ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А – Милан проигрывает Генуе (1:0) и уходит с вершины

«Россонери» не проходят тест на зрелость и пробиты «Дженоа» со счетом 1: 0 из-за автогола Бонавентуры — Михайлович в ярости: «Нам не хватило зла, и мы позволили «Дженоа» делать то, что они хотели» — Романьоли исключили, кто пропустит большой матч «Милана» против Неаполь

Экзамен провален. «Милан» оставил на газоне Марасси три важных очка, а также осознание того, что они еще не топ-команда. И под вершиной мы подразумеваем не вершину таблицы (в любом случае еще без четко определенного мастера), а ту область чемпионов, которая обозначена как главная (если не сказать непогрешимая) цель сезона. Чтобы достичь его на постоянной основе, необходима преемственность, а это как раз ахиллесова пята команды «Милан».

За 6 сыгранных дней было 3 победы и столько же поражений, взлёты и падения, которые не могут принести ничего хорошего, если только не наступит переломный момент. После победы над «Палермо» и «Удинезе», хотя и с большими трудностями, «Милан» ждал на пасе «Дженоа» Гасперини, команды, испытывающей трудности как по очкам, так и по мужчинам. Разница заключалась в духе, который с самого начала игры увидел красный и синий цвета твердыми и решительными.

«Россонери», как и в Удине, вели двустороннюю игру: в первом тайме плохо, во втором лучше. 45' хватило Фриули для победы, не вчера. Так что радовалась «Дженоа», которой хватило счастливого гола (10 минут, штрафной удар Джемаили отразил Бонавентура), чтобы выиграть 3 очка.

«Мы всегда даем сопернику половину, если бы мы весь матч играли так, как во второй половине, мы бы выиграли, – горько комментирует Михайлович. – Нам не хватило злобы, мы позволили «Дженоа» сыграть именно тот матч, который они хотели». При всем этом даже у тренера, ca va sans dire, есть свои обязанности. Маневр был медленным и предсказуемым, интенсивность довольно низкой, а также выбор схемы (полузащитник Де Йонг и Бакка на скамейке запасных до 80-й минуты) вызвали немало недоумений.

Впрочем, указывать пальцем на Синишу было бы неблагородно: в чем его вина, если его подопечные ошибаются практически во всем? То, что произошло на 42-й минуте, символично: Сапата потерял элементарный мяч, а Романьоли «исправил» (так сказать) наивный фол на Капеле. Результат? «Милан» проиграл с разницей в гол и человека. А так в абордаже играть было нельзя, хотя команда, пусть и спорадически, создавала гораздо больше, чем в первом тайме.

Луис Адриано, Балотелли и Кука могли бы сравнять счет, но, возможно, в свете того, что мы видели, это было бы слишком. На самом деле «Дженоа» ничего не украла и в итоге заслужила три очень тяжелых очка. Для «россонери» начинается очень деликатная неделя, которая приведет к матчу следующего воскресенья с «Наполи». «На данный момент он худший соперник, который может с нами случиться, — объяснил Михайлович с присущей ему откровенностью. – У них отличные нападающие, мы всегда пропускаем».

Да, именно поэтому срочно нужны немедленные решения. Этот Милан, по сути, уже израсходовал большую часть доступных бонусов.