Баскетбол НБА: положение громких имен за месяц до плей-офф

Чуть больше месяца до окончания регулярного чемпионата держит площадку великолепный камбэк «Лейкерс», затянутый привычной для Коби Брайанта – итальянской ситуацией: в кризисе Барньяни, который останется вне плей-офф.

До конца регулярного чемпионата осталось чуть больше месяца, грандиозный камбэк «Лос-Анджелес Лейкерс» за место в восьмерке лучших Западной конференции почти завершен, а помолвка с «Юта Джаз», занимавшей последнее Полезная позиция для выхода в плей-офф состоялась минувшей ночью, когда желто-фиолетовые заинтересовали зрителей Джазового матча на сложном паркете Мэдисон-Сквер-Гарден против «Нью-Йорк Никс».

Для команды Солт-Лейк-Сити, которая только что вернулась после трех нокаутов подряд и только одного успеха в последних 7 матчах, одно из самых сложных препятствий, учитывая Kinicks в этом сезоне, наконец-то квадратное, полное, но, прежде всего, успешное и с супер Кармело Энтони, и чтобы вырваться из Большого Яблока, потребуется полподвига. В случае поражения Миллсапа (но отсутствовавшего вчера) и его товарищей Юта, которой еще предстоит сыграть 19 игр, оказалась бы с рекордом в 32 победы и 31 поражение, точно так же, как и «Лейкерс» (даже если «Джаз» впереди в трех сезонных прямых столкновениях со счетом 2:1), и в итоге потерпел поражение. Несмотря на отсутствие звезд Энтони и Стаудемайра (последний выбыл до начала плей-офф), нью-йоркцы, в настоящее время вторые на Востоке, нанесли гостям тяжелый счет 113-84, неприятный фиаско, который можно было почувствовать даже под «Психологический аспект для команды, которая, хотя и с составом, вероятно, уступает своим соперникам, сумела прочно занять это судьбоносное восьмое место, но которую последние ошибки могут серьезно разочаровать.

Теперь «Лейкерс» и «Джаз» начинают этот финальный спринт точно на равных, но календарь может быть против Юты, что угодно, только не просто. Фактически, подопечным Тайрона Корбина придется столкнуться с 10 вызовами против команд, которые в настоящее время находятся в плей-офф, а из 19 оставшихся игр 9 будут в дороге (где Джаз путешествует с 10-23), включая визиты в Сан-Антонио, Оклахома-Сити. , Мемфис, Голден Стэйт и Хьюстон, 5 из 6 команд, предшествующих Юте в турнирной таблице. Финальный рывок, в котором, однако, они смогут положиться на Эла Джефферсона, который недавно вернулся после пропуска нескольких игр из-за травмы, и рассчитывая на рост молодого Гордона Хейворда, шестого человека, который значительно улучшил свои проценты после последнее наступление Матча всех звезд. Но для «Джаз» эти последние четыре матча после легкой победы над «Шарлоттой» могли стать решающими в негативном смысле, все они закончились, кроме «Нью-Йорка», небольшими поражениями (109–108 в овертайме в Милуоки, 104–101 в «Милуоки»). Кливленд и 89-88 в Чикаго), прежде всего вспоминая нокаут, произошедший несколько дней назад на враждебном поле «Буллз», в игре, которая, как это часто 3 секунд до финальной сирены) нашего Марко Белинелли, который проводит свой лучший сезон с тех пор, как улетел за границу.

С другой стороны, для «Лос-Анджелес Лейкерс», если чуть более месяца назад разговоры о постсезонье могли казаться почти утопией, то сегодня это стало реальностью благодаря невероятному возвращению последних нескольких недель во главе с потрясающим Коби Брайантом в MVP (как поют в последнее время его фанаты в Staples Center), который в свои 34 года в очередной раз решил буквально взять команду на свои плечи, проведя серию чудовищных выступлений и практически выиграв игры в одиночку. После ужасного января, в котором желто-фиолетовые вышли побежденными 11 раз из 16 игр и с позорной серией из 8 поражений подряд на выезде (по состоянию на 23 января их рекорд 17-25), медленное восстановление (начало с первой выездной победы 2013 года в Миннеаполисе в доме Тимбервулвз), но именно в начале марта наступил поворотный момент, возможно, даже с небольшим везением, но прежде всего благодаря выявлению характера и опыта. великой команды.

Но у этого набега очень специфическое имя и лицо: очевидно, что имя Коби Брайант, а лицо - плохое у номера 24, когда он понимает, что шутить больше некогда, а надо начать быть феноменом. Кобе, который, несмотря на проблему с локтем, находится в пространственной форме, был абсолютным главным героем последних трех принципиальных побед «Лейкерс», перемежающихся явным поражением в Оклахоме, где пара Дюрант-Уэстбрук еще раз подтвердила, если таковые были. необходимо, чтобы Гром остался на другом уровне и снова стал кандидатом в этом году, чтобы стать самым яростным соперником на трон Майами Хит. Однако в Оклахоме Брайант набрал 30 очков, но его фантастический период начался двумя днями ранее, когда он сыграл решающую роль в домашней победе над «Атланта Хокс» — результат, впервые с начала сезона позволивший «Лейкерс» достичь 50% побед. В тот вечер огромный Брайант, после того как «Лос-Анджелес» растратил преимущество в 16 очков, с которым он вошел в последнюю четверть, в конце концов решил дело, набрав два решающих очка (из его 34) с корзиной в последней четверти. секунд, что стоило финалу 99-98. Но самая невероятная победа была одержана на поле Нового Орлеана над «Хорнетс» Энтони Дэвиса, последней на Западе, в конце игры, в которой «Лейкерс» первые три четверти играли против баскетбола (в перерыве хозяева были уже на высоте 67), ошеломленный со всех точек зрения, чтобы затем совершить дикий камбэк в последнем периоде благодаря абсурдному счету 20: 0 за последние 7 минут, который привел Кобе и его товарищей по команде к финалу 108-102. , после опускания до -25. Также в этом случае звездным игроком был монументальный Брайант с 42 очками (25 во втором тайме, 13 в последней четверти, включая последние 6 подряд в последние полторы минуты), решающими для завершения третьего по величине победного камбэка. Лейкерс с тех пор, как Черная Мамба носит эту майку.

Подойдя вплотную к нокауту с «Хорнетс», группа тренера Д'Антони в последнем раунде рисковала быть сбитой с толку даже «Торонто Рэпторс» (авторы хорошего финала регулярного чемпионата, в том числе благодаря приходу Руди Гэя), но в очередной раз возвращение было успешным, которое состоялось после овертайма, успеха, который вернул Лос-Анджелесу более 50% побед. Это был напряженный и захватывающий матч, и главным героем, конечно же, всегда был обычный Коби Брайант, который в итоге возглавил свою команду с 41 очком и 12 передачами. Но снова «Лейкерс» ужасно начали: «Рэпторс», подталкиваемые великим ДеРозаном, были готовы воспользоваться оборонительной амнезией своего противника и сбежать в конце первой четверти на +12. Поскольку в перерыве хозяева все еще проигрывали, второй тайм начался в другом ритме, но «Лейкерс» продолжали бороться и только благодаря Брайанту и отличному Ховарду (24 очка) смогли остаться в строю. Затем в середине третьей четверти «Торонто» продлил его до +13 и дошел до последнего периода с преимуществом гостей на 10, но в последние 12 минут желто-фиолетовые вернулись в игру, готовясь к финалу на апноэ. Именно в этот момент началось Кобе-шоу, и когда Мамба решает проявить себя во всем своем всемогуществе, соперникам остается немного: три тройки подряд, последняя из очень сложной позиции всего в нескольких секундах от сирена, которая перенесла вызов в дополнительное время. Однако в овертайме «Рэпторс» снова выдвинулись вперед, но, в конце концов, «Лейкерс» одержали верх благодаря бомбе Нэша и властному пробивному данку, сделанному обычным номером 24, который дал существенный, но потный триумф для 118 против 116 (что означает общую разницу всего в 9 очков, отданную соперникам в этих последних трех победах).

К сожалению, через несколько минут матча Андреа Барньяни получил новую травму, которая страдала от боли из-за чрезмерного растяжения того же локтя, из-за которого он уже не выходил на поле в течение двух месяцев, из-за чего он пропустил 26 матчей с конца декабря по начало февраля. Действительно неудачный год для Волшебника, который теперь, когда «Рэпторс» выбыли из плей-офф, скорее всего, уже завершил этот сезон. Сложный год, если не сказать больше, для римлянина, сдерживаемого слишком многими физическими проблемами, в течение которого он также потерял свою стартовую позицию на определенный период, а когда он был нанят, он значительно снизил свои средние голы по сравнению с несколькими последними сезонами, даже если в последние недели он снова сообщил важные цифры. Также поговаривали о проблемах с тренером и руководством, которое долгое время пыталось выставить его на обмен даже с «Лейкерс» на Газоля или с «Чикаго» на Бузера (где бы он нашел Белинелли), но в итоге ничего ничего не произошло и Андреа осталась в Канаде. Однако летом его уход воспринимается почти как должное (и было бы неплохо, наконец, увидеть его в качестве нападающего в команде, которая может бороться за титул), но его высокая зарплата по сравнению с тем, что он показал в последние месяцы несколько усложняет ситуацию. В этом сезоне забыть даже некоторые неуместные фразы, которые он проговорился (вроде когда назвал свою команду худшей в лиге, с которой невозможно было ничего выиграть), охлаждение болельщиков к нему, что в некоторых случаях и оспаривал это, и новый тип игры, принятый «Рэпторс» (больше не Кальдерон, а с Руди Гэем), более «американский» и менее «европейский» стиль игры, который не соответствует характеристикам Барньяни, который до или после Однако ему также придется улучшить свой оборонительный вклад, который всегда был его недостатком, который для кого-то вроде него в НБА был бы принципиальным.

Возвращаясь к «Лейкерс», теперь, когда они достигли восьмого места, им больше не следует отвлекаться, мужской календарь Майка Д'Антони не является невозможным (9 игр дома и 10 на выезде, 10 игр против команд, находящихся в плей-офф), даже если последние три соревнования будут с «Голден Стэйт», «Сан-Антонио» и «Хьюстон», но все в Staples Center. Ключом к успеху станут 8 из 10 выездных игр с 12 по 30 марта: «Лейкерс» в настоящее время 11-20 на выезде, и продолжать надеяться, что им придется сменить передачу. Но с Коби Брайантом в лучшем формате на планете (32,8 очка, 6,3 подбора, 6,3 передачи в среднем и 54,4% бросков в 9 играх после Матча всех звезд) все возможно.