденной сомкнуться в девятке из-за травм (после окончания замен) Томовича и Савича. Нерадзурри пытались, но в итоге им пришлось уступить более сильной команде, не столько в плане мужчин, сколько в организации.

«Мы знали их силу, они давно играют вместе, — вздохнул Манчини. – Но мы сделали то, что должны были, единственным недостатком была усталость, но я не могу ни в чем упрекнуть. Были возможности сравнять счет, и я считаю, что если бы мы забили, то могли бы победить». Что касается результативности, то тренеру «нерадзурри» трудно перечить. Его команда на самом деле многое создала, хотя и с характерным для нее остервенением.

Маневр «Фиорентины» был более обоснованным, усиленным «обычным» Салахом, забившим четвертый итальянский гол чуть более чем за месяц. «Есть большое удовлетворение, мы выиграли у здорового «Интера», — сказал Монтелла. – Это была заслуженная победа, я думаю, что моя команда создала нечто большее, чем их соперники. А потом последние несколько минут, тоже дети моей ошибки, были действительно очень длинными, но мальчики показали большое сердце».

Матч между «Интером» и «Фиорентиной» преподнес сюрпризы прямо с чтения схем. Ушли Раноччиа и Шакири благодаря Видичу и Ковачичу, ходы Манчини, Бабакара вместо Салаха, ответ Монтеллы. В первом тайме предпочтение отдавалось именно Виоле: маневр был более слаженным, дочка тики-така, над которой тренер работает три сезона, хоть и несколько бесплодна. Потому что тогда, в итоге, лучший гол — это «Интер» с Гуарином, фотокопия гола, который в прошлый четверг позволил им обыграть «Селтик». Однако на этот раз правая нога колумбийца попадает в штангу, к отчаянию Манчини и всего Сан-Сиро.

В конце первого тайма Бабакара нокаутировал из-за травмы, а Монтелла стряхнул пыль со скамейки Салаха. Ход столь же непроизвольный, сколь и решающий, потому что на 55-й минуте египтянин, бывший игрок «Челси», наказал Хандановича ударом с близкого расстояния. Гол потряс «Интер», который всячески пытается встать на ноги, в том числе благодаря заменам Манчини. Тренер пересматривает свой первоначальный выбор, удаляя неосязаемых Подольски и Ковачича вместо Шакири и Паласио. Ход сработал: на 72-й минуте швейцарцы поставили Икарди у ворот, аргентинец зря. В общем, бывший игрок «Баварии» кажется очень воодушевленным, настолько, что диву даешься, почему он не играл с самого начала.

Финал был душераздирающим: с завершенными заменами Томович и Савич подняли белый флаг, Фиорентина была вынуждена финишировать с 9 игроками, Интер осаждал до 96-й минуты, однако забив только один реальный гол с Паласио, отлично остановил возрожденный Нето. Это последний вздох красивого и захватывающего матча, в котором «Фиорентина» с душой и головой выиграла. Что касается зрелости «нерадзурри», то, пожалуйста, вернитесь в ближайшее время: путь хоть и правильный, но еще долгий.