ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А - "Ювентус" обыграл "Сассуоло" со счетом 1:0 и забрал скудетто: +11 против "Ромы"

Подвиг Погба, как обычно, открывает бесцветную игру с «Сассуоло» (1:0) и дарит «бьянконери» очень важную победу для турнирной таблицы и морального духа: теперь «Ювентус» имеет 11-очковое преимущество над «Ромой» и может начать смаковать вкус четвертое подряд скудетто – Но победа также придает уверенности в виду Лиги чемпионов.

Три четверти скудетто в кармане. Только математика отделяет «Ювентус» от последней фигуры, но в таком случае даже это станет просто мнением. Победа над «Сассуоло» со счетом 1:0 подтверждает доминирование «Ювентуса» в лиге, при всем уважении к Антонио Конте. Верно и то, что, как он вчера заметил, «с ним у «Ювентуса» было бы 20-очковое преимущество перед вторым», в целом, однако, даже 11 вполне нормально. «Я не хочу комментировать его слова, я никогда не проводил сравнений с прошлым и никогда не буду, — ответил Массимилиано Аллегри. – Важны голы, мы еще участвуем в розыгрыше Кубка Италии и Лиги чемпионов…». Помимо стрелы (в прошлом году Леди покинула высшую европейскую арену в декабре), нынешний тренер «Ювентуса» снова обрел улыбку, если предположить, что он когда-либо терял ее. На самом деле, поражение от «Фиорентины» не могло свести на нет такой отличный сезон, как этот, даже если вчерашняя победа послужила хлебом. Дело было не только в турнирной таблице, но и в моральном духе: «Ювентус» начал давать сбои, и отрицательный результат в понедельник вечером, безусловно, усугубил бы ситуацию.

«Мне было бы достаточно выиграть 1:0», — вздыхал накануне Аллегри. Сказано - сделано. Лидеры выиграли с разницей всего в один мяч, причем за 8 минут до конца. Решающим был Поль Погба, пока что автор достаточно анонимного матча. Но чемпионов можно увидеть в трудную минуту, и французский язык определенно входит в эту категорию. На 82-й минуте, как раз в тот момент, когда Сассуоло, казалось, имел в кармане сенсационное очко, «Мистер 100 миллионов» перехватил мяч Пепе, нацеленный на Тевеса, контролировал его касанием, а затем забросил в угол позади Адвиса. Счет 1:0 буквально взорвал стадион, начиная с трибун, где Аньелли, Маротта и Недвед аплодировали, как будто это был гол Скудетто. Мы должны их понять, потому что, в конце концов, это немного, просто не говорите Аллегри. «Давайте не спешить, будем думать от матча к матчу, – предупредил тренер «Ювентуса». – Впереди еще много, начиная с субботы против «Палермо». Второй раунд все сложнее, либо ты сразу выходишь вперед, либо рискуешь тем же, что и против Сассуоло. Нас прессинговали, но мы хорошо набирали скорость, при этом ничего не уступая». Действительно, «Юве», возможно, изо всех сил пытался победить, но они никогда не рисковали проиграть. Эмилианцы, несмотря на то, что у них был трезубец высокого качества с Заза, Сансоне и Берарди, защищались с соблюдением порядка, не создавая, однако, трудностей для бьянконери. Который, несколько раз приблизившись к тому, чтобы забить, нашел его с Погба. Восклицательный знак на скудетто? Только математика мешает нам сказать наверняка. Не Рим, Неаполь или Лацио, слишком далеко, чтобы по-настоящему напугать Госпожу.