ЧЕМПИОНАТ РИМЫ – «Рома» побеждает и поднимается на второе место, бросая вызов «Сассуоло» за «Лацио»

ЧЕМПИОНАТ РИМА – Джаллоросси легко обгоняет Эмполи (3:1) и поднимается на второе место в турнирной таблице: волшебство Пьянича прокладывает путь к победе, увенчанной голами Де Росси и Салаха – Сегодня настала очередь Лацио, пусть и перестроенного, попытаться подняться на вершины Серии А, но он встретится с всегда непредсказуемым Сассуоло

Рим есть. Суббота в чемпионате оставляет ощущение взрослой команды, готовой наконец-то прорваться к вершине турнирной таблицы. Обыграть Эмполи было необходимо, Джаллоросси добился успеха в конце выступления, которое не было захватывающим и по этой причине еще более ценным. Негламурный соперник, впереди Лига чемпионов, коварный, но неизбежный переход: все ингредиенты для оплошности были налицо, «Рома» без особых проблем обвел их. «Мы хотели продолжать побеждать, и нам это удалось, — прокомментировал Гарсия. – Третий успех подряд придаст нам еще больше сил думать о Лиге чемпионов. Мне не интересно говорить, фавориты мы или нет, я просто знаю, что мы вторые в турнирной таблице и хотим стремиться к максимуму». Больше никаких прокламаций, как в прошлом году, французский тренер продолжает выбранную летом линию, состоящую из сдержанного, но большого количества амбиций. С другой стороны, чемпионат долгий и коварный, и ни один матч не может считаться легким. Вчера также против «Эмполи» без Сапонары для победы потребовалась игра чемпиона, что свидетельствует о великолепных качествах команды Джаллоросси. И снова Миралем Пьянич был решающим, волшебный полузащитник, чей взрыв до сих пор сдерживался только прерывностью. На 56-й минуте в довольно опасной патовой ситуации он открыл матч фирменным приемом: штрафной с края штрафной площади. После Буффона и Бркича Скорупски также должен был уступить правой ноге боснийца, того самого, который три минуты спустя задел гол Де Росси со счетом 2:0 (500-й матч за джаллоросси, отпразднованный стильно). Восклицательный знак поставил Салах (69 минут), поэтому гол Бухеля (75 минут) был использован только для счета матча.

Для «Рима», который угрожает первому месту, есть «Лацио», который может даже взять его. Если бы «Фиорентина» проиграла в Неаполе, а «Интер» не пошел дальше ничьей с «Ювентусом», «бьянкочелести» «рискнули бы» оказаться на вершине турнирной таблицы, пусть и в сожительстве с Виолой. Жуткий сценарий, вспоминающий о том, как все шло несколько недель назад, когда Пьоли на решетке, а Олимпико спорит. В центре, однако, Сассуоло Ди Франческо, далеко не доступный соперник, особенно в дружеских стенах стадиона Мапеи. «На данный момент меня не интересует турнирная таблица, – приукрасил тренер «Лацио». – Буду смотреть только с февраля, надо не думать о результатах на других полях, а только на своем». Ноги на земле и никакого полета фантазии, вот рецепт Пиоли. Кому, кроме Сассуоло, предстоит еще раз разобраться с аварийной ситуацией. Билья и Пароло пострадали за сборные, Джорджевич вернулся в боксы, а Де Врию, по крайней мере, на данный момент, лучше вообще об этом не думать. Таким образом, тренер «бьянкочелесте» представит довольно переработанную схему: Марчетти в воротах, Баста, Худт, Джентилетти и Лулич в защите, Онази и Катальди в полузащите, Кандрева, Милинкович и Фелипе Андерсон в троакаре, Клозе в атаке. Ди Франческо постарается загладить поражение в Эмполи обычной 4-3-3, с Берарди, Сансоне и Флоро Флоресом в атаке.