ЧЕМПИОНАТ - Милан побеждает Катанию (3-1) с двумя голами Эль-Шаарави и рукой судьи

ЧЕМПИОНАТ - Дубль от Фараона (но первый гол был явно вне игры) и благосклонность арбитра дают третью подряд победу возрожденной команде Аллегри, которая также побеждает в Катании (3:1) и поднимается вверх в турнирной таблице - Ди Боатенг (позже удаление) и другие голы бывшего Легротталье – Эль-Шаарави становится лучшим бомбардиром

У кого больше, тот больше и ставит. Помимо удалений, голов вне игры и упущенных возможностей, в этом матче Катания-Милан ничего не пропало. «Россонери» выиграли благодаря супер-Эль-Шаарави и трио судей, виновных в том, что допустили сенсационную ошибку на 7-й минуте второго тайма. Фактически, с результатом 1:0 в пользу Катании Орсато подтвердилгол сравняющего мяч Фараона испорчен сенсационным офсайдом.

Протесты хозяев оказались напрасными, как, впрочем, и против «Интера» (пенальти не засчитано) и «Ювентуса» (незасчитанный гол). Это непростое время для Катании и вообще для судей, которые берут на себя обязательства почти каждую неделю. Сказав это, «Милан» одерживает третью победу подряд между Лигой чемпионов и чемпионатом, что является признаком того, что поворотный момент действительно наступил. То за визиты Берлускони в Миланелло, то за новые тактические интуиции Аллегри (?), но эта команда, кажется, наконец-то обрела свою физиономию. Следует также отметить, что удача начала протягивать руку помощи: между благосклонностью судей (это вторая по счету) и различными эпизодами (см. безумие Барриентоса) «Милан» получил хороший импульс.

Но горе сводить все к ошибкам судей: это было бы огромной ошибкой, потому что эта команда показала, что у нее есть идеи и личность. Прежде всего, это Эль-Шаарави, который является кандидатом в один из сильнейших двадцатилетних в нашем футболе. На самом деле, в этом возрасте не многие показали свой репертуар, который на данный момент можно суммировать с 12 голами, забитыми в лиге (18 сезонно, включая взрослую сборную и до 21 года) и рекордом в качестве лучшего бомбардира. Феномен, способный вытащить Милан из зыбучих песков. «Надеюсь, этот момент сохранится как можно дольше, — заявил он сразу после матча. – Это были 3 принципиальных момента, чтобы придать преемственность последним спектаклям. У нас нет главных целей, но мы думаем только о том, чтобы продвигаться вверх по таблице игра за игрой. Мы находим баланс на поле, и я рад, что вся команда сыграла хорошо».

Массимилиано Аллегри также разделяет то же мнение, наконец-то удовлетворенное после очень сложного периода: «Это был сложный матч против «Катании», которая хорошо закрыла для нас пространство, найдя преимущество за счет угловой игры, в которой мы были слишком пассивны. Матч был сбалансированным, особенно в первом тайме, во втором мы прибавили, выступая хорошо и мало страдая даже от численного перевеса, пришедшего на удаление, которое я считаю справедливым. Мы хорошо обращались с мячом, хотя ошибались слишком далеко вперед». Да потому, что после первого гола Легротталье и сравнявшего счет офсайда Эль-Шаарави «россонери» нашли гол благодаря Боатенгу (его удар правой ногой был великолепен), но потом допустили немыслимую ошибку, особенно через Робиньо и Эмануэльсона. Удаление Боатенга с почти истекшим временем, казалось, смогло возобновить матч, который вместо обычного Эль-Шаарави закончился. Кто вытаскивает команду из зыбучих песков турнирной таблицы, к радости россонери, готовых вернуться к мечтам о большом.