ЧЕМПИОНАТ СЕРИИ А – Контробгон Рима: а теперь и дерби

С отсрочкой 2: 1 против «Удинезе» джаллоросси возвращают себе второе место и теперь ждут кузенов «Лацио» для дерби на следующей неделе — Гарсия: «Мы не будем ждать ничьей, дерби играют, чтобы выиграть»

Миссия выполнена, но какие усилия! «Рома» обыграла «Удинезе», обыграла «Лацио» и перешла на более чем 7 очков против «Наполи», ожидая вечера понедельника против «Чезены» (21 вечера). Двойной удар для Гарсии и его команды, которые таким образом смогут более спокойно подготовиться к дерби следующего раунда. Преимущество в два очка над «Лацио» позволит нам играть с двумя имеющимися результатами, что является хорошей прибавкой уверенности для группы, которая довольно напряжена недавними событиями.

«Мы все равно будем выходить на поле, чтобы побеждать, в дерби играют так, – приукрасил Гарсия. – Мы выиграли принципиальный матч, но еще только на полпути». Это действительно была не прогулка. Фактически, Удинезе, несмотря на тихую классификацию, пришел на Олимпико, чтобы сказать свое слово, и они определенно преуспели. Бьянконери вышли вперед первыми, заставив всех Джаллоросси провести ночь в страхе. Гол Перики (19 минут), испорченный ошибкой Маноласа, нарушил планы «Ромы», которые были вынуждены побеждать и поэтому скорее сдались.

Счет 0:1 имел эффект тревожного звонка, и в конце первого тайма, как раз перед тем, как Банти отправил всех в раздевалку, пришел сравняющий счет Наингголан, «забытый» фриульской защитой и свободный для голевой передачи Тотти. Во втором тайме после неверной контратаки Удинезе (к тому же со штрафного Гильерме попал в перекладину) вот и раскрепощающий гол: беспорядок пары Эрто-Видмер и победная лапа Торосидиса ( 65').

С тех пор «Рома» окончательно распалась, и результат не увеличился только из-за невезения. То гол Наингголана, то перекладина Холебаса предотвратили другие голы, не изменив, однако, конечного результата. «Это был односторонний матч, мы попали в два каркаса и столкнулись с отличным вратарем, – прокомментировал Гарсия. – К сожалению, мы тоже пропустили гол, как и в других случаях в этом сезоне. Нам нужно прибавлять здесь, нельзя постоянно совершать такие ошибки».

Однако на сегодняшний день важен результат, и это радует «Рому». За два дня до конца квалификация в Лигу чемпионов почти наверняка, осталось понять, из главной двери (2-е место) или из служебной двери (3-е с приложенными предварительными). Существенная разница, которая существенно изменила бы стратегии на рынке. Поэтому уже на следующей неделе (кстати, сегодня мы должны наконец узнать дату и время) будет сыграно одно из самых важных дерби в истории столицы. Еще одна глава вечного соперничества, которое нужно пережить за один раз.