ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А – «Юве» всего в одном очке от Скудетто: 3:2 над «Фиорентиной»

Обыграв «Фиорентину» со счетом 3:2, «бьянконери» получили в свои руки итальянский флаг: ничьей с «Сампдорией» в воскресенье будет достаточно, чтобы отпраздновать четвертое подряд скудетто. дубль, который укрепит его роль лучшего бомбардира, сведет счеты и приблизит окончательную победу

Одно очко от Скудетто. «Ювентус» обыграл «Фиорентину» и отошел всего на один отрезок от 31-го титула в своей истории. Осталось совсем немного, чтобы праздновать, самый последний шаг к объявленной вечеринке, но ожидаемой как никогда раньше. «Давайте возьмем это скудетто в Генуе, а потом будем готовиться к «Реалу», – объяснил Аллегри на пресс-конференции. – Мы должны поблагодарить ребят за этот необыкновенный сезон, тогда понятно, что, когда ты туда попадаешь, хочется закрыть игры как можно скорее». Обратный отсчет определенно начался.

Бьянконери, долгое время являвшиеся безоговорочными лидерами чемпионата, видят финиш очень близко, даже очень близко. Если они не дозвонились до него вчера, это «вина» только «Лацио», но с субботы это будет зависеть только от них. В случае ничьей (минимальный результат) против «Сампдории» будет триколор: цель, которую нужно достичь любой ценой. На самом деле, после этого будет время подумать о «Реале», попытаться выйти в неожиданный финал в Берлине. Закрытие игр имеет решающее значение, как и вчерашняя победа. «Юве» подошли к матчу спокойно, как будто знали, что рано или поздно найдут ключ, чтобы его разблокировать.

Вместо этого именно «Фиорентина» забила первой, «благодаря» вмешательству Пирло в Хоакина, что побудило Банти свистеть пенальти для Виолы: камень от Гонсало Родригеса и 0: 1 (33 '). Но «Ювентус» среагировал моментально и через 3 минуты сравнял счет с Льоренте, который очень хорошо навесил головой от самого Пирло. Недовольная, Леди искала преимущество в течение первых 45 минут и добилась его с Тевесом, автором беспрецедентного удара головой при передаче Эвра (45 минут). Гол со счетом 2:1 успокоил бьянконери, осознавших, что они очень близки к скудетто.

Но «Фиорентина» не сдалась и на 67-й минуте, благодаря фолу Кьеллини на Хоакине, сравняла счет: на этот раз, однако, Гонсало Родригес промахнулся с пенальти, подарив Леди еще одну улыбку. Что превратилось в праздник на 70-й минуте, когда Тевес ушел на грань офсайда, издеваясь над Нето неудержимым ударом ниже пояса. Гол Иличича (со штрафного на 90-й минуте) оказался полезным лишь для протокола: «Ювентус» снова выиграл, тем самым приблизившись к итальянскому математику.

«Эта победа позволяет нам спокойно встретить оставшуюся часть чемпионата, – признал Аллегри. – Взять три очка было непросто, когда ты так близок к финишу, легко потерять внимание, бесполезно лицемерить». Однако на этот раз шаг решающий: в следующую субботу против «Сампдории» будет достаточно одного очка, после чего будет скудетто. И тогда да, голова точно сможет отправиться в Лигу чемпионов, сущую запретную мечту окружения «Ювентуса».